Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Изменения в Правила рыболовства

Изменения в Правила рыболовства

18 ноября 2014 года вышел приказ Минсельхоза РФ “Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна”. К нашему сожалению, правила почти полностью соответствуют ранее действовавшими, утвержденным приказом Росрыболовства в январе 2009 года. То есть те логичные изменения, о которых мы неоднократно писали и которых ждали, не нашли места в новом документе. 

3-50-новости.jpg

Не изменился срок нерестового запрета в нашей области: он, как и прежде, будет проходить с 15 апреля по 15 июня включительно. Ловить в это время по-прежнему можно только донной и поплавочной удочкой с одним или двумя крючками и только вне мест нереста. А местами нереста, напомним, считаются практически все заливы Волги и Оки, а также вся Ветлуга и Сура в пределах Нижегородской области. Под запретом до середины июня остался и спиннинг, хотя в Ростовской области, например, ловить спиннингом с берега можно и в запрет. 

Но есть и изменения. Их мы попросили прокомментировать государственного инспектора Нижегородского отдела Верхне-Волжского управления Росрыболовства Дмитрия Зуйкова. 

В числе позитивных изменений Дмитрий Юрьевич называет изъятие из пункта 16.1 запрета на ловлю “у плотин, мостов, шлюзов и других гидротехнических сооружений на расстоянии менее 0,5 км”. Исключение здесь только одно – пятикилометровая зона ниже плотины Нижегородской ГЭС. То есть если раньше даже ловля поплавочной удочкой с Нижневолжской набережной являлась нарушением, то теперь можно ловить спокойно. В том числе и в период с 15 апреля до 15 июня, поскольку этот участок Волги в длинный список мест нереста не входит. И у мостов теперь ловить можно, а для Нижнего Новгорода, разделенного Окой, это весьма актуально. 

Пункт 15.4.7 гласит, что запрещается “допускать загрязнение водных объектов рыбохозяйственного значения и ухудшение естественных условий обитания водных биоресурсов”. 

В какой мере – вопрос пока, видимо, открытый. Но что мусорить на льду, на воде и на берегу плохо – это мы давно знаем. Теперь вот за оставленный на берегу мусор можно и штраф получить. А если “случайно” помыть автомобиль в речке, можно нарваться и на штраф посерьезней. Правда, это уже не по новым Правилам, а по Водному кодексу. Но знать эти вещи рыболов обязан. 

Согласно пункта 15.4.8 запрещается “портить и разрушать предупреждающие аншлаги и знаки в рыбоохранных зонах”. Да, аншлаги, запрещающие рыболовам ловить в том или ином месте, часто раздражают. Но это не значит, что если их уничтожить, ловить будет сразу можно. Все равно нельзя, все равно штраф. Даже если минимальный – это уже 2000 рублей. 

А что же можно? Пожалуй, можно и нужно продолжить борьбу за свои права. За смещение сроков нерестового запрета, за легализацию берегового спиннинга, за сокращение нерестовых участков, на которых всякая рыбалка два месяца запрещена… Наверное, когда-нибудь примут логичные, человечные, продуманные Правила рыболовства. А пока попытаемся соблюдать те, что есть. 

Отдел государственного контроля, охраны и надзора ВБР по Нижегородской области: 
603087, Н. Новгород, ул. Верхне-Печерская, д.13/1; 
тел.: 8(831)215-11-90, 215-11-91.
E-mail:savkinvvtu@yandex.ru__