Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > И немного экстрима!

И немного экстрима!

227-13-2-1ýêñòðèì.jpgА как хорошо все начиналось! Изумительно благоухал специями в пакете шашлычок, вещи сложены, удочки в чехле, опарыши и черви сидят по коробочкам, кошка в коридоре мохнатой лапкой инспектирует бидончик с живцами, заставляя карасиков в ужасе метаться по дну посудины.

Наша компания из трех человек (еще мой школьный друг Дмитрий с сыном Славой) благополучно преодолевает пару остановок на автобусе и километр "пехом", с шутками продираясь сквозь заросли на излюбленное место - берег речушки Пахры.

Сразу режет взгляд упавшее поперек течения дерево. Подрублено. Грешим на человека, но, приглядевшись, понимаем, что поработал бобер. В последнее время в Подмосковье развелось много этих зверьков.

Выхожу на берег осмотреться и прикинуть, где поставить донки и... оказываюсь по пояс в осенней воде! Предательская трава замаскировала очертания берега, нависнув над водой и создавая полную иллюзию поросшей растительностью суши. Выбираюсь на берег и вижу тоску в глазах спутников: "Ну что, домой?"

"Мы не должны ждать милостей от природы, взять их у нее - вот наша задача!" Документы не намокли, а остальное - пустяки! И вот уже мокрые вещи исходят паром над веселым костерком, рядом в мангале подрумянивается шашлычок, виски янтарной струйкой бежит в подставленные походные стаканчики. Жизнь налаживается! Нудный осенний дождик уже не доставляет никакого беспокойства. Ну что он такое после купания в остывшей речке?

Расставляем донки. Наживкой служат опарыши и навозные черви. Для щук у нас приготовлены карасики, купленные в рыболовном магазине. Проходит час, другой - глухо. Ожидание скрашивается периодическими подходами к накрытому столу.

Обстановку проясняет проплывающий мимо подводный охотник. Сняв с пояса, он демонстрирует нам кукан с чахлой связкой плотвичек и рассказывает, что в марте в Пахру сбросили какую-то дрянь. Рыба всплыла кверху брюхом. Под водой не видно ни щуки, ни головля, ни окуня. Выжила только вездесущая плотва.

Мужчина тоже каждый год приезжает охотиться с подводным ружьем на это место и искренне переживает случившееся. Опять деляги-упыри потравили все живое, лишив нас радости почувствовать, как трепещет на леске слиток живого серебра или выделывает "свечки" вываживаемая щука. Но ничего! Природу не так просто угробить! Пройдет год-другой, и снова будет гонять по кустам мальков разбойница-щука и притапливать поплавок живцовой удочки осторожный голавль.

Любимая речка все-таки не оставила нас без улова, одарив напоследок тремя крепенькими осенними плотвицами. Ну и мы в долгу не остались, амнистировав десяток живцов из бидончика. Живите, ребята, восстанавливайте экосистему! Может, встретимся с вами через пару лет?!

Андрей Рыбаков, г. Троицк Московской обл.

Фото автора