Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Голавлиные места

Голавлиные места

Михаил Смирнов, г. Салават

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД  № 14(124), 2007 г.


Ивановские обрывы, где рыбачим, всегда славились голавлем. Его было больше, чем другой рыбы. Но в этот сезон голавля было столько, будто он со всей реки в одно место собрался. Тут ему раздолье. Есть и ямы хорошие, и сильный перекат. Корма достаточно. Мальки шныряют по поверхности, водорослей много, рыбаки прикармливают. Даже уезжая, они прикормку разбрасывают на местах, чтобы рыба держалась. Редкий раз вернешься без улова. И то - из-за плохой погоды или резкого перепада давления.

За-голавлем


Есть здесь замечательное место для рыбалки, называется "Мысок". Метра на три вдается в воду под прямым углом. Из-за него в этом месте течение отбивное. Наталкиваясь на мысок, вода отходит от берега, закручиваясь в небольшие водовороты. С обеих сторон от него находятся длинные и глубокие ямы. А впереди, где крутит течение, всегда собирается рыба. Чем еще хорошо - на нем можно стоять в простой обуви. Не нужно ни болотников, ни костюма для рыбалки. Единственный недостаток - там может рыбачить лишь один человек.

Собравшись на рыбалку, брат взял сына Ванюшку. Ему было четырнадцать лет. Рыбу ловить приучили с детских лет, но рыбацкой амуниции и снастей, как у нас, не было. Приехали на место, огляделись. На ямах рыбаки расположились, лучшие места заняли, а мысок свободный стоит.

- Ванек, вставай на мысок. С него ты сможешь удочкой до основной струи достать, а я встану выше, в начале ямы, чтобы рядом с тобой быть.

- Ну, а ты где пристроишься? - спрашивает меня.

- Не знаю. Наверное, пойду ниже, на сильное течение. Сейчас жарко, больше шансов там рыбу поймать.

Ушел от них метров за восемьдесят. Место удачное выбрал. В метрах 15-20 от берега полосой по воде тянутся водоросли. В них окно, словно ворота распахнутые.

Подумал, что если рыба вверх идет, то как раз в ворота зайти может. Нужно лишь приманить. Тем более что у водорослей крутится малек. В это время рыба начинает питаться "зеленкой". И не ошибся в суждениях.

Располагаюсь. Готовлю "бомбы", добавил молотого жмыха, гороха и анисового масла капнул. В воду зашел, "бомбы" забросил к водорослям. Течением их будет размывать и через ворота вытягивать, приманивая сюда рыбу. Рассчитал все правильно.

Сижу на берегу, поглядываю на место, куда "бомбы" легли. Заметил, что там закружились стаи мальков. Чуть погодя раздался всплеск, и мальки брызнули в разные стороны. Все, подошел голавль, пора начинать.

Удилище в руки - и в воду. Заброс, и пошла первая проводка. Пусто. Вторая проводка - поплавок испарился. Подсек, и забурлила вода. Есть голавль! Тихо подвожу, а рукой подсак в воде держу. Еще немного, и голавль в нем. На глазок, с килограмм - не меньше. Гороха подкинул, опять продолжаю проводки. Вскоре снова поклевка, но неуверенная. Засек. Плотва крупная на горох попалась. Потом еще одна. Снова поклевка. Голавль норовит уйти в траву. Удилище в сторону повел, а потом к себе. И забултыхался красавец в садке.


На-поплавок

Вскоре клев стал затихать. Вышел на берег приготовить "бомбы". Гляжу, брат идет. Лицо расстроенное. Спрашивает:

- Ну, как рыбалка? Хвались!

- Что хвалиться? Зайди в воду и погляди. Мне не до тебя, нужно "бомбы" готовить.

- Ого! Ты когда успел столько рыбы наловить?

- Вон на те водоросли погляди внимательней. Видишь, прогал в них? Я рядом "бомбы" подкидываю, и рыба в этот прогал идет на запах. Ну, а у тебя как ловля?

- Плохо. Мелочевка идет. Плотва и елец. Иногда голавчик попадет. Зато Ванек хорошо устроился. Голавлей таскает - только шум стоит. Хотел вместо него встать, а он не пускает. Заявил, чтобы я к себе на место шел, а он без меня управится. Я сунулся туда-сюда, и не получается. Ямы с обеих сторон. Обидно, Ванек больше меня поймал.

- Вставай ко мне. Здесь места нам хватит.

- Нет, пойду назад. Ванек один, присматривать надо.

Повернулся и ушел. Я снова "пробомбился". Подождал - и в воду. Голавль клевал резко, сам засекаясь. Редко попадал  язь граммов на 500-600. Так рыбачил до обеда. Потом жара началась. Клев утих. Опять прикормил место. Гонял, гонял поплавок, лишь изредка были поклевки. Видно, что по поверхности ходит рыба, но не берет. Слишком жарко.  

Брат подошел: тоже клева нет. Ни у него, ни у Ивана. Собрались, и домой поехали.


С-уловом

Мы с Ванюшкой довольные - с рыбой едем. У брата брови на переносице сошлись, хмурится. Еще бы! Сын, а отца обставил на рыбалке. И не только его, у меня тоже меньше рыбы оказалось. А это хорошо. Если Ванек в свои годы смог столько поймать, то, что будет, когда он вырастет и наберется опыта?

Михаил Смирнов, г. Салават

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД  № 14(124), 2007 г.