Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Как подобрать ключик к толстолобику?

Как подобрать ключик к толстолобику?


Виталий Волков, Волгоградская обл. 
Фото автора  

С ловлей толстолобика мы с женой впервые познакомились год назад, как раз в середине августа. Первая поездка была пробной, а потому безуспешной. Но уже во вторую рыбалку мы сумели поймать за ночь трёх хороших толстолобиков, плюс к этому был один сход и пара пустых поклёвок.  

Как подобрать ключик к толстолобику? Виталий Волков, Волгоградская обл.

В мае этого года у нас было три поездки на платный пруд. Ловя фидерами карпов и белых амуров, мы между делом забрасывали одну удочку с оснасткой для ловли на технопланктон. И ловили за рыбалку от одного до трёх толстолобиков. 

Конечно же, после таких успехов мы подумали, что постигли дзен в ловле толстолобика, и вообще самонадеянно решили, что в ней нет ничего сложного. Как же мы ошибались! Две августовские поездки на пруд (тот самый, где мы учились ловить лобастого ровно год назад) показали нам, что в ловле толстолобика далеко не всё так просто, как кажется на первый взгляд. К этой рыбе нужно искать подход, подбирать ключик к нестабильному и капризному клёву. А значит, нам есть куда расти в этом направлении рыбалки. 

Пруд, куда мы ехали ловить толстолобика, образован в степи на речке Большая Тингута. Чтобы ухватить кусочек уходящего уже лета и вдоволь насладиться ловлей лобастого, ехали на двое суток. В эту длинную рыбалку было всё прекрасно: живописный водоём, степные просторы, которые невозможно охватить взглядом, удобные берега для купания и отдыха, тёплая и чистая вода и малое по сравнению с Волгой число отдыхающих. Не было лишь одного, но самого главного – клёва толстолобика. 

В первую ночь произошла лишь одна невнятная поклёвка. На технопланктон, подвешенный всего лишь в 70 сантиметрах от поверхности воды, попался полукилограммовый подлещик. С рассветом бочонки технопланктона стала массово атаковать уклейка, которая регулярно засекалась сразу на оба крючка. 

Лишь во второй половине дня яркий массивный поплавок одной из удочек скрылся под водой, уже не оставляя сомнений, что это клюнул толстолобик. Но, увы, удача в этот раз была не на нашей стороне – лобастый сошёл на первых метрах вываживания. Во вторую ночь мы так расстроились изза отсутствия клёва, что ушли спать сразу после полуночи. Утром толстолобик так и не клюнул, но одну рыбу мы всё же поймали. Правда, это была очень необычная поимка. На завтрак мы решили пожарить уклеек и подлещика, который уже сутки болтался на длинном кукане. Я подошёл к берегу, где был привязан кукан, и увидел, что с середины пруда прямо по направлению к нам плывёт толстолобик, подняв голову к поверхности и активно работая хвостом. Подплыв к самому урезу воды, толстолобик развернулся и поплыл вдоль берега мимо наших ног, не обращая на нас никакого внимания. Мы опешили от такого утреннего визита, но всё же взялись за подсачек, который на удачу лежал тут же. 

Толстолобика удалось подсачить только с третьего раза, и даже после двух неудачных попыток он не рванул от берега в спасительную глубину. Первая наша мысль была, что рыба чем-то больна. Однако на вид толстолобик был вполне здоровым, хотя и имелся в его внешности один изъян – это кривой хвост, изогнутый в форме вопросительного знака. Видимо, травма детства. Но вряд-ли это сильно ему мешало. 

Посаженный на кукан толстолобик плавал очень резво, и во время фотосессии верёвку с трудом удавалось удерживать в руках. В общем, без рыбы мы в тот раз не остались, но рыбалка вызвала ряд вопросов. Ведь толстолобика в пруду очень много, и во все дни мы постоянно наблюдали у поверхности крупных рыб, которые кормились за пределами досягаемости наших снастей. Надо отметить, что после обильных июльских дождей в пруду сильно поднялась вода, и её уровень был примерно на метр выше, чем в августе прошлого года. 

И на той прошлогодней рыбалке, чтобы забросить подальше, я заходил в воду по пояс, чем и выигрывал десяток метров. А в этом году такой возможности не было, потому что глубина начиналась сразу от берега. Возможно, что до толстолобика мы просто не доставали. Ведь в основной своей массе толстолобики – очень осторожные рыбы, которые чутко реагируют на шум. В тихий жаркий полдень мы наблюдали, как кормившиеся у поверхности толстолобики сразу ушли на глубину, когда на противоположном берегу рыбак хлопнул дверью своего авто. Ну а смельчаки, которые подплывают к самым ногам и дают заловить себя подсачеком, – это лишь очень редкое исключение из правил. 

