Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Как Радик с Фаниской по перволедью рыбачили

Как Радик с Фаниской по перволедью рыбачили

159-15-1.jpgПервым-то про это самое перволедье Радик узнал. Во-первых, по причине своей башковитости, а во-вторых, он на досуге еще и "РКГ" почитывал. Только откуда в деревне этому досугу взяться? Вот и получалось, что свежие номера этой "РКГ" до Радика не доходили, все больше - за тыщу восемьсот какой-то год. Там еще Сабанеев с Аксаковым что-то насчет джига спорили. Но не в том суть.

Понравилася Радику одна статья нижнегородская. Волки Фишинги написали. Что, как только у них перволедье привалит, они эту рыбу чем токо не ловят, от ухватов до коромыслов. Дескать, любит ихняя рыба по перволедьям ловиться.

Ну, там еще много всякого полезного было: и черви дендрабеновые, и ледянки телескопические. Хорошее дело. Какой длины рыбину поймаешь, на такую длину и ледянки раздвигаются. Жаль, что сейчас уж таких не осталось. Секрет изготовления утерян.

Но опять я отвлекся малость. Прочитал Радик про перволедье-то и задумался. Он же скоко годов уж рыбачит, а по перволедью никак не удается. То ли зимы какие нынче неправильные, но токо заморозит чуток, бухта льдом схватится - а как на него залезть, если он, как бумага? Бывало, выйдет Радик на берег, самокрутку скурит, а пепел на лед стряхивает. Трещит лед под пеплом. Какая уж тут рыбалка? С горя такого они с Фаниской самогонку и квасят. У Фаниски-то, кстати, этого перволедного горя и нет совсем. Да и отродясь не было. Но ему и Радиково горе - повод.

А через день пойдет Радик на берег, а там лед хоть под пеплом и не ломается, но под гривенником сильно прогибается. Казалось бы, уже второледье кончается, а никакой тебе рыбалки. В лучшем случае на шестиледье и выходил Радик с пешней. Не обидно ли? Опоздал. И так кажиный год маялся.

В принципе Радик рыбачить умел. Он и на шестиледье рыбы наловит стоко, что три дня потом на "Беларусе" вывозит. Но не то. Хочется, как люди.

Раза три газету перечитал: как эти Волки Фишинги на перволедье выходют? То ли худющие такие, что провалиться сил нет, то ли чего в лед подмешивают?

Но в этот раз Радика сильно на башковитость пробило. Угадал, одним словом, он секрет нижнегородовский.

Как стало холодать, Радик начал к перволедью готовиться. Выбрал место, где от берега до ямы, где он зимой рыбачит, всего-то метров 20. Привез на тракторе столбиков, досок и за неделю смастерил хороший мосток. С него и летом рыбачить можно, но разломает же шпана, на неделю не хватит. На всякий случай мосток соорудил так, чтобы доски вровень с водой были. Отошел - видно все-таки сбоку. Пришлось малость еще притопить.

Второй раз глянул - ничего не видать. В жизни не догадаешься, что там мосток сооружен. Тем более, что сделал его Радик в одну доску шириной. Это против Фаниски. Тот по одной доске в жизнь не пройдет, даже трезвый. Дело в том, что у него дед мозжечок отморозил, и по наследству это Фаниске передалось. Не может он без мозжечка по прямой ходить. Он и пить в детстве начал, чтобы девки в школе про мозжечок не узнали.

Но вернемся к Радику. Пока перволедье не пришло, он все ездил на берег глядел, как там мосток? И запоминал, чтобы зимой не потерять.

Утром как-то проснулся раньше обычного. Глядь, а на лужах лед. Побежал на берег, сломя голову. Да нет, ничего он не "сломял" в этот раз, просто побежал. Но с полдороги возвращаться пришлось. Удочки же забыл взять. И пешню. А в деревне переполох, как будто Абаму не в Штатах, а в деревне председателем выбрали: "Радик с пешней на речку побежал".

Прибежал со второй попытки, а там никакого льда и в помине нет. На лужах есть, а там нет. Хоть опять эту "РКГ" перечитывай: перволедье уже или еще нет? Но по мосточку своему прошел, удочку закинул. Сидит на ящике, спиной к берегу. Не клюет. Значит, нет еще перволедья. На лужах есть, а на речке нет.

Тут слышит, сзади ропот какой-то. Повернулся, а там вся деревня крестится и лбом в мерзлую землю тычет. Даже забыли со страху, что мусульмане. А Фаниска-сосед так ошалел, что бесплатно самогон всем наливает в честь такого чуда.

Радик токо потом понял, что, не видя мостков, все решили, что он на воде сидит. Пришлось ждать, пока разбредутся. Кто замерз, кто напился, но через час все разошлись. Токо Фаниска в кустах спрятался. Вышел Радик на берег, а Фаниска к его ногам.

- Научи, - говорит, - по воде ходить. Я тебе "Беларусь" месяц мыть буду.

- Вот ты скоко самогонки за день гонишь?

- Литров десять, легко.

- Приноси утром мне. Я ее заговаривать буду.

- И что?

- Она плотнее станет. Из десяти литров семь в ведре оставаться будет.

Фаниска задумался.

- Ну что, согласен?

- Не знаю. Три литра - это не стакан, а куда я по этой воде ходить буду, еще не придумал. Да и зима уже на носу.

На том и расстались. А утром морозец покрепчал, и бухту прихватило. Радик по своему мосточку протопал до ямы, дырку пешней пробил и рыбачит. А рыба, и впрямь, "как из пулемета". Но не успел Радик первый мешок доверху набить, как лед сзади захрустел, и по мату Радик понял, что Фаниска провалился. Так, как Фаниска, в деревне никто материться не умел. А по отдельным оттенкам было понятно, что провалился он не более, чем по самое матерщинное место. Оглянулся Радик, чтобы убедиться, что не ошибся: помощь-то не нужна. Выбрался Фаниска и домой рванул. Минут пятнадцать еще остывала дорога от его мата.

Радик еще и пару мешков на берег не выволок, а Фаниска в новых портках снова на лед лезет. Но уже осторожно. Разглядел, где Радик на лед выходит. Попробовал, держит. Еще шаг, держит. Но тут мозжечок включился. Как звезданулся он с мостков и прямо с головой в холодную-то воду. У Радика в лунке аж вода зашевелилась.

В общем, разобиделся Фаниска, как никогда. Даже забор между их огородами на полметра поднял. Но обида обидой, а мешок рыбы, который ему Радик через забор перекинул, в темноте в сени перетащил.

А Радик еще ходил по своему мосточку и на второледье, и на третьеледье, а потом началась зима, и они с Фаниской помирились.

Но настоящего праздника не получилось. Радик в любое разноледье по семь-восемь мешков рыбы ловил, и это перволедье не сильно его удивило. Так себе рыбалка. Ничего выдающегося. Только что три лишних дня на рыбалке провел, а это не мало. В "РКГ" же писали, что такие дни к возрасту не прибавляются. Вот он и еще на три дня моложе Фаниски стал.

Павел ПолиЩук, г. Набережные Челны