Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > И лодка плывёт…

И лодка плывёт…


Юрий Коровин, г. Воронеж с. Гремячье 

Весна. На реке – всеобщее оживление. Нерестится запоздало селявка. Хорошо клюет на любого червя окунь. И охотники за карасём спешат не упустить свой счастливый момент. После зимнего застоя карась голоден, а потому сейчас он клюет активно – буквально на всё, что ему предложат. Только к июлю он сполна насытится и начнёт привередничать. Подавай ему пышку не простую, а с анисом или ванилином. А то может запасть и на кукурузу – причем непременно красного цвета. Клиент ещё тот.  

В этом году открыть сезон ловли с лодки довелось с некоторым опозданием – судно мое оказалось, увы, не готово. За межсезонье плоскодонка сильно подгнила; не спасло положение установка латок – потребовалась замена бортовых досок. Пришлось изрядно похлопотать возле неё с молотком и ножовкой под сенью береговых ив. 

Как бы то ни было, всякий ремонт когда-нибудь да заканчивается. Вот и наступило 5 июня, осталось нанести несколько крупных мазков смолой из закоптившегося чайника, и картина “маслом” будет готова (в смолу по старинке добавляю отработанное автомасло). Этим я и занялся холодным июньским утром. Температура воздуха не поднималась выше шести градусов. И это в начале лета! Пока я доконопачивал лодку, супруга в это время с берега наловила неплохих окуньков на выползков, которых выкапывала рядом под обрывчиком. Благо, земля была сырая, и они не успели уйти вглубь. 

И вот наступил момент истины – спуск судна на воду. Просмоленный “крейсер” был доставлен с помощью катков к урезу воды и “на раз, два – взяли”, чуть зачерпнув носом воду, плавно лёг на поверхность реки. Всё – дело сделано! Только через несколько часов мы получим ответ на волнующий вопрос: “потечёт – не потечёт?” Сухие доски должны немного набухнуть, а пока у нас есть немного времени на отдых, обед и подготовку к выезду на перекат. Голавль, наверняка, уже ждет нас. 

Открытие сезона, первый выезд на реку – событие всегда волнительное. 

Вроде бы привычное дело. Та же река, знакомый перекат, опробованные снасти – и всё же ощущается как бы лёгкое дуновение тревожного ветерка за спиной, как перед выходом на сцену. Это волнение проходит, как только берёшь в руки весло и направляешь свой челнок по знакомому маршруту. 

В два весла, на пару с супругой, медленно, против течения подвигаемся к перекату с необычным названием Глинка. Хотя на календаре июнь, но Дон ещё утопает в зелёных весенних красках. Всё дышит обновлением. Вода пока не в берегах, кусты ивняка немного притоплены, а на мелководье раздирается в экстазе лягушачий ансамбль. На берегу нескольких рыбаков расположились на притоптанных местах, видимо, ожидая поклевок карася. А вот и заматерелый “брак” проверяет свои сети. Как частенько говорит один популярный телеведущий: “впрочем, ничего нового”. 

Мы же налегаем на вёсла; надо поспешать на перекат за голавлём. Голавль – рыба весьма непредсказуемая, можно даже сказать – “хищник свободного поиска”. То он ловится под прибрежными кустами, то выходит на мель за пескарями, то скатывается на яму, или уходит на перекат, чтобы стоять там до вечера в ожидании добычи. 

После недолгой возни с якорями на течении, наши четыре донки заняли свои места по бортам лодки. Обеденный стол для голавля накрыт. Сегодня в нашем меню: выползок обыкновенный, личинка хруща белая и фирменное блюдо – пиявка чёрно-рыжая. Многие рыбаки описывают поклёвку голавля непременно как мощный удар. Может быть, у них это и так. Но в разных местах, на разных реках, он берёт по-своему. У нас на перекате это происходит несколько иначе: если чуть подобрать леску, то можно ощутить поклёвку, как осторожное “пожёвывание”. И вот здесь самое главное – не спешить. Только через пару секунд огромная пиявка дойдёт до глоточных зубов рыбы, и тогда нужно чуть ослабить натяг и подсекать. 

Это можно сказать, классический прием на нашем перекате. И следуя этой “классике”, вскоре первый голавль (явно за килограмм) уже серебрился на дне нашей лодки. С небольшим промежутком времени, за ним последовал второй и третий, выловленный уже супругой. Две следующие поклёвки, увы, оказались пустыми. Не хватило того самого терпения, чтобы сделать паузу на заглатывание. Впрочем, “фирменное” блюдо из пиявок быстро закончилось, а на личинку и выползка боец-голавль не соблазнился. В полном удовлетворении от рыбалки, мы снялись с якорей и неторопливо, слегка пошевеливая вёслами, начали спускаться к своему причалу – к огромной, в один обхват, иве. Вот такой получилась первая летняя рыбалка: до обеда окуни, после – обеда голавли, а в итоге – настоящий рыбный день: уха из окуней и жарёха из голавлей. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 14(388), 2018 г.