Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Идеальная рыбалка

Идеальная рыбалка

Алексей Торопов, г. Бийск 
Фото автора 

Не берусь судить, случается ли у рыбаков и возможна ли вообще идеальная рыбалка. Но мне кажется, некоторые ее черты я знаю.

Идеальная рыбалка

Во-первых, это не в окрестностях населенных пунктов. Сам люблю вырваться на несколько часов на Родную Реку буквально в паре километров от дома, а потом бодрым да еще иногда и с достойным уловом вернуться. Но вездесущие “реверансы” Природе от ее “любителей” в виде бутылок, пачек, окурков и т.д. С улыбкой собираю мусор зачастую в найденные здесь же пакеты и уношу до ближайшей урны/ бака. Как по-другому? Это же моя Река! Плюс отголоски, а то и постоянный гул, шуршание шин и прочая техногенная симфония. Лучшая из мелодий, что я слышал, и которую не подают в городе, – это абсолютная тишина безветренного утра, нарушаемая лишь трелями птиц, всплесками рыбы или ударами бобрового хвоста. Или наоборот, жуткий скрежет тополей над рекой, треск их ломающихся под напором шквалистого ветра ветвей. Но это НАСТОЯЩАЯ, живая музыка.

Во-вторых, по мне, так это минимум сутки прожить на берегу или водной тверди, ночевать в палатке, избушке, у костра, а не возвращаться домой на ночлег. Домой же вернуться полностью перезагруженным, хоть на время стерев баги нашей сбоящей городской матрицы. Ну, и, конечно, поймать рыбы! При этом не обязательно “надрать” мешок щуки или садок леща. А вот рыбье разнообразие в идеальной рыбалке присутствует непременно. Мне, по большей части охотящемуся за охотниками, куда приятнее в зачете иметь несколько разных хвостов, чем, например, “поленницу” щук или полную ванну мерных полосатых.

И наконец, САМОЕ ГЛАВНОЕ – ЭТО С КЕМ РЫБАЧИШЬ. А иногда еще и с кем сведет Река. В школьные годы мне архиважно было принести домой “едовый” улов. В некоторые месяцы рыба составляла существенную часть рациона нашей Семьи. Сейчас же для меня на рыбалке главное – это напарник или компания и атмосфера, душевность выезда.

Естественно, среди ингредиентов идеальной рыбалки много разных восторгов, как то: встречи с дикими животными, удивительной красоты восходы и закаты, веселые моменты, которые запомнятся на всю жизнь.

ДВУХДНЕВНАЯ АВТОНОМКА

Рыбалка этой зимой поначалу совсем не задалась. Вернулся к зимней рыбалке на Малой Родине после 23 зимних сезонов на томских больших и малых реках, луговых и таежных озерах. Позже рекогносцировка и постоянный неунывный поиск на изменившийся Родной Реке начали приносить плоды. Но все около города. А хочется подальше и подольше, хотя бы с одной ночевочкой.

Желание сбылось. Собирались прожить два дня на льду в гармонии с Природой, без посторонних звуков и прочих артефактов. Без суеты, с тишиной. Выезд запланировали на 7 утра! Доехали до реки без происшествий. Зато, уйдя от стоянки на лыжах около километра, вспоминаю, что оставил канну с живцами в машине. К предстоящему за день нехилому путику добавил еще пару км.

Несколько километров на лыжах по размягчающемуся под все более высоким Солнцем снегу прошли в полной гармонии с собой, тезкой и Природой. Зато, расставляя жерлицы, теперь уже я неслабо порезал подушечку указательного пальца... Хищника еще и поклевки не видели, а уже вокруг двух лунок снег в кровище. Пришли на выбранную “базу”, слышим близкие голоса и видим двоих коллег. Идут прямо к “нашему” месту. Вот тебе и забрались подальше от людей. Но мы не унываем!

Познакомились с коллегами, хорошие мужики оказались, тоже радеют за реки и рыбу. Погода великолепная. Общаемся приятно, удочками машем. Рыба только не клюет, а в остальном – прекрасно! Только тезка, с которым буду коротать эти два дня, начал на “козу” потаскивать неплохих ершей, которых стали садить в сделанную тут же сподручную канну.

Иду в сторону жерлиц и вижу загоревшийся флажок. Вот оно, рыбацкое счастье! Стараюсь как можно спокойнее подойти к сработавшей жерлице и вижу медленно и без рывков разматывающуюся леску. Немного жду и начинаю вываживать. Сопротивляется слабо, вначале даже подумал, что рыба сошла... Ан, нет! Похоже, мелкая щучка слабо трепыхается подо льдом...

Да это полосатый на 800 г! Впервые за эту зиму такого красавца ловлю. Возвращаемся на базу. До вечера ловим еще пару щук: на трешку и на кило. Тезка идет готовить нам ночлег, я – готовить к ночи жерлицы. Мороз ночью ожидается хоть и не сильный, но неукрытые снегом снасти доставят утром немало хлопот.

