Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > История одного поплавка

История одного поплавка

В сумерках на одном из бурунистых перекатов Ахангарана я ловил маринок  впроводку. Рыба брала на ручейника - белого червя, живущего в песке под склизкими камнями. Причем хватала резко, тугим толчком сразу тянула на глубину. Срывов, на удивление, почти не было. Как только выдерживал крючок-"троечка"?

Когда клев наконец прекратился, я сложил свою телескопическую удочку, вытащил из заводи садок с рыбой - ого, тяжеловато! - и довольный отправился тропинкой домой.

Над горами сияла полная августовская Луна. Было довольно светло. Дорожка моя петляла между Ахангараном и кукурузным полем. На повороте, где река была широкой и замедляла бег, со стороны бахчи Юсуфа я вдруг услышал топот и лай пастушеских псов. Невольно остановился. Лай вместе с топотом временами то замолкал, то возникал с новой силой.

Когда кавалькада звуков приблизилась, буквально накатилась на меня, я увидел двух огромных казахских овчарок. Впереди взлохмаченных псов катился какой-то мешок с торчащими иглами, очень похожий на перекати-поле. Мешок погромыхивал и явно пугал псов, ибо те побаивались подойти к нему близко.

Конечно, в таинственном "мешке" я сразу распознал дикобраза.

Между тем животные, оказавшись в двадцати шагах от меня, будто не замечали человека. Или они так увлеклись погоней?

Собаки неистово продолжали гнать дикобраза к полоске воды.

Разумеется, я мог бы взять сушину - вон их сколько под ногами - и отогнать свирепых псов, но любопытство оказалось сильнее: что же будет дальше? Ведь если бы они могли справиться с дикобразом, то давно растерзали его.

Наконец собаки и дикобраз оказались возле реки и здесь остановились. Назад пути не было, впереди - широкая вода. Псы с двух сторон с пеной у рта облаивали колючее чудище. И вдруг - не успел ахнуть, потому что ни разу в жизни не видел такого - дикобраз скатился в реку и... поплыл.

Он плыл на удивление легко, свободно, влево вниз по течению к спасительному берегу.

Пастушеские псы, охранявшие бахчу, которые заметили и прогнали колючего лакомку - дикобразы очень любят арбузы - очевидно, опешили не меньше моего. Они высунули розовые языки, пробовали передними мозолистыми лапами дотронуться до воды, с визгом отскакивали обратно. А когда поняли, что им не поймать теперь воришку, повернули обратно. Виновато, словно не замечая невольного свидетеля их позора, затрусили к бахче, где четвероногих помощников поджидал довольный Юсуф. Может быть, даже приготовил им за верную службу вкусную баранью кость.

...А недавно я узнал, что полые иглы дикобраза легко держат его на воде. Можно сказать, вместо плота или спасительного круга.

А тогда, найдя пятнистую иглу дикобраза, которую бегущее животное потеряло от испуга, я взял ее с собой и смастерил отличный поплавок. Он долго и верно мне служил при утреннем лове маринки.