Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Горячие новинки для холодной зимы

Горячие новинки для холодной зимы

обзор1.jpgДаниил Шерстянников

На очередной (осенней) московской выставке “Охота и рыболовство на Руси” компания “ЭКО ФИШ” продемонстрировала ряд новинок, о которых мы хотим рассказать в этой статье.

Приманки

Bay de Noc. Блесны этой американской компании массово появились на нашем рынке сравнительно недавно, однако уже обзавелись хорошей репутацией. В НР №1 за 2013 год мы рассказывали об успешной ловле окуня на Горьковском море и Чебоксарском водохранилище как раз на приманки этой фирмы. Конкретно, на модели Swedish Pimple третьего и четвертого номера. В этом году у Swedish Pimple в дополнение к существующей, достаточно большой, цветовой гамме появилось еще 13 новых расцветок, в том числе со светонакопительными наклейками. Это дополнение коснулось всего размерного ряда, состоящего из семи типоразмеров. Теперь в линейке 30 вариантов окраски. Согласитесь, большое поле для экспериментов. Будет чем удивить окуня и судака.

Кроме того, у Bay de Noc появилась совершенно новая модель – Flutter Laker Taker длиной 76 мм и массой 5,6 г. Для зимнего блеснения эта модель интересна своей сильно отогнутой задней частью и небольшой для такого размера массой. Полагаю, новая блесна может заинтересовать любителей ловли щуки в водоемах без течения или со слабым течением. Например, в Каменско-Разнежских поливах. 15 различных вариантов окраски, съемный пластиковый хвостик. Надеюсь, нашей щуке понравится.

приманки1.jpgПоявились новые зимние приманки у Usami. Во-первых, это две модели подледных воблеров Daiba. (Фото 1).

Сорокамиллиметровая модель предназначена, в первую очередь, для ловли некрупного окуня на глубине до трех-четырех метров. Старшая модель, размером 55 миллиметров, позиционируется производителем как приманка для крупного и среднего окуня на средних (до шести метров) глубинах. Обе модели выпускаются из твердого ударопрочного пластика, оснащаются шумовыми камерами и “овнеровской” фурнитурой.

Во-вторых, это балансир Dansa (Фото 2). Разработка и тестирование этого балансира – совместная двухлетняя работа специалистов компании Usami и экспертов из “ЭКО ФИШ”. Пока балансиры Dansa выпускаются в 12 раскрасках (одна из которых – флюоресцентная) и одного размера – длиной 5 сантиметров, весом 7,6 грамма. Насколько мне известно, ведется работа над созданием более крупных балансиров, которые, скорее всего, появятся в продаже в следующем году. Помимо точно выверенной балансировки и привлекательного дизайна, Dansa имеет одну существенную особенность – “монолитный хвост”, совсем, как у любимого мной Kuusamo Tasapaino X-Pro. Такая конструкция значительно прочнее, чем у балансиров со вклеенным хвостом и практически не ломается, для Dansa это несомненный плюс. Очень хочется проверить новинки от Usami на окунях Горьковского моря. Осталось немного – дождаться первого льда.

приманки2.jpgКстати, о Kuusamo Tasapaino. Этим знаменитым финским балансирам был посвящен в нашем журнале целый ряд статей. За последние несколько лет X-Pro прекрасно показали себя при ловле щуки, судака, и, конечно, окуня. А Tasapaino X-Pro 75  расцветки RB/GR/FYe/FR (зеленый с черными полосами, оранжевым брюшком и красным хвостом) — вообще мой любимый балансир последних двух или трех зимних сезонов. К этой зиме никаких изменений модельный ряд балансиров Kuusamo не получил, за исключением одного. Для семьдесят пятых появилась новая флюоресцентная раскраска – GLOW/FGR/FYe/W-O.

Скорее всего, вы уже обратили внимание, что все описанные выше приманки имеют в своей цветовой гамме флюоресцентные (GLOW) (светонакопительные) модели. На первый взгляд кажется, что такие приманки в определенных условиях (низкая освещенность, большая глубина) могут иметь преимущество перед обычными, традиционно окрашенными моделями. Но эксперты компании “Эко Фиш” рекомендовали мне попробовать флюоресцентные приманки и в солнечную погоду. Мотивация такая – приманка быстро “заряжается” от яркого солнечного света и становится хорошо заметна рыбе. Особенно это актуально для больших глубин. Насколько эти предположения соответствуют действительности, я надеюсь узнать ближайшей зимой.

