Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Городские подлещики

Городские подлещики

1.jpgКаждый сезон ледостава преподносит ежегодно свои неожиданные сюрпризы.

Собираешься половить рыбу на дальнем обском водоеме, всю неделю готовишься, просматриваешь снасти, точишь ножи ледобура и, отмотав ранним утром выходного дня две сотни верст по расчищенной трассе, сворачиваешь на дорогу, ведущую к водоему, и упираешься в снежные заносы. Хоть я и женщина, но бывает так обложишь сибирскую погоду, да еще вслух, что моим компаньонам по рыбалке неудобно становится. День еще не потерян, разворачиваем рыбацкую технику и возвращаемся в краевой центр. 

На этот раз выбираем обский участок за речным вокзалом: выход из рукотворного залива, как раз напротив городского элеватора. Здесь и техника на виду, и рыболовы за время ледостава приучили рыбу приходить сюда, как в столовую. 

Рыболовов много. Палатка у палатки. Порой сидят так плотно, что китайский "чум" поставить некуда. К завершению утреннего клева поспели и, выбрав приглянувшееся местечко среди укрытий единомышленников, расчехляем свои ледобуры и бурим лунки в полуметровом льду. 

Пять секунд - и палатка разложена. Накрываю расчищенные от ледяной крошки отверстия, а следом и я прячусь в своем уютном маленьком домике, укрывающем от ветра и сибирского мороза. Поудобней устраиваюсь на рыбацком стульчике и готовлю снасти к ловле подлещиков, но первым делом прикармливаю "пятачок" под палаткой, раскрыв на грунте под двумя своими лунками по полной кормушке живого мормыша. Чтобы жучок-бокоплав потерял подвижность и ходил на кормовом столе "по кругу", складываю ладони "лодочкой" и, с силой прихлопнув, оглушаю мормыша потоком воздуха. Помогает, и стайка рыбы надолго задерживается на прикормленной точке.

Тактика ловли "палаточная". В одну лунку ставлю поплавочную удочку с двумя мормышками, расположенными на 0,1 леске, на расстоянии 15-17 см одна от другой, на крючках надет подвижный рубиновый мотыль. В другую лунку запускаю "паровоз" с тремя "чертиками". Внизу - крупная обманка, а выше - две средних размеров.

Поклевки подлещиков начались сразу. Временами на две удочки ловить не успевала. Количество пойманной рыбы на поплавочную удочку и безнасадочные мормышки было одинаково. Крупной "фанерки" не было, один раз что-то солидное сорвалось, но, возможно, на мормышки позарились сразу два подлещика, да оба сошли. 

Рыба ловилась без перерывов, и скучать было некогда, некогда было даже бутерброд съесть. До полной темноты на водоеме задерживаться не стали. Мелкий подлещик интересен во время процесса ловли, но в кулинарном плане ему достаточно трудно найти применение. 

Не улов главное: побудешь на рыбалке - и чувствуешь себя совсем другим человеком. Рыболовы, которые постоянно посещают этот участок сибирской реки, утверждают, что здесь ловили судаков, окуней, солидных подъязков и карасей. Нам такой рыбы не попалось, но за ледостав мы здесь побываем еще не раз, если не будет дороги на более рыбный водоем.

Рыбацкие приколы

Сижу на льду на рыбацком стульчике спиной к рыболовам недалеко от берега. Попала на стайку подросшего окунька и бросаю полосатых на снег рядом с лункой. 

Слышу шаги сзади. Подходит рыбак, останавливается, не доходя до меня, и говорит: "Ну ты, мужик, и хитер! Тещину старую шубу натянул, чтобы рыба тебя не узнала, и таскаешь втихушку".

Поворачиваюсь. Улыбаюсь. Рыболов в недоумении, но культурен: "Извините, женщина. Ошибся. Я думал, какой-то придурок женскую шубу на рыбалку надел".

Елена Байбуза, Алтай