Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Городская щучка

Городская щучка

277-13-1.jpgТак получилось, что сезон открытой воды 2013 года оказался для меня довольно неудачным. В достатке удалось половить разве что некрупной "засолочной" бели, а вот с хищником вышел полный швах. На спиннинг клевали только окуни да редкие некрупные щурята. О еще более редких "судакобершах" не более 300 г весом и вспоминать не хочется. Вся эта рыба, включая бель, не дотягивала даже до полкилошной отметки. Только в начале сентября удалось наконец выловить на торфяных карьерах пару более или менее приличных щучек - "полторашку" и "двушку", а вот "Большая Волга" уловом отнюдь не радовала.


В то же время иной раз доходили слухи, что по разным мелким озерцам и старицам в этом году неплохо клюет мелкая щучка. Да и разлив весной был знатный - заливалось все, что вообще могло залиться, и рыба теоретически должна была зайти в каждую лужу Волжской поймы. В общем, к очередному выходному было решено не гоняться за Волжским "журавлем", а уделить немного внимания местной зеленой зубатой "синице".

Спешить не стали. Уже утром договорились с другом Сергеем встретиться на остановке в 11 дня, благо до выбранного озерка от той остановки всего пару минут ходу. Признаться, даже к этому "нерыбацкому" времени я сумел слегка опоздать, так что к моему приходу товарищ уже с полчаса хлестал воду, впрочем - безуспешно.

Заподозрив, что причина такой неудачи в том, что рыба, как известно, по суху не ходит, принимаем по "рюмке чаю" за встречу - и в бой. Новенький кислотно-зеленый воблер шэд - Косадаковское подобие "Хамсина" - летит аж за середину небольшого водоемчика и даже там, чувствуется, начинает задевать траву на дне. С ней, травой, и приходит. Следующая проводка выполняется уже более аккуратно, тем не менее после нескольких метров на том конце плетенки что-то виснет, причем довольно приличное. Еще не веря своему счастью, ощущаю знакомые толчки и вскоре благополучно выволакиваю на берег щучку граммов за 700. Радости нет предела. Для Волги это - мелочь, но здесь я на такое даже не рассчитывал! И надо сказать, что эта первая рыбка действительно оказалась самой крупной из пойманных в тех местах.

Через полчасика вытаскиваю еще одну щучку, немного поменьше первой. Зато как взяла - с хорошим ударом в руку, не то, что первая "тряпка". У Сергея же пока только одна пустая поклевка, так что решаем идти дальше.

Озеро, как все старицы, узкое и длинное, постепенно сужается. Идем, покидывая воблеры, к его противоположному концу, но поклевок больше нет. Все, дошли. Дальше водоем превращается в совсем уж узкую канаву, забитую к тому же ряской, согнанной сюда ветром. И тут Серега ловит наконец свою первую! Потом еще одну. Закидываю поближе к ряске и я - сразу поклевка.

Первое время щурята клевали почти на каждой проводке, хотя засекались, конечно, далеко не всегда. Потом, все реже и реже, с перерывами, но все равно нам понравилось. Пусть даже средний вес был граммов 400 - и тому рады. Сергей поймал с небольшого пятачка аж восемь штук, догнав и перегнав мои скромные пять.

Я перепробовал несколько воблеров, но вернулся в итоге к зеленому "первенцу" - почти все поймал на него. Так что после той рыбалки пошел в магазин и приобрел копию того воблера. Правда, постояв довольно долго у витрины, решил не повторяться совсем уж и взять другую расцветку - серо- коричневую, под форельку, или, пожалуй, российского гольяна. Забегая вперед, скажу, что судьба новичка оказалась непростой и, можно сказать, полной приключений.

Через неделю решили повторить. В предвкушении идем сразу на заветную точку. Заброс, другой, десятый... Наконец Сергей ловит первую, а я буквально через пару забросов - свою, причем как раз на свежекупленный воблерок. Впрочем, на этом все и кончилось, разве что еще по пустой поклевке видели.

Решаем идти по канаве до конца. Местами озерцо расширяется, ряска пропадает. Можно даже заброс сделать, но рыбы нет. Да и глубина, чувствуется, неприлично мала.

Озеро закончилось, идем на другое. Оно существенно больше и расположено у самой Волги. Да и народу там, как оказалось, хватает. По берегам спиннингисты шарахаются, даже 3-4 лодки плавают - ладно хоть, вроде, не с сетями.

Покидав безрезультатно на замусоренном пляжике с торца, куда народ постоянно подъезжает отдыхать и, увы, мыть машины, движемся вдоль заросшего кустами берега. В первом же прогале, совсем рядом с пляжиком, товарищ с первого заброса ловит щучку. Воспринимаю это как чудо, но встаю рядом и... тоже вынимаю щуренка со второго заброса.

Через несколько минут, уже у самого берега, замечаю, как рядом с видимым уже воблером делает, сверкнув пятнистым боком, "боевой разворот" щука. Только хотел сказать "жаль, промахнулась", как понимаю, что нет - не промахнулась, сидит! И ведь оказалась та "прибрежная" самой крупной в тот день - граммов на 700.

Третья рыбалка через неделю лично для меня выдалась самой запоминающейся. Пошел я на нее в гордом одиночестве - Сергею пришлось отправляться закрывать дачный сезон.