Мы лишились покоя и жаждали взять у толстолобиков реванш. К следующей рыбалке мы решили изменить подход. Вопервых, прикупили технопланктон диаметром не два, а четыре сантиметра. Крупные бочонки растворялись в воде от полутора до двух с половиной часов, и, следовательно, менять приманку и перезабрасывать оснастку требовалось реже. Во-вторых, мы захватили с собой лодку, решив завозить на ней оснастки подальше от берега. Конечно, это тоже создавало лишний шум, который мог насторожить лобастого. Но другого способа доставить до толстолобика громоздкую оснастку у нас просто не было. 

По времени в этот раз мы были ограничены, поэтому ехали на одну ночь, решив полностью посвятить её рыбалке и по очереди дежурить у снастей, если когото сморит сон. Кстати, эта рыбалка совпала с годовщиной нашей свадьбы, и мы на полном серьёзе рассчитывали, что толстолобики отнесутся к этому с пониманием, и без поклёвок мы не останемся. 

Вечер был тихим, но с приходом темноты с разных сторон стали сверкать зарницы, подул западный ветер, который то стихал, то принимался дуть с новой силой, гоня вдоль пруда волны. В зависимости от этого бочонки технопланктона растворялись то быстрее, то медленнее, но в среднем часа на два их хватало. Первая поклёвка произошла, когда на часах было четверть первого ночи. Настя взялась за вываживание, я – за подсак. Но, увы, уже у самого берег толстолобик испугался света налобных фонариков и опущенного в воду подсака. Он рванул в спасительную глубину, и наглухо затянутый фрикцион на катушке сыграл с нами злую шутку – леска лопнула на соединении с шок-лидером. Несмотря на сход, первая поклёвка нас воодушевила – значит, в этот раз мы идёт верным путём! Около двух ночи решили освежить технопланктон, но, когда я завозил оснастку, на середине пруда у меня отклеилась левая уключина. Она давно держалась на честном слове, а я всё откладывал починку. И вот уключина отвалилась в самый неподходящий момент! Как раз снова раздулся ветер, с одним веслом лодка стала трудно управляемой, и меня начало быстро относить в сторону плотины. С большим трудом я выгреб к своему берегу. 

Одну оснастку завезти удалось, а две другие пришлось забрасывать. Конечно, расстояние сократилось почти в два раза, но, может быть, глубокой ночью толстолобик ведёт себя смелее и подходит близко к берегу? 

Настя ушла в палатку подремать часок, я остался у снастей и ждал поклёвок, а их всё не было. В три часа мы поменялись местами. Но едва я стал проваливаться в сон под мерный плеск набегающих волн, как почувствовал, что палатку кто-то раскачивает и громко зовёт меня по имени. – Горим, что ли? – я вылез из палатки и увидел, что Настя борется с толстолобиком. 

Фрикцион был загодя ослаблен и на потяжках сильной рыбы взвизгивал, как поросёнок. Я ещё не проснулся толком, но уже стоял в воде по пояс с подсачеком наперевес. Борьба длилась довольно долго, так что я чуть снова не уснул, стоя с подсачеком в воде. Но Настя не форсировала вываживание, потому что прекрасно понимала, что третьего шанса в эту ночь у нас может не быть. В перерывах истерического пения фрикциона супруга отыгрывала метры лески и сосредоточенно цедила сквозь зубы: 

– Когда же он угомонится? 

Толстолобик был силён, но не всесилен. Он устал и покорно перевалился в мотню подсачека. Поднеся рыбу к костру, мы смогли разглядеть её во всей красе. Мощная бычья голова, торпедообразное тело, покрытое стального цвета чешуёй. Это был трофей и отличный подарок нам на годовщину свадьбы! Весил он 3 килограмма 150 граммов. 

Подводя итоги наших августовских поездок за толстолобиком, повторю свою мысль, высказанную в начале статьи: нам есть, куда расти в ловле лобастого. К примеру, мы ловим толстолобика по классике, выставляя глубину, при которой технопланктон находится сантиметрах в 70 от поверхности воды, то есть нацелен на тех рыб, которые кормятся в толще воды. Но от других рыбаков слышали, что не менее эффективно бывает погрузить оснастку ближе ко дну. Говорят, так можно поймать настоящий трофей. Косвенно это подтверждает ил, обнаруженный в пищеводе пойманного нами толстолобика. Значит, эти рыбы кормятся не только в толще воды, но и со дна. 

Как подобрать ключик к толстолобику? Виталий Волков, Волгоградская обл.

И единственный минус рыбалки на толстолобика – это стоимость технопланктона, особенно большого диаметра. Стоит такой бочонок в среднем 50 рублей за штуку, а хватает его часа на два. Если помножить на три снасти и на всю ночь рыбалки, то получается значительная сумма. Но и в этой ситуации есть выход: можно попробовать прессовать технопланктон самостоятельно. Благо, что в Интернете довольно много информации об этом, и, надеюсь, зимой будет достаточно времени, чтобы освоить технологию. 

Ловля толстолобика затягивает нас всё сильнее, и мы рады этому! 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 17 (391) 2018