Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Как поймать живца

Как поймать живца

Поклонники ловли хищной рыбы на живца используют разные методы добывания мальков. Одни используют сетку-подъемник, другие – заходят в воду с марлей и ведут ее по дну, а затем вынимают, третьи используют ловушки для живцов из пластиковой бутылки, наконец, четвертые ловят живца на поплавочную удочку с коротким удилищем и маленькими крючками. Несмотря на множество вариантов, у нас свой способ ловли живца, который также очень добычлив, как и вышеперечисленные. 

Нам потребуется стеклянная банка 0,5-0,75 литра, кофейная банка (на фото – 50-граммовая, подойдет и 100-граммовая), шило, ножницы, плоскогубцы .

5-3-199.jpgСначала берем шило и протыкаем кофейную банку произвольным количеством отверстий (фото 2). Затем ножницами удаляем дно и разрезаем банку вдоль шва, плоскогубцами подравниваем образовавшиеся острые неровности. Наконец, нашу заготовку помещаем в стеклянную банку. На рыбалке остается только привязать леску к банке, а кончик лески закрепить на рогульке. Наше “орудие” для ловли живцов готово.

В качестве приманки используем мякиш хлеба, который, слегка смочив водой, скатав в тесто, прикрепляем к отверстиям в кофейной банке. Устанавливаем банку в метре от берега и через несколько минут проверяем. Если малек есть в данном месте, то он попадется.

5-1-199.jpgТеперь упомянем достоинства и недостатки нашего способа ловли.

Плюсы: быстрота изготовления – не более 10-15 минут, ловит в водоемах с течением и без него; нередко в банку заплывают крупная плотва, елец, карась и окуни-“матросики” в качестве прилова, в этом году таким способом попался даже небольшой вьюн – редкая иртышская рыба.

Минусы: при неосторожном прикреплении к кофейной банке хлеба можно поранить пальцы; на реках с сильным течением и судоходством хлеб смывает быстро, и нужно часто прикреплять новый мякиш.5-2-199.jpg

Надеемся, что, используя это простое средство для ловли живцов, ваша рыбалка будет успешнее.

P.S. Читая многочисленные статьи рыболовов, мы отметили, что зимой в процессе ловли хищника на жерлицы возникают большие трудности с добыванием живцов. Мы не ловим зимой на жерлицы, предпочитая поиск мирной рыбы, поэтому о зимней уловистости нашего приспособления можем только предполагать. Попробуйте, а о результатах рыбалок напишите в газету.

Александр и Лев Андреевы, г. Омск

Фото авторов