Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Исполнившееся желание

Исполнившееся желание

2.jpg

Началось все с того, что утром, перед началом рабочего дня, наш бригадир дядя Коля, увидев меня, хитро сощурился и поманил к себе пальцем. Когда я подошел, начал говорить загадочным шепотом, будто выдавая огромный секрет:

– А я вчера шесть судачков поймал. Небольшие, конечно, по килограмму.

И показал руками размер судачков.

Мои сразу же вопросы: где и на что? Открывать все карты сразу дядя Коля не собирался:

– Ну, на что? Известное дело – на виброхвост! А где? Есть у меня одно место секретное. Глубина там и течение. И коряг полно! До него чтоб добраться, метров двадцать нужно вплавь преодолеть. И берет только по темноте, лишь солнце из-за горизонта покажется – сразу клев прекращается.

И все. Больше ничего не сказал. Вот и думай! Прикинул я: поблизости только одно похожее место есть – это у входа в затон со смешным названием Мурныковка, там русло Волги очень близко к нашему правому берегу подходит, и коряг как раз полно, Я в том месте по причине сильного течения и коряг не ловил никогда. А теперь надо бы попробовать.

В половине четвертого, еще в кромешной темноте, оседлав велосипед, еду вдоль берега Волги. Тусклый луч фонарика выхватывает впереди, у дороги, что-то большое. Автомашина “КамАЗ”! Причем с полуприцепом и краснодарскими номерами. Вот так вот, к нам уже на грузовике на рыбалку ездят, а я с собой только кукан под рыбу захватил!

По песчаному берегу ехать тяжело, а по лесу – как-то жутковато в темноте. Час дороги – и впереди вход в затон и полуостров, на который мне надо переправиться. Здесь, я знаю, совсем неглубоко: чуть выше колена, поэтому плыть не придется, можно и вброд перейти.

Оказавшись наконец в нужном месте и проверив наличие примет (торчащие из воды коряги и журчащее течение – на месте), раскладываю спиннинг и на едва начинающем светлеть небе замечаю падающую звезду. Успеваю загадать желание, потому что оно у меня сегодня только одно – поймать судака! Ведь эту рыбу на спиннинг мне ни разу ловить не приходилось. Хотя в теории я достаточно подкован и знаю, что судака надо ловить на джиг, делая ступенчатую проводку. “Ступеньку” я делать худо-бедно умею, тренировался как-то в затоне.

Ну, все по науке: забросил, жду касания дна грузилом. Только замечаю, что мою приманку сносит течением и почти прибивает к берегу ниже, так и не дав коснуться дна. Кажется, в таких случаях увеличивают вес грузила, что я и делаю. Заброс, и после продолжительной паузы вершинка спиннинга четко “отбивает” дно. Так, половина дела есть. Теперь, как учили: подмотка, пауза, касание дна, многократное повторение этого цикла...

Только что-то не по плану все идет: сильное течение просто волочит приманку по дну, и полноценной “ступеньки” не получается. Наблюдаю, как вершинка спиннинга беспомощно кивает, повторяя все неровности дна, встречаемые на пути сносимой приманкой. А вот какая-то остановка. Неужели поклевка? На всякий случай делаю размашистую подсечку и... засекаю матерую корягу, лежащую на дне. Бороться с ней оказывается бесполезно, и приходится подарить приманку. Ну, знал ведь, на что шел!

Привязываю другую. Еще одна попытка делать “ступеньку” оканчивается зацепом и обрывом. Это уже расточительство!

Обескураженный неудачным началом, решаю попробовать ловить так, как ловил раньше на силиконовые приманки щук в закрытых водоемах с опавшей травой на дне. Техника довольно простая: заброс и равномерная проводка у дна без всяких ухищрений. Забрасываю приманку немного выше по течению и, пока ее сносит, в среднем темпе подкручиваю ручку катушки.

Поклевка произошла уже на третьем забросе. Внезапно повисшая тяжесть, многократно увеличиваемая силой течения, и упругие рывки в глубине вызывают ликование в душе. Борюсь с невидимым пока соперником, а сам думаю, как брать рыбу, берег-то обрывистый! Нужно было сачок приобрести... давно уже! А сейчас приходится действовать так, как действовал в похожей ситуации в начале лета при ловле на донки: спрыгиваю в воду, как был, в кедах и брюках, благо, глубина под самым берегом по колено и только через пару метров резко обрывается в глубину; подвожу судака под самый берег и беру руками.

Мой первый судак у меня! С красивыми темными полосами и клыками, оставившими глубокий след на белом твистере с оранжевым хвостом.

Продолжаю делать забросы, и происходит еще одна хватка, но соперника своего я так и не увидел – он сошел в глубине. А потом встало солнце, и больше поклевок не было. Я любовался судаком, плавающим на кукане, и тщетно пытался соблазнить кого-нибудь из стайки крупных окуней, азартно чавкающих в коряжнике.

В следующий выходной уже в три часа ночи мне не до сна. Снова прыгающий луч фонарика выхватывает из темноты корявые очертания кустов, нагоняя беспричинный страх, да тихий скрип велосипедной цепи отпугивает сумрак отступающей ночи. А где-то в речной глубине щелкают клыками мои судаки. И я глазами выискиваю на небе падающую звезду...

Виталий Волков, Волгоградская обл.

Фото автора