Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Готовь сани летом...

Готовь сани летом...

1.jpg

Ежегодный фестиваль "Ветлужские рассветы" в 2009 году был под угрозой срыва. Дело в том, что фестиваль проводится во вторые субботу и воскресенье июня, и дни эти совпали со сроками запрета на рыбную ловлю.

Тринадцатое и четырнадцатое число немного не дотянули до разрешенного срока, т.е. до пятнадцатого июня, когда официально открывается сезон спортивного рыболовства в Нижегородской области. 2010 год преподнесет еще более неприятный сюрприз: суббота и воскресенье попадают на двенадцатое и тринадцатое июня. Из-за новых правил мероприятие приходится переносить на девятнадцатое-двадцатое числа, а это уже совсем другая рыбалка.

"Подумаешь, - скажет обыватель. - Какой-то фестиваль, да в масштабе области..." А этот фестиваль, между прочим, является большим и радостным праздником для нескольких сотен страстных любителей рыбалки и общения с природой родного края. Да и целый район (Варнавинский), готовясь к проведению этого мероприятия, затрачивает большие ресурсы и, главное, усилия: ведь на фестиваль съезжаются любители рыбной ловли и с других регионов страны.

Если верить ученому, охотнику и заядлому рыбаку Сабанееву, то щука нерестится при четырех-пяти градусах температуры воды. Это ученый сказал задолго до появления Горьковского водохранилища, когда климат в нашей области был континентальный. В настоящее время зиму стыдно назвать зимой, и созревание икры не только у щуки происходит намного раньше, чем это было, скажем, пятьдесят лет тому назад.

О ледоходе, который до появления Горьковского водохранилища проходил по Оке строго тринадцатого апреля, а на Волге - четырнадцатого-пятнадцатого числа, т.е. через день-два, вот уже несколько лет как говорить затруднительно. Уж и ледоход-то назвать ледоходом язык не поворачивается.

Какой напрашивается вывод? Щука нерестится уже в середине апреля, а то и в начале. За щукой начинают нерест другие хищники, и к середине мая вся остальная рыбная братия готова избавиться от икры.

2.jpgДо 2009 года с первого по пятое июня открывался сезон спортивного рыболовства. Теперь же, в связи с глобальным потеплением, и более ранними сроками нереста, сезон решили открыть с пятнадцатого(!) июня. Что это? Юмор такой? Рыбаки любят юмор, но этот уже из разряда "черного". Можно предположить, что инспекция заботится об уклейке, которая начнет (а, может, и нет) свой нерест во второй декаде июня. Но щуку все равно не трогай! Не имеешь права подсовывать ей блесну с тройником: тебе положено только два крючка!

"Готовь сани летом, а зимой телегу", - гласит народная мудрость. Из всего вышесказанного - пока была на дворе зима, чиновникам от инспектирования рыбных запасов надо было серьезно подумать о сроках предстоящего сезона спортивного рыболовства в Нижегородской области. Рыболовы, по крайней мере, желают им удачи, а главное - мудрости в решениях вопросов, выеденного яйца не стоящих.

Признавать свои ошибки всегда тяжело, но, признав их, можно снискать уважение людей и веру в разумное, доброе, вечное...

Георгий Шелехов, г. Н. Новгород