Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Готовимся к сезону

Готовимся к сезону

Владимир Телельков, г. Барнаул 
Фото автора 


Осеннее межсезонье обычно бывает затяжным. У нас на Алтае уже с середины сентября резко похолодало, а октябрь перешел в предзимье, и по утрам минусовые температуры не радуют поездкам на водоем. Конечно, рыболовы на Оби есть в любую погоду, но в конце сентября река дала такой скачок – за четыре дня вода прибыла, чуть ли не на два метра от дождей в горах, и рыба перестала обращать внимание на любые приманки и насадки. Пожалуй, на налима еще ходят рыболовы регулярно и иногда возвращаются с уловом. Вся надежда на приближающийся ледостав. Надеемся в конце октября начале ноября будем на льду. А пока подготовка. Каждая мормышка интересна, но в бой пойдут самые проверенные, в которых уверен и которые смогут вызвать рыбу на поклевку даже без насадки... О них и поговорим. 


Проволока и крючок 

Любая мормышка может ловить без насадки. Несколько лет назад на алтайских водоемах выстрелила мормышка“проволока”, которую в нашем регионе называют “Бабой-ягой”. “Чертики” по тонкому льду ожидаемой удачи не приносили, ловили только утром, когда рыба была активна, да и на окуня “чертик” не считается лучшей обманкой и уступает “козе”. И вот на обском заливе Правая лапа два рыболова закидали лед плотвой и окунями. Своего превосходства не скрывали и показывали крючок, обмотанный медным начищенным проводом, на изгибе которого находился белый кембрик из трубочки. Леска у них была 0,10 мм, скорость проводки быстрая, и большое число колебаний, производимых кивком. 

Готовимся к сезону

Сразу возник ажиотаж, и в скором времени здесь ловила на “Бабу-ягу” большая половина рыболовов. Причем, кто ловил на тандем из крючков, клев был веселее, а некоторые рыболовы применяли паровоз из “проволоки”. У всех на изгибе крючков был белый кембрик, с другими кембриками “проволока” не хотела работать. 

Эту мормышку я сразу тогда взял на вооружение и довольно часто ловлю до сих пор, где рыболовы с безмотылками не совсем знакомы. Рыболовы всегда удивляются такой обманке. А ведь хитростей здесь нет, мормышка очень легкая и может зависать в толще воды. Тут даже тряска быстрая не нужна, проводка практически, как “чертиками”. Ступеньками равномерно, шаг за шагом, а поклевку четко видно по кивку – он не выходит на очередную позицию. Применяю ли сейчас в рыбалке эти мормышки? В основном, чтобы показать, что ловить можно и на простой крючок. Крючок с “проволокой” практически веса не имеет, даже тандем легкий, поймаешь рыбу, а потом ждешь, когда мормышки уйдут в лунку, да и лучшая глубина для “проволоки” до трех метров. 

На “проволоку” хорошо ловится по самому тонкому на многих озерах, но чаще мы посещаем городское озеро в черте города рядом с поселком Казенная заимка, там окунь хватает обманки без раздумий, но много мормышек теряешь на мелкой щуке. Не знаю, чем “проволока” ей так нравится, но атакует с ходу. Правда, есть и нюансы. На леску 0,12 м окунь брать не желает, а тонкую леску рвет. Себя постоянно утешаешь после обрыва, что не так жалко потерять такую приманку, чем уловистую мормышку. Каждое межсезонье в свободное время изготавливаю несколько десятков таких обманок, чтобы на льду всегда был запас при активном клеве. Кстати, на одной из популярных проток Оби, куда ездят наши рыболовы, под названием Заломная, крупный окунь “Бабу-ягу” мимо не пропускает, но специально для такой рыбалки крючки беру побольше, обманки становятся немного тяжелее. 

Кто с мормышками к ледоставу не слишком “упакован”, советую навязать такие обманки, кембрик можно использовать любой, но белого цвета или простую трубочку изоляции не более 2 мм длиной. Видел трубочку на маленьком крючке с “проволокой”, закрывающую весь изгиб крючка, и мормышка попросту не работала. Как опытный рыболов скажу серьезно, что обманка занимает не последнее место среди уловистых безмотылок, так что, когда у вас выходной, попробуйте все-таки сделать “Бабу-ягу”, в ледостав пригодятся, да и подарить не жалко. Несколько моих наблюдений по этой мормышке. 

*Двойная обмотка заметно ухудшает клев. 

*Подкладывать на цевье вольфрамовую нить для утяжеления также не получится, уловистость резко падает, потому что обманка перестает зависать в толще воды. 

*Чуть отожмите жало крючка наружу, заметно уменьшится количество сходов. 

*Перед намоткой медный провод начищается до блеска, но не покрывается лаком, все-таки блеск меди рыбу привлекает. 

*Другие цветные металлы в изготовлении “Бабы-яги” малопригодны, по моему мнению. Неоднократно приходилось от рыболов слышать, – а вот я ловлю на… – ловите и, молодцы, но медь есть медь, и намотка делается ровной. 

