Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Как рождаются и умирают рыболовные моды

Как рождаются и умирают рыболовные моды

30-1-100-1.jpgДмитрий Соколов

Слово "мода" имеет несколько значений. Мы будем говорить сегодня о моде как о популярности. Популярности какой-либо приманки или целого вида ловли. Или популярности транспортного средства... Или популярности рыболовной экипировки... Наша задача - установить причины возникновения рыболовной моды на тот или иной объект и причины ее умирания.

Феномен "гвоздешарика"

Сейчас уже трудно докопаться, кто первый стал ставить латунный шарик на вольфрамовый "гвоздик". Мормышка быстро тонула и хорошо ловила рыбу, в основном - сорогу, ибо для окуня, например, есть и другие отлично работающие специализированные приманки (балансиры и блесны).

В целом в последние годы перед выходом на сцену "гвоздешарика" была целая тенденция увеличения популярности безнасадочных мормышек. И, надо сказать, "медузы", "черти", "кандалы" давали вполне приличные результаты на самых разных водоемах области. Но многокрючковые безмотылки, хоть и уловисты в умелых руках, но достаточно неудобны. Постоянно цепляются свободными крючками за лунку, наст, перчатки... Да и вытащить ту же "медузу" из пасти жадного окуня бывает весьма проблематично. А "гвоздешарик" в этом смысле предельно прост в применении.

30-1-100-2.jpgЦена вопроса оказалась вполне приемлемой: "гвоздешарик" стоит не дороже других безнасадочных мормышек. И с техникой ловли не возникло особых проблем. "Гвоздешарик" можно вести мелкой "окуневой" тряской, а можно и более амплитудной - у каждого рыболова оказалась своя "базовая" проводка, которая давала стабильный результат.

В итоге у "гвоздешариков" не то чтобы оказалось много плюсов - у него оказалось мало минусов. И мормышка стала популярной. И, похоже, мода на эту мормышку будет достаточно долгой. Развитие этой моды можно проследить по появлению многочисленных модификаций мормышки: с двумя шариками, со стальным шариком, которые окрашены в красный, зеленый и еще бог знает какие фантазийные цвета...

Но, как ни странно, стабильно на самых разных водоемах работает именно "классический" вариант: вольфрамовый черный "гвоздик" и латунный шарик, надетый до пайки мормышки. Последнее обстоятельство, кстати, весьма важно, поскольку если надевать шарик на готовую мормышку, он будет постоянно соскальзывать и теряться.

В общем, у "гвоздешарика" неплохие перспективы остаться популярным еще многие годы... если только нижегородские умельцы не придумают чего-­то еще более простое, недорогое и одновременно уловистое. Мода на одну рыболовную вещь неизменно проходит с возникновением моды на другую, более эффективную.

Джиг, джиг, джиг - "уноси готовенького..."

Из зимы на некоторое время перейдем в лето, на открытую воду. Лет двенадцать назад начался у нас в Нижегородской области джиговый бум. Почва, что называется, была готова. Донной рыбы (щуки, судака, крупного окуня) было тогда на Волге не в пример больше, чем сейчас. Традиционными колебалками и вертушками эту рыбу никак не выбивали. Отвесное блеснение было, конечно, но по эффективности ловли активной донной рыбы оно сравниться с джигом не могло. 30-1-100-3.jpg

Идеологи джига - сильные спиннингисты из Москвы: Константин Кузьмин, Константин Шорин, Олег Капитанов, Сергей Савин, Алексей Соколов - часто приезжали в Бармино, на одну из первых у нас в области специализированных рыболовных баз "Барма­ленд". Сейчас эта база­дебаркадер переведена под Лысково, а в то время стояла в Бармино. Управляющим базы работал нижегородец Евгений Баранов - сам увлеченный спиннингист и джиговик "первой волны".

В это же время вышел в прямом смысле учебник К. Кузьмина "Джиг­спиннинг". Был и ряд толковых статей по ловле джигом. Особенно запомнились оригинальные статьи Сергея Савина из разряда "Хэви­джиг, великий и ужасный".

В общем, дело пошло. Как и в любой моде, те, кто успел оказаться в самом начале тренда, "сняли сливки" - были с отличными уловами и хорошим настроением. Тем, кто начал заниматься джигом на пять лет позже, уже так сильно не повезло. Непонятно, выработал ли хищник какой­то "барьер" против джига или просто донной хищной рыбы стало меньше, только уловы в том же Бармино в середине "нулевых" были уже значительно меньше, чем в их начале.

