Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Голавли и воблеры

Голавли и воблеры

171-2-1.jpgМы с братом стоим на берегу и молча наблюдаем, как проворная уклейка ловко схватывает с поверхности реки упавших в воду насекомых. Наши снасти не спеша приводятся в боевое положение. Июль. Наконец-то положено начало спиннинговому сезону. И вдруг...

Тишина. Да, тишина. Хотя пару секунд назад буквально в паре метров от нас раздался такой удар, словно кто-то кинул в воду не маленьких размеров камешек. Мы продолжали стоять на берегу с открытыми ртами и широко раскрытыми глазами.

Надо было действовать. Рассредоточившись по берегу, закинули наши приманки в воду. Удары рыбы также быстро пропали, как и начались. В общей сумме было произведено около 10 забросов, как мой воблер (я решил начать с него) кто-то догнал и остановил. Поклевка была мощной и неожиданной, но в тоже время рыба довольно легко шла к берегу.

Вываживание заняло около двух минут, и было сразу понятно, что моим противником был голавль. Почему было сразу понятно? Во-первых, ловля происходила в типичном для его обитания месте; во-вторых, мощная поклевка - это его визитная карточка.

Итак, первый голавль этого сезона прыгал на берегу, радуя наш глаз. Добыча оказалась некрупная, массой эдак граммов на 300-400. Короткая фотосессия - и рыба отправляется в родную стихию. Ловля продолжается, и наши приманки то тут, то там шлепаются в воду.

Решаю сделать заброс под свисающие над берегом кусты. Решил и забросил. Пара оборотов катушки - и моя приманка снова атакована белым хищником. Отпускаю, так как размеры улова были скромными. После этого присел на бревнышко немного отдохнуть.

Мой брат Сергей в качестве приманки использовал вертушку. Это единственный тип приманок, которые он признавал вообще. Все остальное для него было "елочными украшениями" и " цветными мармеладками". Тут произошла поклевка и у него. Я же сидел и перебирал коробочку с воблерами, но не успел дотянуться до нужного, как Сергей второпях прошептал о помощи. Видимо, достался серьезный противник.

Подсачек был наготове и ожидал "приема гостя". Постепенно рыба начала утомляться и в итоге оказалась на берегу. Трясущимися руками брат извлек блесну изо рта голавля. Мы молча стояли и смотрели на эту величественную рыбу.

Крепкое рукопожатие и поздравления в адрес товарища не так его обрадовали, как я ожидал. Дело в том, что он ловил крупных голавлей и раньше, только другим способом. Он ставил закидушки на ночь с насаженными мелкими лягушатами. Ну а после поимки на вертушку Сергей еще больше стал расхваливать этот тип приманок. Утер мне нос, спросите вы? В этот день - да, а вот в последующие дни ему пришлось взять свои слова обратно.

На следующий день мы пришли на место ловли намного раньше. Сергей поставил свою уловистую вертушку, а я остановил свой выбор на плавающем трехсантиметровом воблере класса fat с активной игрой.

Началась ловля. Не буду описывать происходящие тогда действия, но рыбалка удалась. Я смог выловить неплохих голавлей, а Сергей надергал лишь судачков граммов по 400. После рыбалки мы обсуждали причину такого результата.

После дискуссии и некоторых практических экспериментов, я сделал следующие выводы о том, что воблер все-таки на голову выше, чем вертушка при ловле на течении. А именно:

- при проводке поперек течения и против воблер благодаря своей лопасти старается заглубиться, а вертушку будет выносить ближе к верхним слоям воды;

- воблер (плавающий) можно сплавить по течению в определенную точку ловли;

171-2-2.jpg- сход рыбы при поклевке и вываживании минимален за счет большего количества крючков;

- воблер с естественной окраской будет выглядеть куда более привлекательнее, чем вертушка с металлическим отблеском в солнечную погоду;

- воблер можно провести с минимальной скоростью проводки и не потерять игру;

- при использовании воблера применяется не только монотонная проводка, но и такая, как твич (рывковая проводка), "stop and go" и т.д.

Воблер - это более сложная в использовании приманка по сравнению с той же, казалось бы, вертушкой. Да и цена на такую приманку не очень-то и радует наши глаза. В моем арсенале есть лишь два воблера, стоимость которых превышает отметку в сто рублей. Все остальные по цене идут наравне с обыкновенными вертушками.

Я не сторонник дорогих снастей, так как приманка - это расходный материал. Думаю, не найдется такого человека, который со спокойной душой оставил бы на дне приманку стоимостью в десяток обыкновенных. А использование дешевых приманок - это отнюдь не экономия, а вполне осознанный и разумный выбор. Если есть голова и руки, то и старую колымагу можно заставить.

Александр Долгополов, г. Стерлитамак