Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > И такое бывает

И такое бывает

162-2-1.jpgРаннее зимнее утро. Встаю по будильнику и начинаю собираться на рыбалку.

Сразу не нашел вторую тапочку - это был первый знак свыше. Пошел на кухню выпить кофе, взял незнакомый бокал, и вдруг в абсолютной тишине заиграл "собачий вальс". Наверняка в эту минуту мое лицо выражало глубокую озабоченность (позднее выяснилось, что эту "поющую" кружку подарили внучке на день рождения, и никакой мистики тут нет).

Присел на табурет собраться с мыслями, и тут сильная боль пронзила правую ягодицу. Оказалось, это китайский кнопочный ножичек, который накануне так старательно заточил для рыбалки. Я ругал весь китайский народ и каждого китайца по отдельности, пока заклеивал пластырем ранку. Подумал, это третий знак, нужно все отложить, но нельзя, со мной связаны еще два человека, которые сейчас тоже собираются в путь. Один - мой брат, другой - друг Валера, который нас с братом должен отвезти на "водозабор". Там самое узкое место Куйбышевского водохранилища в районе г. Тольятти. Дно со стороны города песочное, и, чтобы найти рыбу, нужно идти к руслу Волги далеко в море.

У нас был авантюрный план перейти водохранилище и порыбачить на камешнике, где с большой вероятностью можно найти окуня. Но предстояло пройти по темному бездорожью более шести километров. Хотя был февраль, но снегу было мало. Мы были сравнительно молоды, авантюрны и верили в удачу.

Ну вот и правый берег Волги. После длинной и тяжелой дороги вспомнилась присказка: "Было у старика со старухой три сына. Двое умных, а третий рыбак".

Сходу просверлили десять лунок, и начали искать окуня. И - ура! Нашли! Окунь брал на подъеме, после постукивания несколько раз мормышкой по дну. Рыба была среднего размера, и мы были довольны. Солнца не было, и дул февральский ветер, но мы с братом сидели в двухместном полиэтиленовом мешке, и нам было не холодно.

Все хорошее быстро кончается, я это точно знал. Окунь пропал. Пришлось вылезти из мешка и искать рыбу снова. И где-то минут через сорок мои усилия увенчались успехом, на душе стало радостно.

Я закурил. Вдруг почувствовал удар чуть выше уха. Брат сбил с моей головы шапку из искусственного меха "под норку", которую я надел первый раз. Она горела синим пламенем, а я этого не чувствовал на сильном ветру. Поклевки окуня скрасили мои неприятности, и я упорно гнал от себя мысли о встрече и объяснениях с женой.

Стоило поймать пяток окуней, как активный клев прекращался, и приходилось сверлить новые лунки. Я чувствовал, что неприятности не кончились, но то, что случилось дальше, я никак не ожидал. В зазор между ручкой и буром попала моя любимая рукавица (вещь зимой на рыбалке незаменимая), и бур выдрал из нее огромный меховой клок. Так пропал подарок из Германии от моего старшего брата.

Показалось солнце, и на душе стало теплее. Мы собрались обедать. Покушали чем бог послал, попили крепкого чая. Стало совсем хорошо. Тут я встал с рыбацкого ящика, и китайский термос, который так долго жил у нас в семье, выпал из-за пазухи на лед и треснул. Надо было смириться, китайцы в этом были не виноваты.

Но тяжкие испытания были еще впереди, я чувствовал это. Как начался день, так и будет до конца. Надо было отрыбачить вторую половину дня и к шести вечера явиться на "водозабор", где будет ждать Валерка (а он должен ждать нас с 17.30 до 18.30), как договорились.

После обеда попробовали ловить на окуневые блесны. Блесны были мельхиоровые, и проверены в ванной на горизонтальность "полета". К отвесному блеснению мы с детства привыкли на Оке. Окунь брал крупнее, но гораздо реже, чем на мормышку.

Не могло не радовать, что ящики были почти полные. Но впереди нас ожидал марш-бросок с полной выкладкой: это теплые куртки, ватные штаны, валенки с калошами, полный ящик рыбы и бур. Рыбалка затягивала, как карточная игра, поэтому время выхода в обратный путь неоднократно откладывалось. Как назло, клев к вечеру усилился, и уходить с этого места никак не хотелось. Мы его нашли и открыли для себя!

Дорога назад была тяжелой, и мы устали. Ту тропу, которую мы сделали утром, занесло. Мы снова шли через море по "целине" и опаздывали. Борьба со временем была проиграна - опоздали на полчаса! Черт побери! Были ведь сигналы не ходить сегодня на рыбалку! Мы сидели на ящиках усталые и мокрые от пота. Видели следы машины, которая нас ждала целый час. Мы дружно ругали Валерку, который нас не дождался (до себя очередь, честно сказать, никак не доходила).

Теперь предстояло пройти еще километров шесть-семь до большака, где можно встретить попутную машину. На улице стало темно, мы устали, нам было очень жаль себя, и брат сказал: "И что я маленьким не сдох!" В эту минуту я был с ним согласен.

Мы топали по пустынной дороге, по которой раз в сутки проходила машина, меняющая вахту на "водозаборе". Настроение было ниже нуля.

Вдруг брат без всяких оснований запел во весь голос неприличную частушку. Стесняться было некого, из слушателей - один я. Кстати сказать, у него ни слуха, ни голоса, одни голосовые связки. Я пошутил: "Тебя не приглашали в оперу?" Он спросил: "Зачем?" Я ответил: "Рояли таскать!" Мы посмеялись и пошли дальше. Впереди мерцали огни большого города Тольятти, где был наш дом.

Валентин Караганов, г. Тольятти