Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Гибрид зимы и лета – боковой кивок

Гибрид зимы и лета – боковой кивок

Ирина Черникова, Алтайский край 
Фото автора  

Это не столько отчёт о рыбалке, сколько рассказ о новой снасти. Нет, конечно, я не изобрела велосипед, просто боковой кивок у нас на Алтае распространен не столь широко. Расскажу все по порядку.  

Ирина Черникова, Алтайский край

Вчера, в перерыве между двумя тучами, отправились мы на поиски клёвых мест. Поскольку с местом определялись прямо в пути, в багажник сунули и спиннинг, и поплавочки + тазик прикормки. 

Планировали навестить заброшенную базу отдыха, где прошлым летом хорошо ловили окунька, но не доехали. Просто поразила картина под мостом. Аншлаг: человек 30 возле ручья, который лично я в некоторых местах перешагну, не напрягаясь. Я как-то засомневалась, что тут рыба водится вообще, поэтому сбила мужа с толку и потребовала отправиться на нормальное озеро. На этом самом “нормальном” озере мы час кормили, ждали, вздыхали и скучали. 

Решили “сворачивать” удочки. Мимоходом прокатились вдоль ручья. Я вновь сомневающимся взглядом осмотрела сидящих и вдруг увидела, что из этой лужи рыбак достал бодрого окунька. Я глазам не верила! В общем, решила использовать секретное женское оружие и пошла на разведку. Все разглядела, все выведала, добрые дядьки даже дали удочку, чтобы сама попробовала ловить. Оказалось, в этой луже рыба не просто есть, она еще и активно клюет. Домой мчались на всех парусах. Вечер обещал быть интересным. Немного о том, как собрать боковой кивок 

Удилище должно быть легким. Это не поплавочная удочка, которую можно положить на подставку. Это удилище, которое придётся держать в руке всю рыбалку. Чем деликатнее удилище, тем оно будет чувствительнее. Длина, естественно, выбирается исходя из условий ловли. Мне хватило 4-метровой. Если в вашем арсенале нет короткой 3-4-метровой удочки, то уберите нижние сегменты с пятиили шестиметровой. Она станет в разы легче. 

Следующий этап – крепление самого кивка. Здесь вариаций множество: от готовых до самодельных. Главное, чтобы вы его хорошо видели: он сигнализирует о поклевке. Хорошо показал себя пружинный кивок. Да и на водоеме у многих были именно металлические кивки. Катушка. Тут тоже простор для вашей фантазии. Но, опять же, чем меньше дополнительного веса даёт катушка – тем лучше! Удобно фиксировать катушку на втором колене от верха. Благодаря такой конструкции леска не парусит, значит, игра будет чётче. 

Выбор лески и мормышки зависит от условий ловли. Местные ловят на зимнюю, в основном, потому что лень перематывать другую леску на катушку. Мы ушли недалеко: ловили на зимнюю, которая осталась с сезона “твердой воды”. Мормышку подбирали по принципу – чем увесистее, тем лучше. Но, уже на водоеме, я экспериментировала и перевязывалась. Однако большой разницы не увидела. Важно: привязывайте мормышку под углом 90 градусов, так она будет легче в управлении. 

Всё! Нехитрый инструмент готов! Можно покорять бескрайние водные просторы. Только не ждите, что всё получится с первого раза. Если вы привыкли к спортивным “балалайкам”, заставить заиграть мормышку на конце такой “лесины” будет сложно. Но практика творит чудеса. Поклевки видны по кивку, причем самые осторожные. А если на том конце экземпляр побольше, то удар будет прямо в руку. В общем, очень интересно и увлекательно. 

Фишка в том, что с такой оснасткой можно ловить практически в любом месте, где обычному рыболову со своими снастями делать нечего. Кусты, густые заросли камыша, водоем с зарослями кувшинок. В любое “окошечко” можно приманку подать, и рыба обязательно отреагирует на нее, особенно, если вы сумеете красиво анимировать приманку. В качестве наживки можно использовать как натуральные приманки, так и искусственные. Егорьевские окуни неплохо соблазнялись на опарыша, червя и резину для микроджига с ароматом креветки. 

Вторая прелесть – возможность облавливать все горизонты легким взмахом руки. Нашел дно и ищи свою рыбку в толще воды. 

Ну а игра, повторюсь, это уже вопрос ваших умений и виртуозности. Но именно она делает всю рыбалку. Ради эксперимента сегодня забрасывали рядом поплавок с такой же мормышкой и наживкой – поклевок меньше раз в пять! 

Возвращаясь к теме нашей сегодняшней поездки: рыба клевала исправно, больше окунь и уклейка. Но была и пара приятных бонусов! Мелочь отпущена подрастать. Советую попробовать такую ловлю! Любителей зимней рыбалки она точно не оставит равнодушными! 



РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 11(385) 2018 г.