И сейчас еще можно "попасть под раздачу" в Каменском проране или Барминской воложке, но отнести это можно уже к разряду больших  исключений, а не правил. Поскольку джиг перестал приносить стабильный результат, рыболовный народ стал искать, чем бы еще заняться­-развлечься. Так на сцену вышли твичинг и воблеры-­минноу.

Дерг­-дерг, дерг­-дерг...

Стоимость фирменной приманки для твичинга в разы выше, чем стоимость приманки для джига. Но как только народ понял, что это дело "рулит", все сомнения были отброшены, психологический барьер сломан, и ящики пополнились объемными пластиковыми приманками по 1000 и более рублей за штуку. Выглядели "игрушки" очень эстетично, рыбу в умелых руках ловили исправно - чего же больше?

30-1-100-4.jpgВ один из сезонов нижегородские спиннингисты Игорь Кузнецов и Иван Табунов поймали на двоих более тысячи щук (по другим сведениям - более двух тысяч). Экземпляры были, в основном, мелкими, но сама цифра воображение потрясала. К чести умелых рыболовов, львиную долю пойманной рыбы они отпускали. Секретов своих не скрывали, приглашали всех желающих на рыбалку и делились наработками. Чем в немалой степени поспособствовали развитию твичинга как направления в нашей Нижегородской области.

Ну и ряд статей в прессе, конечно. В 2004 (кажется) году в одной из газет вышла статья Константина Кузьмина. Названия не вспомню, а суть была такая, что рыболовный мир с осени 2004 год разделился на две группы: кто "просек" ловлю на рывковые минноу и кто еще "не просек". Конечно, все тут же кинулись "просекать". Ну и журналы, конечно. И фильмы. В общем, понеслось...

В настоящий момент такого бума, как лет пять назад, конечно, не наблюдается. Но мода на воблеры­минноу и рывковую технику осталась, конечно. Хотя вот уже и крэнками все чаще ловим, и "стоп­энд­гоу" не так уж редко приходится применять... В общем, уже далеко не твичингом единым...

Да и сам твичинг разделился на несколько направлений. Это и ловля мелководниками по траве, и ловля дипами, и ловля крупновоблерами... Вот о последних позвольте поподробней.

Крупновоблеры

Опытные рыболовы знают такое понятие, как “другая рыба”. Это когда на одном и том же пятачке есть рыба, которая среагирует на один тип приманки, но останется совершенно равнодушной к другому. Поэтому часто именно комбинированная ловля дает более стабильные результаты. И вот все чаще в пару к джиговому спиннингу в лодках стали появляться комплекты под “крупновоблеры”.

Года 3­4 назад никто из нас на крупные, 120-­130 мм, воблеры не ловил. Воблер 100-­110 см уже считался "огромным". В гораздо большем ходу были приманки 5­8 см. Но вот на традиционный рыболовный фестиваль "Разнежье" в 2008 году приехал многократный чемпион мира по спиннингу краснодарец Алексей Шанин. Почти все участники фестиваля ловили на традиционный джиг и "делили" донную рыбу на сто с лишним человек. А Алексей пошел другим путем. Стал ловить практически в тех же местах на крупные - 130 мм - воблеры. И результат оказался просто потрясающим. Алексей легко и непринужденно ловил щук по 5 кг там, где уже "пробомбили" акваторию десятки джиговиков.30-1-100-5.jpg

Год спустя Алексей Шанин написал нам в журнал замечательную статью "Большой кусок - большому рту". "Рудра", "Бализонг", "Магсквад" - эти имена воблеров стали известны всем или почти всем. Был и еще ряд статей, развивающих тему, но пальму первенства отдадим все же нашему краснодарскому коллеге.

Введение в моду тех или иных приманок или даже целых направлений довольно часто приходит из рыболовного спорта. Рыболовы-­спортсмены просто вынуждены постоянно экспериментировать в поисках приманки или стиля ловли, способных дать преимущество перед другими спортсменами.

Как полная противоположность - рыболов, ловящий всегда в одном и том же месте и на одну и ту же приманку: колебалку или вертушку­тройку, к примеру. Если этого рыболова все устраивает, то зачем набивать ящик новыми дорогими игрушками? Но чаще бывает, что результаты рыбалок нас не устраивают, поэтому мы ищем, ищем, ищем "ту самую", на которую будет ловиться лучше, чем на десятки уже имеющихся. Если какая­нибудь из новинок "выстреливает", она вполне может стать сначала личным "хитом", затем "хитом" какой­то группы рыболовов, а затем - и целого сообщества.

Калифы на час

В предыдущих четырех главках мы рассматривали моды, так сказать, устойчивые, долгосрочные. Но могут быть моды и буквально сезонные. Вошла какая-­то приманка в моду, все ей дружно (большей частью успешно) ловили, а потом - бац! - на следующий год ее уже и мало кто вспоминает. Или даже целое направление.

