Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Как мы Зай открывали

Как мы Зай открывали

268-13-2-1-по-регионам.jpgНо скорая и сильная поклевка ускорила этот процесс. Рыба не засеклась, но я был уверен, что это голавль. Уж больно голавлиным оказалось место. Повторных поклевок не было, и я ушел вниз по течению метров на 20, когда в точке удара рыба начала устойчиво плескать. Прицепил голавлиный воблер и вернулся. Несколько забросов - и вот голавль плотно сел на тройнике. Аккуратно вывожу его и обнаруживаю, что это 250-граммовый... окунь.

Тоже неплохо, но нам бы голавликов. Побродив по речке и размывшись на окунях, мы решили поездить по речке, чтобы посмотреть и другие места. Встретившиеся нам аборигены сказали, что голавля лучше ловить ниже по течению, и мы поехали в том направлении.

Володя продолжал ловить с берега на нулевые вертушки, а я по пояс в воде забирался в самые недоступные места. Но обилие травы приводило к тому, что всякий заброс кончался пучком травы. Но уж очень хотелось голавля.

В новом месте Володя сразу получил пару поклевок, а потом с трудом выволок на берег язя на килограмм. Это уже была рыбалка! Надо было чем-то отвечать, и я ушел вниз по берегу, предварительно перейдя на другую сторону речки.

И в одном месте, где между травой вода стремительно прорывается на мелководье, я нашел своих голавлей. Первый схватил мой воблер при забросе апстрим. Я редко пользуюсь таким забросом, но сработало. Голавлик бойко и шумно поборолся и заслужил отпущение. В нем было 300-400 граммов. Почти сразу с той же точки поймал я и второго братца. Забросил приманку вниз в струю и не стал подматывать плетенку. Воблер и так хорошо играл на течении, и подтверждением этому стала скорая поклевка.

Дальше места были менее перспективными, а было предположение, что нам надо собираться домой, и я вышел на берег.

Володя в мое отсутствие тоже оголавлился, и размер был один в один. Шестикилограммовых голавлей мы с первой попытки не нашли, но мнение о Зае сложилось самое благоприятное, и вырваться туда еще разочек мы твердо решили.

Близость поездки (40 км от города), отсутствие рыболовов, возможность ловить взабродку и наличие интересной ультралайтовой рыбы - что может быть привлекательнее для спиннингистов?

Павел ПолиЩук, г. Набережные Челны
Фото автора