Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > И зимой бывает лето, или Рыбалка по-тайски

И зимой бывает лето, или Рыбалка по-тайски

238-11-1.jpgПродолжение. Начало в № 7 (237), 2012 г.

Даже нашей долгой и суровой зимой можно продлить для себя лето и даже порыбачить по открытой воде, если, конечно, позволяют ваши средства. Например, в Тайланде, где и отвел душу автор, отведав три варианта экзотических рыбалок: "Рыбалка на хищника"; "Рыбалка в озерах"; "Морская рыбалка". О первой рассказали в прошлом номере, переходим к следующей...

"Рыбалка в озерах"

Вот это была настоящая рыбалка! С оторванными и погнутыми крючками, с тем неповторимым ощущением на леске живой яростной тяжести, бьющейся за свою свободу!

В местной турфирме заплатил за путевку 1000 бат (1 бат примерно равен 1 рублю). Сразу насторожила система штрафов: за оторванный крючок - 25 бат; за утащенную рыбой удочку - 300 бат. "Ого, тут еще и удочки утаскивают", - промелькнула восторженная мысль. Оказалось - не "Ого!", а "Ого-го!", как говаривал Остап Бендер!

Реальность превзошла все ожидания. Озеро - обычный "платник", с такими многие из нас близко знакомы. Навесы, удобный подход к воде.

Как разъяснила нам реклама, в пруду обитает меконгская рыба-кот (Mekong giant catfish), ее и предлагалось ловить. Выдали "поюзанные" спиннинги с убитой безынерционкой, ведро, пакет хлеба, какую-то местную добавку и ванильный ароматизатор. Три ингредиента размешиваются в ведре, полученная смесь используется сразу и как наживка, и как прикормка.

Толстенная леска, пружинная кормушка на вертлюжках, к ней сразу крепится поводок с сазаньим крючком. Все просто. В кормушку набивается смесь, там же маскируется крючок. Получается здоровенная блямба из прикормки со спрятанным внутри крючком.

Послушал инструктора, насадил, забросил на середину пруда, жду. Жду 10 минут, 20 минут. Что-то не то... Пригляделся, а люди, оказывается, кидают подальше. Забросил к другому берегу - и пошла потеха! Есть поклевка! Не рыба-кот, а кабан какой-то! Этот здоровенный "поросенок" завозился на крючке где-то у другого берега. Тяну...

238-11-2.jpgТяну минут пять, после тяжесть резко пропадает. Тайцы узнают несколько новых для них русских народных словосочетаний. Крючок разогнут. Не беда, начало положено!

Забрасываю, не проходит пяти минут - опять поклевка. И опять крючок не выдерживает! Только на третий раз вываживаю рыбину. На глаз - около семи килограммов. У соседей обрывает снасть вместе с кормушкой.

У меня опять поклевка. Что-то уперлось и бултыхается у противоположного берега. Тащу помаленьку, соседи фоткают. На этот раз повозиться пришлось подольше, но и "кошак" был под десять килограммов, а то и поболее. Проводим фотосессию, и отпускаю рыбу на волю - таковы правила.

Опять клюет, подсекаю. После короткой борьбы рыбина утаскивает крючок на сувениры. Итого: три схода.

Последняя рыба-кот, поработавшая фотомоделью, тоже на глазок была около десяти килограммов. Рыбалка удалась! Отхватил адреналинчику через край, поводил "поросят" на леске! Только из-за этой рыбалки стоила сюда приехать.

Окончание следует

Андрей Рыбаков, г. Троицк Московской обл.
Фото автора