Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Jig City-2017 на Оке

Jig City-2017 на Оке

9 апреля этого года в черте Нижнего Новгорода на правом берегу Оки, между Молитовским и Метро мостами состоялся ежегодный рыболовный фестиваль Jig City-2017. 

Инициатором этого фестиваля является известный нижегородский рыболов-спортсмен Олег Гаранин, и проводит он его уже в четвертый раз. Он рассказал, что изначально это был небольшой междусобойчик фанатов спиннинга. Но, как оказалось, таких фанатов множество, и получился полноценный фестиваль. В этот день на набережной Оки собралось рекордное количество участников – 107 рыболовов из Нижнего Новгорода, Нижегородской области и других регионов РФ. В числе участников были представительницы прекрасного пола, и даже дети. До начала весеннего запрета еще оставалось время, а половить на спиннинг уж очень всем хотелось. 

ркг358-13-1.jpg

Немного о правилах, по которым происходила рыбалка. 

*Ловля спиннингом с берега на джиг. 

*Разрешенные монтажи: чебурашка, оснащенная одним крючком, – одинарным, двойником, тройником, офсетником; джиг-головка. 

*Поводковые оснастки запрещены! 

*Приманки – различного вида и размера мягкие силиконовые приманки и поролоновые рыбки. 

*К зачету принимается: только живая рыба – любого вида, любого размера, без ограничений. Тарой под рыбу (ведро, кукан) участники обеспечивают себя сами. 

Рыба должна быть поймана следующим образом: 

– крючки находятся во рту рыбы; 

– крючки в районе головы или снизу, под головой (в “галстучной зоне”). 

Остальная рыба считается забагренной и к зачету не принимается. 

После взвешивания рыба отпускается самим участником обратно в водоём. 

Ловля проходит на протяжении 4 часов. Участники, путем жеребьёвки, рыбачат в двух равноценные зонах. 

Победителями фестиваля становятся три участника, улов которых окажется больше по весу, чем у других. Вот по таким, довольно гуманным, правилам и шла рыбалка на Оке. 

ркг358-13-2.jpg

Погода в день соревнований поменялась в худшую сторону: похолодало, и задувал сильный порывистый ветер северозападного направления. А накануне ведь было очень тепло, ну прямо настоящая весна. Но погоду на любых соревнованиях не выбирают, что есть… 

Итак, участники разошлись по своим зонам, прозвучал старт, и соревнования начались. Противный, холодный ветер выдувал леску, стыли руки, и даже проглядывающее сквозь облака солнышко не согревало, но, “Есть одна у спиннингиста мечта – поклевка!”. 

Поскольку уровень воды каждый день увеличивался, и даже, по сравнения со вчерашним, возрос, все-таки весна, половодье, естественно, и течение усилилось. Поэтому наиболее перспективными для ловли стали участки с обраткой, где течение было потише. Здесь и участников скопилось побольше, да и рыба радовала своими поклевками. На одном из таких мест, где ниже затопленных кустов под бетонкой, расположился Иван Кашицын. За 4 часа он сумел выловить в этом месте 7 бершей, а вот судак ему не попался. Забрасывал он недалеко от бетонки некрупную, до двух дюймов, резину темных цветов и различных конфигураций на шестиграммовой чебурашке с одинарным крючком и плетенке 0, 3 РЕ. 


ркг358-13-3.jpg

За время турнира только двадцати спиннингистам удалось поймать рыбу, и это были судаки и берши. Однако опытный спортсмен-спиннингист Алексей Парусов все же выловил одного-единственного окунишку, весившего всего 100 граммов. 

А вот Дмитрий Лихотин, ловивший хишника, совсем не ожидал увидеть в своем улове сопу, которая по-честному схватила приманку. Рыба клюнула на десятисантиметровый твистер салатного цвета, висевший на довольно тяжелой чебурашке весом 24 грамма. 

Дмитрий Волин сразу занял довольно интересную точку: здесь и обратка крутит, и какие-то аномалии присутствуют на дне. Здесь он и поймал самую крупную рыбу фестиваля – судака весом 2135 г. 

Это была не единственная рыба, еще один судачок, но поменьше, позарился на его приманку. 

После фотосессии судак, впрочем, как и другая пойманная рыба, был благополучно отпущен в мутноватую весеннюю воду Оки. 

Время, отведенное на ловлю, пролетело незаметно, и пришла пора узнать имена победителей. 

1 место занял Евгений Волин, поймавший двух судаков общим весом 2875 г. Он же и поймал самую крупную рыбу – судака на 2135 г. 

2 место – Иван Кашицын, выловивший несколько бершей, весивших 1850 г. 

3 место досталось Алексею Шахтарину, его улов весил 1690 г, в котором были и берши, и судачки. 

Кто-то в это раз поймал рыбу, кто-то просто ощутил злую поклевку или вытащил приманку с откусанным хвостом. У одного из спиннингистов даже был разогнут рыбой довольно прочный офсетный крючок. И все-таки практически каждый рыболов получил свою долю адреналина и удовольствия от рыбалки на спиннинг в этот день, приняв участие в фестивале Jig City-2017! 

ркг358-13-4.jpg


Организатор выражет огромную благодарность всем тем, кто помогал в организации и проведении фестиваля, спонсорам и партнёрам Jig City! 

НРОО РК ВолгаФишинг – информационный спонсор; 

Рыболовная компания Spinningline – каждому участнику поролоновые рыбки LeX Porolonium, а для победителей соревнований – удилища ТМ SL Rods; 

Компания MicroKiller – мягкие приманки для тех участников, которым улыбнулась рыболовная удача, а также детям и девушкам, участникам фестиваля. 

Компания Fish Gold – наборы чебурашек, джиг-головок и рыболовные отцепы. 

Компания "А я Дикарём!" – тематический приз для участника, поймавшего самую крупную рыбу. 

Благодарим всех участников и призеров фестиваля, не побоявшихся ненастной погоды и боровшихся за победу!


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 8(358), 2017 г.