Прихожу опять почти к полудню на ближнее озеро. Сегодня тихо, и на нем даже всплески рыбы видны. Вроде, даже щучьи всплески, но вот поклевок нет. Как и в первый день, дохожу до затянутого остатками ряски края. На спиннинге - вышеупомянутый коричневатый "гольян". Наконец-то начинает клевать. Тычки почти на каждой проводке, но вот подсечь никак не получается, разве что пару секунд что-то подержал однажды.

Но вот удача повернулась, и я тащу наконец первого за этот день щурка. Через некоторое время - и второго. Были также и пустые потычки, и пара сходов, но в конце концов клев сошел на нет.

Уже подумывал собираться домой, но тут очередным, особенно лихим, забросом вешаю воблер на кусты противоположного берега. Вот, не было печали! И как угораздило - вроде, сколько уж тут кидал, все пристреляно!

Тяну на себя... Плетенка рвется у поводка, и воблер, согласно закону подлости, слетает с куста и падает в воду. Ладно, хоть плавающий - вроде, неплохо видно. Ветра почти нет - куда он денется? Быстро собираю вещи, вешаю на место пропажи его зеленого брата-близнеца и иду в обход.

Пришел. Воблера нет. Нигде. Круги от капель на воде мешают что-либо толком разглядеть. Кидаю на его былое место листик и замечаю, что ветерком его, как и островки ряски, все же немного тянет вдоль озера и к противоположному берегу. Прошел немного "вниз" - вроде, плавает что-то похожее. Уже почти успел обрадоваться, но после нескольких забросов в "объект" с попытками его подтянуть понимаю, что это тоже полузатонувший ивовый листок - вроде того, что сам бросил. И вообще, много тут всего плавает...

Пометавшись еще немного вдоль берега, в горе иду на прежнее место. Утешает то, что не "магалон" или "рудру" какую утопил дорогущую, но все равно жалко.

Вот я и на прежнем месте с поправкой на предполагаемый проплыв. Вроде, виднеется что-то - кину-ка на всякий случай. Близко, но не попал, да и не воблер это, наверняка... О, зато клюнуло! Вынимаю очередного щуренка - хоть какое-то утешение. Покидав немного, уже с прицелом на рыбу, вынимаю еще одного. Видать, отдохнуло место, или смена приманки помогла.

Пора, однако, домой - уж и темнеть, вроде, начинает. Зато дождик кончился - поверхность просматривается лучше. Иду вдоль берега, не смотав снасти. Вот, вроде, на середине что-то похожее на потерю плавает. Кидаю в цель без особой надежды. С первого же заброса плетенка ложится точно поперек "объекта", который начинает под ней соблазнительно притапливаться. Боюсь даже надеяться, но вот медленно и осторожно подтягиваемый мною воблер доходит наконец до цели, и тройник в тройник цепляет своего, сомнений уже нет, братца...

На пути домой я заметил у берега мертвого селезня. Он сидел в водной травке у берега, прямо как живой, склонив только голову набок. Даже не знаю, что убило бедолагу - птичий грипп, дробь охотника или вопль радости, потрясший округу в тот момент, когда безвозвратная, казалось бы, потеря вновь оказалась в моих руках.

Не могу не упомянуть и о следующей рыбалке, оказавшейся последней из результативных в этом сезоне.

В тот день мы с Серегой собрались на очередное пригородное озеро не столько порыбачить, сколько отметить День рождения нашего товарища - тоже Сергея. От остановки городского автобуса до озера - пять минут ходьбы. Сам водоем - довольно большой, но вот щука там редка и мелка, да и охотников на нее всегда хватает. Так что особой надежды на улов не было. Правда, из озера вытекает речка, в которой, по достоверным сведениям, можно поймать. Да и в лугах, судя по спутниковым снимкам, есть водоемчики, так что не все так безнадежно.

Итак, пришли на берег, поздравили именинника - и в бой. Первые забросы не приносят ничего, но мы не расстраиваемся, методично двигаясь и облавливая прибрежное мелководье. Наконец именинник ловит первого щурка. Щурка, правда, тут же отпустили за малолетством. Пошли по речке. С виду - узкой, мутноватой и совершенно безжизненной. Тем не менее "новорожденный" отличился и тут, поймав третью щучку. А у меня до сих пор ни поклевки. Достаю из кармана навигатор и убеждаюсь, что впереди по курсу как раз засеченное со спутника озерцо.277-13-2.jpg Водоемчик и впрямь не внушает надежды - метров 200 длиной, по ширине - до другого берега докинуть воблер не проблема. Мелководный на вид, берега не истоптаны.

Тем временем Сергей-именинник с первого же заброса тащит неплохого щуренка. Есть повод поторопиться. Заброс, другой... Наконец-то хорошая поклевка, и щучка пляшет в густой прибрежной траве. Да неплохая по здешним меркам, едва ли не самая крупная за всю эту осеннюю эпопею.

Тут и второй Сергей подтянулся, и тоже поймал. Надо сказать, все мы оторвались - озерцо оказалось неожиданно щедрым, и улов оказался в итоге самым большим.

Найденная в тот день "Золотая" болотинка больше толком не "выстреливала", да и другие озера в лугах, особенно те, берега которых носили явные следы авто и прочей популярности, обилием рыбы не радовали.

А там и вовсе лед встал. Пора на рыбалку зимнюю!

Владислав Андрианов, г. Н. Новгород