Несколько лет назад, когда джиговая и воблерная ловля перестали давать стабильно удовлетворительные результаты, некоторые нижегородцы занялись ультралайтовой ловлей, сокращенно - УЛ. На сверхлегкие приманки мы стали ловить ту рыбу, которую еще недавно к разряду спиннинговых отнести бы не могли, ибо стали попадаться (а иногда и ловиться системно!) ельцы, уклейки, красноперки, сорожки и даже пескари. Не говоря уже о таких "факультативных" хищниках, как язь и голавль. Но через пару­тройку лет в УЛ остались лишь самые преданные, а большинство лишь попробовало свои силы в новой ловле и вернулось к привычному джигу.30-1-100-6.jpg

В прошлом сезоне я провел мини­турнир по УЛ ловле, о котором подробно рассказал в одном из предыдущих номеров журнала. Так вот, на турнир с вполне солидным призом приехало всего 12 человек. И я нисколько этому обстоятельству не расстроился, примерно столько и ожидал. Проведи такой турнир года три назад, уверен, участников было бы больше. Но мне массовость в этом мероприятии как раз и не нужна. Как раз наоборот! Чтобы сохранить атмосферу камерности, выдержать дух ультралайтовой ловли, лучше меньше, как говорится, да лучше. В следующем сезоне, кстати, турнир тоже будет, возможно даже, разделенный на два этапа, которые пройдут на разных водоемах. Но это все пока только планы.

С джерком произошло нечто подобное, только старт направлению случился несколько позже. Есть клуб, объединяющий джерковиков страны, проходят фестивали, люди ловят ТОЛЬКО НА ДЖЕРК. Никогда бы не смог отказаться полностью от джига, УЛ, твичинга в пользу исключительно джерка. Как вариант рыбалки 5 дней из 80 рыбалок за сезон - да, возможно, но не 80 рыбалок, в жару и холод, только джерк, джерк, джерк...

Но адепты есть и у нас в области, честь им и хвала за преданность отдельно взятому виду спиннинговой ловли.

Лишь бы не на веслах!..30-1-100-7.jpg

Отвлечемся от спиннинга, с ним и его направлениями уже более­-менее все понятно. Коснемся рыбацкой техники, а именно - плавсредств. Первая лодка у многих - "резинка­-надувнушка" или какая­-то другая весельная лодка. Иногда достаточно отплыть от берега на 30 метров - и уловы возрастают в разы. Например, если рыбалка проходит на резком береговом свале, который начинается не прямо под берегом, а в 30­40 метрах. Будешь ловить с берега - будешь рвать десятками приманки, да и подача приманки будет неправильной. А вот сделал несколько гребков, встал на свале - и уже другое дело, уже все по уму.

Однако мест, где прямо вот под берегом клюет рыба, не так уж и много. Куда чаще приходится куда­то ехать, искать, искать, искать... Можно делать это и на веслах, но горизонты значительно расширяются, если приобрести мотор. Подвесной лодочный мотор. К нему, правда, и лодка уже нужна другая, транцевая.

Двадцать лет назад были популярны "надувнушки" с веслами. А десять лет назад в моду стали активно входить лодки из ПВХ. Моторы на них чаще всего устанавливались малосильные, по принципу "лишь бы не на веслах". Т.е. комплект выглядел примерно так: лодка из ПВХ длиной до 3 метров и мотор от 3 до 5 сил. Первое время хозяин был счастлив: махать веслами не надо, акватория рыбалок серьезно расширилась. Неудобно, конечно, перед рыбалкой всю эту "кухню" собирать, а после рыбалки (особенно если в дождь) разбирать, но и хорошего было много.

30-1-100-8.jpgНо вдруг оказывалось, что хочется еще больше акваторию расширить, а мотор не позволяет. Или друга взять на рыбалку, а лодка мала. И вставал вопрос о смене комплекта "лодка­мотор". И покупалась опять же ПВХ­лодка с транцем, но уже 3 с лишним метра в длину, а мотор к ней - от 10 до 18 сил.

Т.е., с одной стороны, всю эту "гонку вооружений" диктовала жизнь, а с другой стороны - все эти вещи становились в какой-­то момент времени очень популярными у нижегородцев, т.е. становились модными.

Сейчас, несмотря на то что лодки из ПВХ в большом ходу у наших рыболовов, я бы отметил моду на цельнометаллические катера. Ну, устали просто собирать-­разбирать свои "корабли" нижегородцы. Захотелось чего-­то более стабильного. А заодно и надежного.

