Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Готовимся к перволедью

Готовимся к перволедью

273-7-1-слаг.jpgЧто в этом году происходит с погодой, не могут ответить даже синоптики, которые словно на картах гадают, какой сюрприз ждать от природы. Вместо обещанного бабьего лета жители Алтая первую половину сентября солнца не видели, а затем погода в течение дня несколько раз могла поменяться. Самое лучшее лечение от осенней хандры - это просмотр и подготовка снастей к предстоящему ледовому сезону.


Как-то начал раскладывать на столе имеющиеся у меня запасы удочек, мормышек, блесен, балансиров, лесок, кивков - и самому смешно стало... когда я все это "богатство" на рыбалке опробую. Первым делом занялся удочками, хоть мы и в далекой Сибири живем, а удочки-"быковки" знаем. У меня хороший друг есть, Серега, мастер на все руки, показал ему фото удочек в "РКГ", так он мне через неделю десять штук подобных подарил. Небольшая проблема была с качественной зимней леской, но опять же через друзей, работающих в рыбацких отделах спортивных магазинов, на первое время оснащен в пределах нормы.

На "быковки" поставил леску диаметром 0,08, 0,10 и 0,11 мм. Естественно, указанный диаметр завышен, так как написанная разрывная нагрузка "в уме не укладывается". Мне ни в какой мере не верится, что "десятка" имеет разрывную в три килограмма. Практически проволока, ну, коль написано, значит, верь. Оснастил три контрольные экспериментальные удочки леской прошлого года для поиска состава уловистых мормышек. Это раньше я не верил, что тем же окуням без разницы, на какую безмотылку ловиться. Сейчас свое мнение глубоко изменил после нескольких лет совместных выездов на водоемы с равными по "классу" друзьями-безмотыльщиками.

Совместными усилиями находим более приемлемый вариант обманок, которые рыбе именно в этот день нравятся. Вроде бы "коза" истинно окуневая безнасадка, но нет, полосатый так начинает привередничать, что вместо уверенных поклевок по дрожанию кивка читаешь неуверенное касание рыбой мормышек. Буквально тут же достаешь удочку с "муравьями", и сразу начинаются уверенные поклевки. Не только рыболовы стали умнее, но и рыба.

Особая тема - кембрики. Переворачиваются все былые понятия: что кембрик должен быть маленький, не ломать игру мормышки и попадать в цвет. Еще лет шесть назад основным кембриком считался бисер. В данный момент трудно представить удачную рыбалку без бусинки миллиметров пять в диаметре. Уже одного цвета кембрика мало, популярна раскраска под "арбуз".

В прошлом сезоне как подсел на крупные бусинки, так практически весь сезон и отловил. Исключение - любимые "чертики", которые ловили подлещиков и плотву, по-прежнему успешно работают. Мало того, друг из города Богданович Игорь Носов прислал для испытания на сибирских водоемах полсотни "чертиков" с бусинкой на одном из крючков. Вроде они ловить не должны! А "чертики" начали демонстрировать прекрасные результаты. Плюс были рыбалки, когда осторожные к безмотылкам лещи смело выходили на поклевку.

"На вскидку" прикинул имеющееся количество безмотылок, готовых к предстоящему ледоставу. Около тысячи (!), и это только те, в которых я полностью уверен, что они рыбе понравятся... естественно, не без моей помощи. Конечно, все определится после первого выезда на лед; и форма мормышки, и цвет кембрика, и все другое.

Обратил внимание на три десятка специально изготовленных для перволедья мух-блесен. В прошедшем сезоне пробовал на них ловить, но часа хватило, чтобы "наэкспериментироваться" и вновь вернуться к безмотылкам. Нет еще навыков ловли на такие обманки, хотя сам ощутил преимущество малюсенькой блесенки, напоминающей расплюснутую мормышку, над моими проверенными "муравьями".

Открывали тот сезон на озере в районе краевого центра. Рыболовов было человек двести, и клевом окунишка никого не обходил. Кто-то ловил как заведенный, а кто-то с "высунутым языком", смакуя. Один молодой рыболов на одной лунке не "залипал" и постоянно передвигался по водоему. Запускал под лед свою малюсенькую блесенку, несколько раз делал подброс кивком на высоту пяти сантиметров, и если после десяти подбросов не вытаскивал из лунки окуня, передвигался дальше. Когда окунек под лункой все же оказывался, тут начиналась скоростная рыбалка: полосатый хватал обманку даже без игры, в момент опускания. Доходило до двадцати окуней с одной лунки. Разве здесь не загоришься суперприманкой. Вот и я наштамповал их для испытаний, да, видно, для муха-блесен еше время не подошло, но в этом сезоне твердо решил уделить этим обманкам часть рыбацкого времени. Настроен решительно и верю, что они не подведут.

В трех больших коробочках целый арсенал приманок под названием "шарага". Объясню проще: увеличенный в размерах финский "чертик", имеющий у основания четыре крючка. Неоднократно описывал эту полюбившуюся сибирякам приманку в "РКГ", но, по всей видимости, она в других регионах популярность не завоевала. И вот почему: "шарага" уловиста исключительно в первый месяц ледостава и по последнему льду. Приманка создает своеобразную игру, и окуни атакуют обманку безбоязненно.

На Алтае есть Правдинское водохранилище в тридцати километрах от краевого центра. Вот там "шарага" сверхпопулярна. Есть рыболовы, которые другие приманки, кроме этого крупного финского "чертика", не признают. Глубины до восьми метров, тяжелая "шарага" быстро уводит за собой под лед леску, да и игра ничем не отличается от обычной блесны. Окуни раньше ловились до трех килограммов весом, сейчас браконьеры свое черное дело сделали, и в настоящее время "горбачи" под килограмм весом считаются завидным уловом.

Традиционно я достаю "шарагу", когда под лункой скопление окуня, леска на снасти прочная, и "вымучивать" из-подо льда рыбу не приходится. Также эта приманка отменно зарекомендовала себя при ловле судака. Если клыкастый к блесне и балансиру может отнестись хладнокровно, то "шарагу" схватит, как только та окажется в поле его зрения. Советую поэкспериментировать, результат может быть непредсказуем, тем более хищники ваших водоемов с этой приманкой знакомы не были...

Отдельной группой лежат мормышки для ловли на течении с двумя телами, соединенные между собой колечками. На них часто попадается язь, и что его привлекает в такой конструкции, только ему известно. На снасти при ловле на течении леску меньше 0,18 мм не применяю. Хватит, сколько мормышек подарил рыбе, подсчету не поддается, лучше подстраховаться, чем остаться с оборванной снастью.

Первый смотр безмотылок затянулся часа на три. Кажется, к сезону готов. Возможно, межсезонье у нас продлится еще некоторое время, но на льду мы появимся в полной боевой готовности... лишь бы ледостав не задержался в пути.

Владимир Телельков, г. Барнаул