Переходы от жерлицы к жерлице (под вечер количество снастей достигло 7 “флажков” и 5 “шлангов”); жерлица, леска которой намотана на кусок резинового шланга, а время летит очень быстро. Попалось уже пару зубастых. Перезаряжаем, ставя на некоторые пойманного Лехой ерша, и решаем обойти жерлицы еще раз.

Ага, горит флажок недавно наживленной ершом жерлицы. Поднимая хищника в лунку, не удерживаюсь посветить фонариком и на долю секунды вхожу в ступор от увиденной явно не щучьей морды... Налим! Вполне себе приличная пресноводная треска (2,4 кг, как узнал дома). Время 22:30, идем спать.

Отдохнули великолепно, под утро подмерзли малость, зато встали раньше запланированного. Утро великолепное. Полный штиль, тишина, встающее Солнце. Красота!

Осматриваю жерлицы, не заморожены, живцы вроде брыкаются. Леха идет проверить поставленных под другой берег два “шланга”. В скором времени вижу загоревшийся флажок, и в нашем активе пополнение – щучка около полутора кило. Через какое-то время на этой же жерлице снова сигналит флажок, подхожу и вижу леску, при размотке перехлестнувшуюся через стойку катушки... Смотано метра 4, и обрыв флюорокарбонового поводка. Обидно, конечно, но ведь это рыбалка!

А с поводками опять думать. Ведь клевало и на оснащенные флюриком, и на живцов, гуляющих на металлических поводках.

Из-под другого берега возвращается Леха с 600-граммовой щучкой. Солнце уже встало над лесом. Становится все теплее. Мы переставляем часть жерлиц ближе к сработавшим, потихоньку собираемся домой и надеемся на поклевки в середине дня. А пока поклевок нет уже несколько часов. Это рыбалка… Грешу на ершей, которыми пришлось наживить часть крючков. Договариваемся, что рыбачим до 17:00.

В районе обеда иду от базы в сторону жерлиц и вижу срабатывающий у меня на глазах флажок жерлицы с ершом в качестве живца. Наконец-то! Сердце начинает биться учащенно, а воображение рисовать размер клюнувшей щуки. А может, судака?! Для полной комплектации желанного “разнорыбного набора” самое то! Подхожу – леска размотана, решаю подождать, засекаю время и ухожу от жерлицы. Возвращаюсь через семь минут, начинаю выбирать леску – слабины нет, рыба на крючке. И рыба достойная! Кричу тезке, чтобы спешил ко мне. Постепенно подвожу хищника к лунке и не с первого раза завожу его в ледяной туннель.

Вода в лунке ходит поршнем. Лёха, слегка запыхавшись, подбегает с включенной фотокамерой как раз к моменту появления головы хищника из ледяной крошки и запечатлевает видео. Я же, видя, КТО на крючке, осторожно вынимаю из лунки... ТАЙМЕНЯ!!! Да, небольшой таймешка, 2,5-3 кг. Но каков красавец! После мягких податливых телес щуки и налима этот стальной брусок мышц в руках держать непривычно и трепетно. Да и держать стараюсь аккуратно. Надо скорее его освободить от крючка и вернуть Реке.

В школьное время был очень рад пополнить провиант Семьи к р а с н о п е р ы м красавцем. Зимой это было серьезным подспорьем семейному рациону. А сейчас верну Реке. Мне, лично мне, очень хочется, чтобы и мои дети, возмужав и когда-нибудь вернувшись на Реку Детства, имели возможность увидеть осеннюю игру Хозяина, слышать визг стремительно разматывающейся катушки спиннинга или зимней жерлицы от его поклевки. И иметь выбор – что с этим делать дальше. И вообще: съесть этот слиток энергии, символ речной свободы, как еще хочешь назови, ради чего? Ради краткосрочных вкусовых ощущений? А что останется?

Поскольку, даже отпустив, останется видео, как отпускаешь эту красивейшую благородную рыбу в родную среду (видео освобождения этого Таймеши в YouTube на канале РЫБАЛКА ЛАЙФ), плюс добрые воспоминания останутся.

И главное – таймень останется! А Река не скупа, умеющему прощать инстинкты братьев меньших она и другой рыбы даст. Прошу понять, это всего лишь моя позиция, никому ее не навязываю.

11-1.jpg

Поклевок до шестого часа больше не случилось. Да и нужно ли еще? Не за мешком рыбы мы приехали и притопали сюда. Река уже отвесила нам такой реверанс, что мечтать в тот момент можно было только о скорой встрече с семьей.

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

Я не знаю, бывает ли на самом деле идеальная рыбалка. Если бывает, то видимо это был она. Меня переполнило ни с чем несравнимое чувство полноты Жизни. И теперь, уже попрошествии нескольких дней, не остается ничего другого, как стремиться испытать его ещё и ещё.

Спасибо, надежный Друг Лёша, проживший со мной этих два очень ярких и счастливых дня на льду!

Спасибо супруге, которая раз за разом благословляет меня, уматывающего до восхода Солнца в далеко не всегда комфортные для Семьи дни!

СПАСИБО БОЛЬШОЕ, РЕКА ДЕТСТВА!!!


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 7(381), 2018 г.