Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > И тут пришел осенний жор...

И тут пришел осенний жор...

274-9-1-спор-клуб.jpgВот этот жор - кто его придумал? Я знаю, что мы живем, как завещал великий Сабанеев и, скорее всего, жор этот, осенний, тоже из сабанеевщины. Надо отдать должное ему за то, что он был рыболов, что он умел ловить рыбу, наблюдать за природой и писать об этом.

Но как можно утверждать, что по его трудам надо учиться и цитаты с рисунками приводить в каждом современном издании?

Снасти, количество рыбы, заплотиненные и пущенные вспять реки, перечень запретов и многое другое просто нельзя сравнивать. Ну, и не будем.

А вот об осеннем жоре я уже пишу не в первый раз.



Удивительная стабильность у этого жора. Как только эта пора приходит - все! Полная труба! Вот ловится рыба, начиная с января и кончая декабрем, но категорически не ловится в период осеннего жора. И проверено это годами и километрами, которых от Владивостока до Белого моря наберется много.

Конечно, есть некоторые виды рыб, которые категорически не подходят летом к берегу, например терпуг. Он всегда начинал попадаться в ноябре, но какой же это жор? Или налим? Его можно поймать и летом, но активен он в холодной воде и попадается в стужу заметно чаще.

Но я спиннингист и ловлю хищника: щука, судак, жерех, окунь, голавль. И каждый год наиболее успешны рыбалки в августе, первой половине сентября, а вот с похолоданием не то что жор, а порой рискуешь без улова остаться. И совсем не потому, что рыба куда-то уходит. Трудно представить, что, прочесав 5 километров реки, мы не встретили ни одного хищника, потому что его вовсе нет. Он наверняка есть, но вот жора у него точно нет. Мы меняем места, уходим с мели на ямы, с коряжников на русла. Меняем ультралайты на джеркинг, меняем вертушки на тяжелый джиг. Мы постоянно что-то делаем, чтобы найти эту рыбу, но ей это не интересно. Я думаю, что если не знать, что бывает осенний жор, то с опытом придет уверенность, что осенью рыба болеет, и ее активность резко падает.

274-9-2-спор-клуб.jpgЯ бы сравнил "осенний жор" и "Спартак - чемпион!". И то, и другое - постулаты, которые совсем не подтверждаются жизнью.

Я пишу об этом потому, что имею возможность рыбачить круглый год и часто. И если бы рыба просто не ловилась совсем, было бы проще рассуждать. Так нет, всегда можно поймать пару-тройку хищников, иногда десяток, но рука не поднимается назвать это жором.

Можно представить, откуда вырос этот осенний жор. Летом сенокос, картошка, скот, хозяйство, а с приходом холодов идет человек на рыбалку. Оба-на, а там кто-то клюет! А то, что любая рыба летом клевала еще лучше, ему знать неинтересно. И потом он ждет следующую осень, чтобы не проспать жор. И соседи начинают ждать, и родственники из города, и их городские друзья и... вся страна!

Другой вопрос: а зачем хищнику этот жор? Традиционный ответ, что ему надо на зиму залечь в берлогу, я знаю. А вот правильный ответ какой? С сомами, жерехами все понятно. Отнесем их к родственникам медведей. А вот щука, судак, окунь, голавль разве не ловятся всю зиму порой еще активнее, чем летом? Часто вам попадаются щуки перед ледоставом с переполненным желудком? И если матросики круглогодично живут в траве, то почему их всех надо съесть сегодня, а не питаться ежедневно три раза и тщательно пережевывать пищу?

Меня, например, гораздо больше интересует вопрос: а вот почему осенью активность хищника резко падает, а с появлением первого льда весь он в строю и готов биться за каждого живца?

Я не знаю. Но предположения есть.

Часть из них банальна. Например, прозрачность воды. Думаю, что при всей бесшабашности хищник все-таки какие-то детали проводки приманки разбирает, и сделать это в прозрачной воде ему легче. Подтверждением этому неожиданно послужил этот сезон, когда щуки постоянно катались на севших на воблер окунях, и намного реже хватали саму приманку, несмотря на широкий ассортимент проверенного.

Нельзя исключить того, что хищник настораживается из-за того, что лучше видит и самого рыболова или лодку. С появлением льда окуни намного лучше ловятся на участке, где лед шероховатый, и самих их не видно. А уж с появлением снега на льду под водой наступают сумерки, и активная жизнь моментально вспыхивает. Ничем другим, кроме фактора освещенности, объяснить я это не могу.

На речках еще существует такой аспект, как большое число непрерывно плывущих на поверхности и в толще воды листьев. При ловле голавля мы отметили такой факт, что с появлением листьев он стал намного чаще сходить с приманки. Похоже, что он не так уверенно хватает приманку, а пробует на зуб.

274-9-3-спор-клуб.jpgПерепады в погоде никогда не радовали рыболовов. Смена ветра, давления, температуры - все это часто приводит к ухудшению клева.

Как-то я плавно перетекал из лета в осень и постоянно успешно ловил щуку. Интервалы были в день-два, места хорошо знакомые. Но приехав в очередной раз, я ощутил, что вода стала заметно холоднее, чем вчера и... все. Ни одного удара за весь день, и уже до зимы хищника не было. У нас ведь тоже так. До какой-то температуры воды пляж битком забит, а потом раз! - и всех сдуло. Скорее всего, у рыбы есть какой-то температурный режим, при котором она залезает на диван и смотрит рыболовные каналы, да еще и хвост парит в горчице. И ни за пивом, ни за воблой ее из дому не выгонишь, даже если это рыба-собака.

В этих моих предположениях куча дыр, заблуждений и просто глупостей, но то, что, отказавшись от претензий на осенний жор, мы сэкономим себе нервы и не уйдем в запой, я абсолютно уверен!

Павел ПолиЩук, г. Набережные Челны