Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Глухозимье, оно такое разное...

Глухозимье, оно такое разное...

231-4-1.jpgКлассическим глухозимьем до сих пор почему-то считается февраль. Ну, такой вот стереотип благодаря классикам рыболовной литературы сложился. Мы не будем оспаривать значение трудов Сабанеева и Ко, однако докажем, что с течением времени многие максимы можно и нужно подвергать пересмотру. Больше века прошло, ситуация на водоемах сильно изменилась - взаимоотношения человека и природы тоже. Итак, что же такое теперь глухозимье?

Озерца, пруды, карьеры

На мелководных водоемах с небольшим по площади зеркалом воды мы начинаем ловить со льда в первую очередь, ибо этот самый лед на такого рода водоемах быстрее всего встает. Ловим ротана на куриную кожу и червя, ловим окуня на блесны и балансиры, ловим щуку на жерлицы...

В ноябре не так важен улов, сколько сама возможность выхода на безопасный лед и открытие сезона. Пешня, луночки, блеснильники - по всему по этому успеваешь за полгода сильно соскучиться, так что даже если нет весомого улова, все равно настроение хорошее. Однако улов чаще всего по первому льду присутствует.

Но для таких вот небольших водоемов перволедье заканчивается очень быстро. Есть торфяные карьеры, которые "работают" буквально неделю-две после ледостава, а после резко переходят в пору глухозимья. Т.е. и сезон еще как следует не начался, а уже в декабре - здравствуй, глухозимье! Вот тебе и раз, вот тебе и Сабанеев...

И пруды мелководные, но с большой площадью, т.е. малопроточные, - туда же, к торфяникам. Еще неделю назад на таком пруду может ловиться окунь до полукилограмма, а нынче - бац! - и глухозимье. Причем не просто отсутствие клева в данный конкретный день, а именно глухозимье, поскольку клева не будет ни завтра, ни послезавтра. Нет, отдельные экземпляры будут попадаться в течение всей зимы, но вот хорошего устойчивого клева уже можно не ждать - не тот водоем.

Небольшие лесные озера - то же самое. Первая неделя после ледостава - и уже ближе к весне, когда закраины образуются.

Итого. На мелководных непроточных (или слабопроточных) водоемах глухозимьем можно смело назвать весь период, который не перволедье и не "последний" лед, т.е. начиная с декабря и заканчивая апрелем. Февраль, конечно, не исключение, тут никакого противоречия нет. Но и другие месяцы - тоже.

Проточные пруды, заливы, большие озера

После ударного или формального открытия сезона на водоемах из первой категории перемещаемся на водоемы другого типа. Если и пруд, то глубокий (до 4 и более метров), еще лучше - проточный. Если озеро, то, опять же, глубокое, если оно к тому же проточное - вообще хорошо. Заливы больших рек тоже подходят вполне, если кормовая база присутствует (а чаще всего присутствует), то глубокий залив - тоже "в кассу".

Вот на этих водоемах устойчивый клев может быть до середины - конца января, а иногда и до середины февраля. Это отнюдь не значит, что здесь нельзя "пролететь" - еще как можно! Мы с товарищами в ноябре 2011 года посетили один такой волжский залив. Была информация, что на этом заливе хорошо отловились за два дня до нашего приезда, что неплохо клевала и щука на жерлицы, и окунь на балансиры. А вот в день нашего приезда не клевало ничего! Т.е. вот на шесть подготовленных человек мы килограмм рыбы поймали - тошно вспоминать. Но никакого отношения к "глухозимью" наша неудачная рыбалка, понятное дело, не имела. Глухозимье - это не просто когда не клюет, а когда не клюет по причине ухудшения долгосрочных факторов. В первую очередь из-за снижения количества растворенного в воде кислорода и снижения количества проникающего в воду света.

К очень большим озерам относится и наше Горьковское водохранилище, и другие водохранилища озерного типа. От Волги там уже мало что осталось. Такая же участь, кстати, ждет и соседнее Чебоксарское водохранилище, если власти воплотят в жизнь планы по поднятию отметки с 63 до 68. Будет еще одно большое озеро, без жереха, язя, голавля, чехони - мы, конечно, против очередного вмешательства в дела природы...

Ну да речь не о том. Горьковское водохранилище в настоящий момент - огромное малопроточное озеро, ибо течения Волги не хватает для "продувки" большой затопленной территории. В период перволедья окуня много повсеместно, при этом ловиться он может насколько хорошо, настолько и плохо. В начале нынешнего сезона, кстати, ловился именно плохо, но причины этого явления мы сейчас выяснять не будем.

В декабре и январе от береговой зоны окунь в массе смещается на так называемые гривы - протяженные подводные возвышения. На гриве может быть и 2-3 метра, а рядом - 6 и более. На некоторых гривах даже течение чуть потягивает, когда сбрасывают воду, но определить это можно только легонькой мормышкой - балансиром или блесной не прочувствуешь.

Так вот, на гривах довольно стабильный клев будет до середины или конца января, иногда даже в феврале несколько дней подряд вполне сносно клюет. Самый "тухлый" месяц - март. Вроде и день длинный, и место хорошо знакомое, вот-вот должен начаться "выход полосатого", а его все нет и нет. Да и второй по популярности рыбы "Горя-моря" сороги тоже в марте мало надежды найти. Примерно то же самое и на волжских заливах.

Март - "отвратительный" месяц. И что делать в марте? Ехать на водоемы последней, третьей, категории.

2.jpgРеки

В феврале и марте, когда уже "заглохли" все другие водоемы, а на иных наблюдаются и самые настоящие заморы, успешно половить можно на реках. В нашем, нижегородском, случае, это Волга, Ока и Сура. Здесь с переменным успехом и в феврале, и в марте ловят густеру, сопу и подлещика. Раньше системно ловился еще и синец, но я уже давно про синца не слышал - что-то плохо с этой рыбой нынче стало.

Можно ли сказать, что глухозимье на реках вообще отсутствует? Наверное, нет. Все же и здесь в декабре и апреле рыба будет ловиться лучше, чем в феврале и марте. Однако совершеннейшего глухозимья, когда невозможно вообще что-то поймать, здесь не будет точно.

И в заключение

Вот примерно такая картина. Для каждой категории водоемов будет свое собственное глухозимье, а ведь есть еще и "индивидуальные особенности". Так что и в феврале, и в марте можно ездить на рыбалку с неплохими шансами на результат. Но в этом случае надо хорошо планировать рыбалку - подыскивать тот водоем, где "глухозимние процессы" будут выражены не так ярко.

Дмитрий Соколов, г. Н. Новгород