Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Интервью с чемпионом

Интервью с чемпионом

236-17-1.jpgЛетом этого года на базу "Васильсурская слобода" приезжал для съемок нового фильма многократный чемпион мира по ловле рыбы спиннингом краснодарец Алексей Шанин. Знакомил Алексея с акваторией эксперт нашего журнала Валерий Новосадов. Во время продуктивных совместных рыбалок удалось взять небольшое интервью специально для читателей "НР".

В. Н. Алексей, какие впечатления сложились после нескольких дней рыбалок в Васильсурске?

А. Ш. Могу сказать, что рыбалка в этих местах в миллион раз круче, интересней, зажигательней и азартней, чем рыбалка на Нижней Волге. Мне такая рыбалка нравится, поэтому я езжу на Чебоксарское водохранилище чаще и с большим удовольствием, нежели на Нижнюю Волгу.

В. Н. Но ведь все без исключения наши рыбалки были трудовыми, хищник отнюдь не спешил выстроиться в очередь к нашим приманкам?

А. Ш. Считаю, что именно такие рыбалки и повышают уровень собственного мастерства. Приходится "включать" мозги. Ты не работаешь на водоеме бездумно, как это происходит на рыбалках, когда рыба ловится с каждого заброса. Именно на таких трудовых рыбалках начинаешь понимать: как, зачем и что ты делаешь.

В. Н. Полностью с тобой согласен, интеллектуальная рыбалка гораздо интересней и увлекательней, чем ловля "в аквариуме". А еще мне приносит большое удовольствие отпускать пойманную рыбу, как это делаешь ты...

А. Ш. Если вспомнить мои рыбалки лет 8 назад, то я много рыбы забирал. А сейчас за год постоянных рыбалок в общей сложности не забираю и десятка рыб. Считаю, что умение отпускать пойманную рыбу - безусловный показатель уровня рыболова.

В. Н. Но в чем же тогда заключается смысл рыбалки?

А. Ш. Я, как и ты, хочу понять рыбу на данном водоеме, изучить новый водоем - в этом и нахожу удовольствие.

236-17-2Алексей Шанин.jpgВ. Н. Очень часто бывает, что мы находим на водоеме рыбу и ловим ее с каждого заброса. Но вот проходит несколько минут, и рыбалка в принципе становится неинтересной. Как поступаешь ты в такой ситуации?

А. Ш. Не могу сказать, что рыбалка становится неинтересной, мы ведь на каждой рыбалке и "включаем" мозги, чтобы рыба ловилась. Но после того как рыба начала ловиться, хочется добиться улучшения качества улова. Т.е. пытаться поймать не просто рыбу, а рыбу хорошего, трофейного размера.

В. Н. Читатели нашего журнала очень хорошо встретили твою статью в одном из номеров 2009 года. Но могут ли они рассчитывать на твои статьи в дальнейшем?

А. Ш. Да, надеюсь, сотрудничество продолжится...

В. Н. А другие творческие планы?

А. Ш. В настоящий момент снимаю новый фильм. Ну и рыболовный спорт, конечно, по-прежнему мне очень интересен.

В. Н. Позволь от имени нижегородских спиннингистов поблагодарить тебя за интервью и пожелать дальнейших успехов в рыболовном спорте!