Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Итоги сезона открытой воды

Итоги сезона открытой воды

236-8-1.jpgСезон 2010 года - каким он останется в нашей памяти? Этот вопрос, разбив его на девять подвопросов, мы задали на сайте клуба "ВолгаФишинг".  

85 рыболовов приняли участие в голосовании, в результате получилась вот такая картина.

1. Главное впечатление сезона - пожары, бушевавшие в области. Очень грустно, что по-настоящему у нас озадачиваются проблемой только тогда, когда начинают гибнуть люди. А что, нельзя было заняться всерьез пораньше? Иные поселки, такие, как таежный Кузьмияр, не сгорели каким-то чудом - огонь прошел совсем рядом. Количество выделяемой для тушения лесных пожаров техники до вмешательства в ситуацию первых лиц государства просто удручало. Ну что ж, спишем все на типичную российскую беспечность.

И жара потрепала нервы. В городах оставаться было почти невозможно. Хвала тем руководителям, что дали возможность своим людям не "плавиться" в офисах и на предприятиях, а установили свободный график или вообще отправили работников в отпуска. В любом случае производительность при температуре под сорок приближалась к нулю. Какое там работать - выжить бы!

236-8-2.jpgСитуация с рыбалкой летом была очень сложной. Во-первых, непросто было самим рыболовам. Вся дневная рыбалка укладывалась в пару рассветных и пару закатных часов. Некоторые рыболовы и вовсе перешли на "ночной образ жизни" и ловили рыбу по ночам. С хорошими результатами, заметьте. Во-вторых, в жару малой активностью отличалась рыба. Требовалось неплохое знание водоема и снасти, чтобы "подобрать ключи" для вялой ихтиофауны наших озер и заливов. Но, как видно из голосования, иные участники не могут пожаловаться на клев. После жары рыба начала компенсировать недостаток питания, и клев в сентябре и октябре был вполне приличным.236-8-4.jpg

2. Жаловаться на судьбу - одно из самых распространенных занятий рыболовов-любителей. Есть даже пословица, что "рыба слезу любит". Поплачется рыболов на плохой клев - глядишь, и начала худо-бедно полавливаться рыбка. Значит, не зря плакался. А вот 40% участников опроса жаловаться на судьбу не приходилось - они считают свои рыболовные достижения вполне приемлемыми. В сложной обстановке важно правильно сориентироваться: выбрать "живой" водоем, правильную снасть и объект охоты.

3. Ситуация в глухолетье всегда заметно лучше на проточных водоемах. Неудивительно, что с большим отрывом в рейтинге посещаемости победила Волга. Здешней рыбе тоже было непросто, однако течение и большие глубины позволили выжить почти всей рыбе: заморы были незначительными. А вот некоторые "закрытые" водоемы - озера, пруды, торфяники - пострадали довольно сильно, рыба погибла.

На малых реках области рыба не только выжила, но и ловилась довольно сносно даже в самый зной. Разумеется, надо было применять самые тонкие снасти, чтобы добиться успеха. При ловле на поплавок, к примеру, в ход шли поводки 0,1 мм и тоньше. В случае со спиннингом лидировал ультралайт: на маленькую вертушечку можно было поймать представителя любого вида - от ельца до щуки.236-8-3.jpg

Осенью ситуация по водоемам выровнялась. И даже те озера, что летом казались мертвыми, начали приносить неплохие уловы.

4. Почти трети рыболовов удалось половить в сезоне 2010 года за пределами области. Чаще всего местом паломничества наших земляков становится Астраханская область с ее несметными рыбными богатствами и хорошей рыбалкой. Востребованы оказываются и водоемы соседних регионов: Владимирской, Костромской областей, Марийской, Чувашской, Мордовской республик. Новые дальние маршруты предприняли и наши авторы - нижегородские рыболовы-путешественники Виктор Маслов, Вадим Сыромятников, Дмитрий Тютин, Дмитрий Куксин... Репортажи об их поездках далеко за пределы области и в дальнейшем будут украшать наш журнал.

5. Наиболее популярной у наших рыболовов остается ловля хищной рыбы. Современная донная ловля фидерами и пикерами развивается очень медленно, а настоящим карп-фишингом занимаются у нас, пожалуй, единицы, хотя уже есть попытки проведения полноценных карповых турниров - своеобразных рыболовных марафонов, длящихся по 24 и более часов.

6. Итак, спиннинг остается наиболее популярной снастью. А вот какое его направление - можно отследить по рейтингу применяемых приманок. На первом месте остается классический джиг, продолжающий радовать и спортивностью ловли, и неплохими уловами. В жару джиговая ловля была малоэффективна, но с наступлением холодов уловы джиговиков возросли многократно. Порадовал в этом году судак. В холодные ясные дни октября ловился он отлично на хороших глубинах и в приятном количестве. Попадались и вполне достойные, до 5 кг, экземпляры.236-8-5.jpg

На втором месте в списке популярности приманок - воблеры. Даже в самую жару на крэнки можно было поймать язя и голавля, а с наступлением прохладной погоды начала клевать на воблеры-минноу щука. Окунь на всевозможные воблеры довольно сносно ловился весь сезон.

Немало рыболовов продолжают ловить на спиннинговую классику - колеблющиеся и вращающиеся блесны. Есть поклонники и спиннинговой "экзотики": попперов, уокеров, спиннер-бейтов и поводковых оснасток.

7. Подавляющее число ответивших считают работу рыбнадзора в прошедшем сезоне неудовлетворительной. И главное подтверждение их мнения - по-прежнему огромное количество сетей, опутывающих наши водоемы. Ну, на участке в непосредственной близости от областного центра еще более-менее, но чем дальше от Нижнего, тем больше вопиющего браконьерства. Ветлуга и другие отдаленные водоемы, похоже, только и контролируются во время коротких весенних рейдов, а в остальное время становятся безраздельной вотчиной браконьеров.

И в то же время ситуация, на наш взгляд, понемногу меняется в лучшую сторону. Те, кто помнит разгул браконьерства начала века, не смогут с этим не согласиться. "Колеблющиеся" городские браконьеры промышлять сетями перестали, перейдя на законные способы проведения досуга, - это главное достижение рыболовной общественности и сотрудников рыбнадзора. Меньше стало и местных браконьеров - ловля сетями перестает быть для них экономически выгодной.

Будем надеяться, что процесс наведения порядка на наших водоемах продолжится.236-8-6.jpg

8. Две трети участников опроса положительно оценили работу ГИМС. Т.е. зарегистрировать плавсредство, провести ежегодный ТО, получить права, получить информацию из ГИМС стало проще. Встречи с инспекторами этой организации на воде никому оптимизма не добавляют, но это значит только одно: надо комплектовать свое плавсредство в соответствии с требованиями ГИМС, тогда проблем не будет.

Отдельная радость этого сезона - разрешение пользоваться подвесными моторами до 5 л.с. без судоводительских прав. Что автоматически вызвало спрос именно на маломощные моторы - опять же плюс, для экологии лучше.

9. Три четверти ответивших ловят рыбу как летом, так и зимой, являются рыболовами-универсалами. Четверть ответивших предпочитают пережидать морозы и оттепели дома, готовя снасти для нового сезона открытой воды.

Специально для тех, кто еще не был на зимней рыбалке, наш автор Сергей Черняев написал большую "вводную" статью о подледной ловле - вдруг кого-то зацепит?

Летний рыболовный сезон закончен. Впереди несколько месяцев ловли рыбы со льда...