Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Исследования ихтиологов в Липецких водоемах

Исследования ихтиологов в Липецких водоемах

В Липецких водоемах стало меньше леща, сома, судака и щуки. Причину снижения численности некоторых видов рыб в реках области выясняют ихтиологи из Москвы, сообщает ТРК "Липецкое время".

Ихтиологи изучают рацион рыбы. По мнению ученых, от того, чем питается речная живность, зависит ее поголовье. Кроме того, в регионе берут пробы воды и грунта и выясняют, содержатся ли в них вредные вещества. Исследования проводят по госпрограмме по заказу "Росрыболовства".

В распоряжении ученых дночерпатель, специальная сеть и эхолот - навигационный прибор для измерения глубины водоема. С помощью эхолота будет выстроена карта глубин и распределения рыбы, по которой можно будет просчитать рыбный запас и возможный вылов.

В водоемах Липецкой области водятся 53 вида рыб, 11 из них занесены в Красную книгу. За последние пять лет рыбное поголовье уменьшилось. Лещ, судак, сом и щука реже попадаются на крючок. Раньше рыболовы-любители в год вылавливали 100 тон рыбы, теперь в два раза меньше. В основном клюют окунь и карась. Одну из причин снижения рыбных запасов ученые готовы назвать, не дожидаясь результатов исследования. Реки заросли камышом и осокой. Высокая зарастаемость водных объектов не позволяет хорошо нереститься и кормиться молоди. Взрослой рыбе есть, чем питаться, а мальку нет. Всю кормовую базу поедают водоросли.

Ихтиологи изучают запасы корма, чем болеет Липецкая рыба, содержатся ли в воде и грунте рек загрязняющие вещества. Такие исследования в регионе не проводили уже четверть века. По мнению ученых, процесс снижения рыбных запасов можно остановить. Для этого необходимо выкосить растительность, следить за качеством воды и ее уровнем в нерестовый период.