*Допускается, когда нижняя “Бабаяга” чуть больше по размеру верхней. 

* Техника ловли “проволокой” точно такая же, как и другими безмотылками. 

Обманка постоянно должна быть в движении и имитировать водное насекомое, в нашем варианте – мормышка. 


Запас мормышек 

Если посчитать, то на данный момент у меня в обиходе около тысячи мормышек, а было гораздо больше. Многие так и не коснулись воды, потому что покупал от жадности и про запас. Практически чуть ли не каждый выезд дарю рыболовам, с которыми вместе отправляемся на рыбалку, и показываю, как ловить на подаренную обманку. Когда объясняешь правильно, да еще и показываешь, освоить безмотыльную ловлю довольно просто. Сейчас у меня три эшелона мормышек, которые распределены на основные, уловистые, запасные, для ловли в трудных условиях, где вероятны обрывы и на те, которые подарю или обменяю. На сезон мне нужно мормышек сорок, этого хватает на весь ледостав. 

Запас мормышек

Кроме того, я большой любитель ловить на “чертиков”, как говорится, тащусь от такой рыбалки. Техника до того отработана, что рука сама ведет удочку, а кивок делает шаг за шагом. Некоторые рыболовы на городских водоемах со мной встречались и видели мой любимый прикол, когда у рыболова на прикормленных лунках нет поклевок. 

Жалуется. Прошу разрешения попробовать: достаю его снасть и вяжу мормышки крючками вниз, как у “чертиков”. Затем опускаю голые мормышки в лунки (любые), нахожу грунт и начинаю делать проводку ступенями. Поклевка себя ждать не заставляет в 98% случаев. Обычно недоумение долго не покидает рыболова, и он также пытается поймать на голую мормышку. Тут сложно уйти от “чертиков”, да и кормишь постоянно мормышем, так что в основном эшелоне у меня “чертики”, которых постоянно с собой около сотни, да еще тройнички с кембриками на цевье, так называемые “легкие чертики”. Так что всегда советую друзьям не стремится иметь как можно больше мормышек, возможно, будет ловиться на 2-3 вида, а остальные весь ледостав так до лунки и не дойдут. 


Когда мормышка себя не оправдала 

Довольно часто рыбацкая мысль бежит впереди рыболова. Каждый год ищем новые формы безмотылок, чтобы они ловили в любых условиях. Каких только форм обманок у нас не было, и, что интересно, рыба на них ловилась. Часто баламутили рыболовов, которые наблюдали, как на странную мормышку ловится рыба, и выпрашивали такую же, готовые были обменять на имеющиеся у них вольфрамовые мормышки, которыми они не могли соблазнить рыбу. Менял, ставил их мормышку на свою удочку и продолжал ловить, а у соседей вновь ничего не получалось, они так и продолжали наблюдать за ловлей. 

Хочется еще раз обратить внимание, что любая мормышка может ловить без насадки, все без исключения, сколько доказывал и буду доказывать, потому что многое в успешной ловле зависит от техники проводки, как движется мормыш подо льдом, так же и мы должны вести мормышку. Что тут может быть сложного, рыба, скорее всего, чувствует объект охоты и отзывается на его движение. Все, что производит движение под водой, для рыбы представляет интерес. Если у нас есть руки, а у зверей лапы, то рыбе прикоснуться к безмотылке, кроме рта, нечем. А если пробует, значит, выходит на поклевку. 

Увы, какие-либо дополнения к мормышке ухудшают ее уловистость, настораживают рыбу, и ловить она будет, но рыба брать обманку будет настороженно. Несколько ледоставов назад пробовали безмотылки с крылышками. В активный клев были довольны их уловистостью, но в глухозимье классический “чертик” облавливает их по всем статьям. То же самое произошло с мормышками с двумя телами. А ведь мормышки интересные, но бесполезные, есть другие безмотылки, которые их могут заменить. Приведу пример: где работает и ловит “балда”, там будет ловить “конус” и, возможно, даже лучше, потому что рыба бьет в приманку , которая находится в облачке мутной воды, а чтобы ее создать, нужно обманкой правильно постучать по грунту. 

Начинать всегда нужно с простого, а потом уже искать варианты безмотылок, которые и вам нравятся, и рыбе. И всетаки порой интересно ждать от мормышки чего-то такого, чтобы удивиться ее уловистости. Где рыба есть, и она активна – ловиться будет почти на все. А когда рыбе ваш вариант мормышки не понравится и у нее свои взгляды на вашу рыбалку, тогда и с насадкой вряд ли будет ловиться. Так что никогда не нужно посвящать день экспериментам. Достаточно короткого времени, чтобы убедиться, нравится или нет мормышка рыбе, и, пожалуй, лишь в тех случаях, когда на проверенные мормышки рыба успешно ловится. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 21(371), 2017 г.