Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Июль на Нижней Волге. А рыба где?

Июль на Нижней Волге. А рыба где?

Вячеслав Михайлов, г. Калуга
Фото автора

Делать прогноз - штука неблагодарная. Однако все же рискнул сделать на июль этого года, в конце мая, и вот июль закончился. Что же сбылось?

317-13-1.jpg

Не ошибся в том, что будут в июле сбросы воды. Она действительно прибывает. С конца июня РОСГИДРО увеличил пропуски воды через Волгоградский гидроузел. Очередное изменение режима работу Волжской ГЭС по решению Федерального агентства водных ресурсов касается периода с 21 июля по 10 августа. Средние сбросные расходы воды составят 5300 - 5500 мі/с.

Сбросы в объеме около 5000 мі/с являются обычными для Волжской ГЭС летом, осенью и зимой. Они обеспечивают благоприятную санитарно-экологическую обстановку на Нижней Волге. Ранее график предписывал Волжской ГЭС осуществлять сбросы с 21 по 31 июля 2015 года в объеме 5200 ±100 мі/с, с 1 по 10 августа 2015 года в объеме 5000 ±100 мі/с при минимальных среднесуточных расходах не менее 4900 мі/с. 

Решение повысить сбросы принято в связи с увеличением притока воды в водохранилища Волжско-Камского каскада. По уточненным данным, объем притока воды в водохранилища Волжско-Камского каскада за первое полугодие 2015 года оценивается в 150,9 кубического километра, что на 3,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 17,2% меньше среднегодовых значений. В третьем квартале приток может составить 30-38 кубических километров. 

В общем-то правильно в прогнозе на июль говорилось о том, что в связи с притоком воды активнее станет рыба. Однако она поменяла места своего пребывания, и ее приходилась каждый раз искать.

С третьей декады июля клев рыбы стал еще более не предсказуем. Автор вместе с астраханскими профи выезжал на рыбалку на Гандуринский банк, пониже с. Иванчуг.

Если 18 июля, когда вода держалась одного уровня, и за утро удалось взять на жмых одного сазанчика на 2,5 кило, то 28 июля и клева его не наблюдали - пришла вода.

Не оправдал июль ожиданий хорошей рыбалки по сазану, судаку и жереху… Были лишь отдельные всплески активности клева. В целом же июль выдался для любителей рыбалки, по наблюдениям автора, примерно таким.

В конце июня - первых числах июля, как никогда рано, прошла мошка, а комар наблюдался в основном только ночью. Это наблюдалось и на широте Астрахани. Спала и активность рыбы, что, наверное, правильно связывали с жаркой погодой.

Сазан клевал только по утрам, с 06 часов и до 10.00. Также вел себя и сом. Рыболовы, даже увеличивая количество удочек, не могли похвастаться трофейными сазанами и сомами. Размеры их были скромными, но все же адреналина доставляли поклевки сазанчиков-лопушков и довольно крупных карасей-буффало. Сомы уже много реже стали откликаться на квок.

С начала второй декады картина с рыбалкой стала еще более непредсказуема.

Сазан практически не клевал или клевал лишь очень мелких размеров как в дельте, так и на севере области.

Неактивно вела себя и другая рыба.

Судак  лучше всего ловился на живца, но был мелким. Щука почти отсутствовала. И это в июле месяце, когда рыба должна быть максимально активна.

Причин этому называли много. От жаркой погоды и малой воды этой весной до возможного замора рыбы. Даже в региональных СМИ писали и рассказывали о гибели рыбе. В основном это была сельдь, но встречались и судаки, караси и даже стерлядки с сазанами. Некоторые рассказывали и о том, что при разделке пойманных некоторых сазанчиков чувствовался какой- то подозрительный запах. К тому же появились и сине-зеленые водоросли… Это, конечно, же из разряда предположений. Вероятнее, что сказалась июньская жара и высокая температура воды. Ведь известно, чем теплее вода, тем меньше в ней кислорода. 

К концу месяца, с приходом воды, положение с рыбалкой не особо улучшилось.

Судака и другого хищника ловили в основном на живца и троллингом. Джиговикам, даже очень опытным, и то не всегда везло. Причем рыболовы отмечали, что и при троллинге судак чаще попадался на воблеры типа минноу. Клыкастого чаще ловили на ямках, на глубинах от 3 до 8 метров. Более того, судака мало было и на бровках… Большинство пойманных судаков весили всего до килограмма.

Щуки ловилось мало, жереха тоже.

Не улучшилась и активность сазана как в низовьях, так и на севере области. Изредка приходят сведения о том, что сазан и судак еще не пошли со взморья в реки. Есть надежда, что он двинется в верха с приходом свежей воды.

Другая бель ловилась. Было и много мелочи, которая порой не давала подойти крупным рыбам. 

И в наступившем августе, как и в июле, как никогда, на первый план выходит удача. И чаще всего к тем, кто ищет, экспериментирует, ищет рыбу и не ленится.

Ни хвоста и ни чешуи!