Катушки, удилища

приманки3.jpgУдилища Stinger Power Stick Gold и Power Stick Silver можно назвать новинкой этого года, хотя впервые они появились в году прошедшем. По сравнению с первыми образцами были внесены некоторые конструктивные изменения: повышена прочность бланка. Для максимальной надежности “Пауэр Стики” сделаны в одночастном варианте из прочного японского графита марки Toray T-24 с добавлением специального морозостойкого связующего. Удилища оснащены удобными катушкодержателями, теплыми неопреновыми рукоятями, петлями для крепления приманок. Усиленные пропускные кольца и антиперехлестный тюльпан со вставками SIC и SIC Gold platted позволяют пользоваться как традиционной монофильной леской, так и плетеными шнурами. В линейке шесть моделей разного теста длиной 70 и 90 сантиметров. Основное предназначение – ловля щуки, судака и крупного окуня на любые типы балансиров и вертикальных блесен.

Еще два новых блеснильника от Stinger - Sensor Jig 2 и Sensor Jig 3 могут заинтересовать любителей ловли окуня. Благодаря телескопической конструкции хлыстика удочки легко уберутся в практически любой зимний ящик. Сверхчувствительный графит хлыста вполне позволяет использовать “Сенсоры” в безкивковом варианте. Материал рукоятки – пробка. Мне очень понравился вес “Сенсоров” – по ощущениям они не намного тяжелее авторучки. В комплект входят два термоусадочных кембрика для фиксации мотовила или катушки.

Кстати, о катушке. Я думаю, к “Сенсорам” подойдет еще одна новинка от Stinger – специализированная зимняя катушка Stinger Arctic Char (Фото 3). Корпус и шпуля катушки выполнены из очень  прочного и морозостойкого немецкого поликарбоната Bayer Makrolon 2805. На выставке мы специально несколько раз уронили катушку на бетонный пол с высоты около двух метров –

ничего не треснуло, не откололось, даже царапин не осталось. Arctic Char имеет еще пару изюминок. Во-первых, малый вес – всего 50 граммов. Во-вторых, надежный дисковый фрикционный тормоз. Правильная настройка фрикциона, как известно, позволяет пользоваться чуть более тонкими лесками и не переживать за обрыв снасти при подсечке. Еще бы я отметил дизайн и качество исполнения, катушку приятно даже просто держать в руках.

Снаряжение

Очень часто компания “ЭКО ФИШ” при запуске какого-либо нового для себя продукта старается не ограничиваться одной моделью, а создает целый модельный ряд. Сейчас это правило коснулось ледобуров под торговой маркой Alligator. На выставке были представлены:  

приманки4.jpgприманки41.jpgприманки5.jpg


1) Alligator Thunder (Фото 4 и 4.1). Классический ледобур со шведской (по часовой стрелке) технологией сверления. Выпускается в трех, наиболее популярных, размерах для сверления лунок диаметром 110, 130 и 150 мм. Телескопическая конструкция позволяет регулировать “рост” ледобура. Thunder оснащается сферическими ножами из шведской легированной стали.

2) Alligator Motorhead (Фото 5). Мощный мотобур с экономичным двухтактным двигателем. Для сверления лунок диаметром 200 мм.

3) Переходник для дрели для ледобура Thunder. При наличии аккумуляторной дрели или шуруповерта позволяет превращать Thunder в скоростной электробур, для этого достаточно просто снять ручку ледобура и зафиксировать на ней переходник с дрелью.

4) Разумеется, сменные ножи для всех моделей буров Alligator.

5) Удлинители, позволяющие увеличивать глубину бурения на 30 см.

6) Удобные транспортировочные чехлы.

7) Быстросборная двухчастная пешня.

И все это по достаточно привлекательной цене. Например, ориентировочная розничная стоимость ледобура Thunder 130 мм – 2400 рублей.

Одежда

Торговая марка SevereLand представила несколько видов рыболовных рукавиц и перчаток из современных материалов, а также удобные и теплые “балаклавы” и шапки из флиса и мембранных тканей. (Фото 6, 7).

Скандинавские бренды Edge, Kinetic и Magic Minnow более известны любителям морской рыбалки. С недавнего времени эти торговые марки объединились и будут продаваться под именем Westin. В этом году компания “ЭКО ФИШ” стала эксклюзивным представителем Westin в России. Рыболовам-зимникам, скорее всего, будут интересны выпускаемые компанией Westin непромокаемые костюмы-поплавки (Фото 8). Материалы, используемые при производстве костюмов, позволяют носить их с комфортом в самых неблагоприятных погодных условиях. Поздней осенью в лодке, а также на “первом” и “последнем” льду вы будете дополнительно застрахованы в случае незапланированного купания.


приманки6.jpgприманки7.jpgприманки8.jpg