Тут два пути. Первый - покупка "Прогресса", "Казанки", "Крыма", "Воронежа", "Оби" с рук. Стоимость сильно варьируется, можно еще найти что-­то приличное и за 10 тысяч рублей, ну а основная часть предложения уже существенно дороже. Мне в прошлом сезоне предлагали "Прогресс­-2" за 20 тысяч - ну, наверное, такие вот цены примерно и есть. Можно и поторговаться, конечно.

Второй путь - покупка новой "кастрюли". От "Казанки 5М4" до... Да хоть "Тракер" и "Бастер" сейчас пригонят - только деньги плати. Я знаю лично нескольких человек, которые прошли за короткое время путь от резиновой одноместной "надувнушки" до "Казанки 5М4" с пятидесятисильным четырехтактником. И между этими двумя плавсредствами набиралось еще 3­4 варианта...

Т.е. сейчас тенденция идет явно в сторону металлических катеров, готовых бороться с приличной волжской волной и не нуждающихся в сборке-­разборке.

Мода на фестивали30-1-100-9.jpg

Официальный рыболовный спорт в области находится в крайне плачевном состоянии. Чтобы это понять, достаточно ознакомиться с результатами нижегородских команд на российских соревнованиях. За десятилетие официального рыболовного спорта удачных выступлений нижегородцев "кот наплакал". Успехи ярославцев в мормышке или саратовцев в спиннинге нам могут только присниться в дивном сне. Причина очень проста - у нас напрочь отсутствует система формирования и подготовки сборных области по всем дисциплинам.

В официальных соревнованиях участвуют по 20­40 человек. Те же три десятка человек мы видели и десять лет назад - развитие в этом смысле нулевое. Зато у нас очень популярны нерейтинговые турниры фестивального типа. "Ветлужские рассветы", "Макарий", "Разнежье", "Джиг­пари" - эти фестивали собирают до сотни и более единомышленников!

Такую моду можно только приветствовать, конечно. По фестивалям наша область даст фору любой другой. Не можем гордиться успехами в официальном рыболовном спорте - будем гордиться качественными массовыми мероприятиями.

Модное поведение

И поведение на воде может быть модным, популярным. Еще два­три года назад было "модным" проехаться по забросу или бросить якорь в 20 метрах от уже стоящего на якоре катера. Если на дорогах наших царило хамство и грубость, то почему на воде должно быть по­другому? Но вот буквально за пару последних лет наметились некие позитивные сдвиги. Люди стали более просвещенными, а, значит, более культурными. Как-то стараются не помешать другим, вежливость проявляют. Не все, конечно. И в прошлом сезоне я несколько раз попадал в глупую ситуацию.

Стою на якоре, ловлю красноперку. Вокруг - никого. Вдруг через всю Волгу мчится на всех парах ко мне катер. Ну, думаю, какой-­нибудь знакомый, наверное, в бинокль разглядел меня - и решил поздороваться. Но мужик в лодке оказался абсолютно мне незнакомым. Бухнул якорь в десяти (!) метрах и стал разворачивать свою снасть. Ну, представляете идиота? Что я мог ему сказать? Что он тупее валенка? Надеюсь, он и так это знает. И похожие ситуации тоже были. Но их уже меньше, повторяюсь. Так что есть надежда, что скоро такое хамское поведение будет совсем непопулярным, немодным то есть...30-1-100-10.jpg

Входит в моду быть вежливым не только по отношению к коллегам по увлечению, но и вежливым по отношению к природе. В частности, все большей популярностью пользуется принцип "поймал - сфотографировал - отпустил". Никто не призывает, кстати, отпускать всю пойманную рыбу. Но жадничать, попав на хороший клев, конечно, не стоит. Или на малой реке, на той же Линде, в последние годы такие плохие рыбалки, что как-­то совестно забирать у реки последнее.

Мусора вроде на берегах становится меньше. Но давайте доводить дело до конца. Т.е., собрав мусор в пластиковые мешки, либо увозить его с собой, либо глубоко закапывать его. На что мы надеемся, оставляя завязанные мешки прямо на берегу? На то, что у ворон и мышей не хватит сообразительности распотрошить, раскидать все обратно? На то, что приедет мусоросборщик и все мешки заберет? Не надо заблуждаться на этот счет.

Давайте быть модными!

Давайте быть модными, коллеги. Давайте ловить современными снастями, читать рыболовные журналы, быть в курсе новинок, постоянно экспериментировать... И при этом быть вежливыми друг к другу и Природе. Давайте сделаем уважительное поведение модным, популярным. Ростки этой моды уже есть. Главное сейчас - не затоптать их.