Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Как дела на водоемах?

Как дела на водоемах?

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД №1(111), 2007 г.

Больной вопрос - охрана рыбных запасов наших водоемов. Сегодня наши эксперты выставляют оценки рыбнадзору за работу в прошедшем сезоне открытой воды. 

Владислав Федотов, председатель клуба "ВолгаФишинг", Нижний Новгород 

А не видел я никакой работы, ни самого рыбнадзора. За всё лето - ни разу. Так что оценивать нечего! 

Павел ПолиЩук, автор "РКГ", Набережные Челны 

Рыбнадзор был выше всяких похвал. При моем регулярном присутствии на воде встретиться нам так и не довелось. 

Алексей Ульянов, автор "РКГ", Москва 

Оценка очень субъективная. Могу попытаться оценить только деятельность рыбнадзора в некоторых районах Подмосковья, Тверской и Рязанской областей. Итак, в Подмосковье я за все свои рыбалки рыбнадзора в глаза не видел. Может, оно и к лучшему, но вот сети-то я видел, длинные такие сети... Причем встретить эти орудия можно даже на людных водохранилищах, а уж некоторые маленькие запруды и озера сетями просто изобилуют. Я понимаю, в любом деле есть свои трудности и тонкости, но, по-моему, рыбнадзор в северном и северо-западном Подмосковье переживает не лучшие времена. А вот на Рязанщине инспектора действуют активнее, но почему-то гоняют не тех, кто на катерах с сетями, а тех, кто на "надувнушках" с удочками. Похоже, очень им по вкусу пришелся закон об обязательном техосмотре плавсредств, и теперь они совместно с инспекторами ГИМС "промышляют". Ну а в Тверской области рыбнадзор, судя по всему, водится только близ крупных городов и не менее крупных водоемов. На малых акваториях, где я бываю, - тишина. Но и браконьеров тоже нет. Местные говорят, что не сезон, вот весной сетей навалом. Так что моя субьективная оценка работы рыбнадзора - около "нуля". 

  

Владислав Андрианов, автор "РКГ", Нижний Новгород 

Рыбнадзор видел. Правда, не летом, а поздней осенью. К счастью, встреча закончилась благополучно, так что положительно оцениваю. Браконьерских сетей как будто бы поменьше стало. Если мне не показалось. И заслуга в этом - рыбнадзора, что опять же положительно. 

  

Евгений Федосеев, автор "РКГ", Екатеринбург 

Принципиально перестал интересоваться этим вопросом. Нет жёсткой нормативной базы и материального обеспечения рыбинспекции, а значит, государству по-прежнему наплевать на это дело, и все реорганизации и разговоры - полная ерунда. 

  

Евгений Константинов, чемпион мира по ловле форели спиннингом, автор "РКГ", Москва 

Инспекторов рыбнадзора в этом сезоне на водоемах не встречал. 

  

Игорь Арутюнов, автор "РКГ", Нижний Новгород 

В тех местах, где традиционно рыбачу, - Каменка и Разнежье - на "два с минусом". Увидеть лодку с инспектором - там за праздник. А стать свидетелем того, как рыбинспектор снимает браконьерские сети, - просто нереально. Но какие-то изменения на реке есть, но только за счёт активизации работы ГИМС.