Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Garmin Instinct – смарт-часы для рыбалки и активного отдыха

Garmin Instinct – смарт-часы для рыбалки и активного отдыха


НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ • №2 (73) март-апрель 2019 

Егор Лукин 

Довелось минувшей зимой потестировать “умные часы” от Garmin. Модель называется Instinct – одна из самых недорогих, но при этом в ней есть все самые важные функции своих старших собратьев. Побывал с этими часами на зимних рыбалках, сходил в лыжный поход. И сформировалось мнение о пользе смартчасов, которым сейчас поделюсь с вами. Ну и подробный обзор модели, конечно, тоже сделаю. 

Garmin Instinct – смарт-часы для рыбалки и активного отдыха

В повседневной жизни я часы не ношу. Как аксессуар не люблю, а время посмотреть и на телефоне не проблема. Это в городе, где основную массу времени я дома или на работе. А вот на природе – другое дело. Один раз так на телефоне посмотрел, что чудом выловил его из лунки. Все как на смешных видео в интернете: доставал на льду из кармана, не удержал в перчатках – и привет! Как вытащил, сам не понял: спасли моментальная реакция и толщина апрельского льда. 

Утопая в лунке, мобильник закувыркался, будто нерасторопный окунек... Повезло, в общем. Другой раз утопил крышку от термоса во время сплава по Керженцу. К теме это напрямую не относится, но мою криворукость иллюстрирует хорошо. А также благосклонность фортуны – снова повезло, что лодка в этот момент дрейфовала над песчаной косой с глубиной сантиметров 20... Больше проверять запас везения не хочется, и теперь на рыбалке я стараюсь все делать аккуратно, и отношение к часам однозначное. Часы нужны. Это действительно очень удобно и практично, даже банально время посмотреть, когда, например, стоишь в вейдерсах и одна рука занята спиннингом. 

А представьте, что кроме времени, можно узнать температуру, атмосферное давление, фазу луны, прогноз погоды на ближайшие дни. Все данные, которые могут принести пользу на рыбалке и в походе, причем не мониторить заранее, а смотреть по необходимости на дисплее смарт-часов. Лично мне интересно сравнить показатели барометра – проверить устоявшееся среди моих знакомых мнение, что щука активизируется при низком давлении, а судак, наоборот, при высоком. Узнать, как влияет на клев перепад давления – может, с этим связаны кратковременные зимние выходы хищника? Как сочетается активность рыбы с фазами луны. Базу знаний я уже начал нарабатывать, но каких-то закономерной пока не выявил: нужно больше рыбалок. Встроенные датчики дают возможность сопоставлять факты прямо на водоеме. И приятно, что не нужно беспокоиться о часах в процессе ловли: что промокнут, замерзнут, сядет батарейка. Производитель все это предусмотрел. 


Garmin Instinct – смарт-часы для рыбалки и активного отдыха


Ведь что такое рыбалка? Это жесткие условия эксплуатации: мороз и жара (например, резкий перепад температуры, когда мы заходим с улицы в помещение), дождь и снег, тряска, вибрации и грязь на бездорожье... Часы “Инстинкт” разрабатывались именно для таких условий и даже больше: они соответствуют военному стандарту MIL-STD-810G по температурной и ударной нагрузке, выдерживают погружение в воду до 100 метров. Что касается заряда аккумулятора, то и тут все достойно: в режиме смарт-часов батарея работает до 14 дней, а в навигационном – до 40 часов. 

Навигация по спутникам?.. Ну, конечно, это же Garmin! Часы поддерживают системы GPS, ГЛОНАСС и Galileo. В плохих погодных и географических условиях это обеспечивает более четкий сигнал и точное позиционирование на местности. Можно задать координаты точки, которой нужно достигнуть, отслеживать свои перемещения, а с помощью функции TracBack вернуться на исходную позицию по тому же самому маршруту. Чтобы уж точно не сбиться с пути, дополнительно есть трехосевой компас, а для любителей горных походов – барометрический альтиметр, который покажет набранную высоту. 

Не могу не сказать о внешнем виде часов. Почему сразу с этого не начал? Да потому что в нашем случае содержание важнее формы. Но и форма представляет интерес: на тестирование мне попали часы в цвете flame red, буквально – пламенно-красный. Цвет яркий, но не кричащий и не раздражающий – как раз то, что надо, чтобы случайно не потерять (и легко найти, например, в траве). Но, возможно, кому-то больше придется по душе брутальный черный вариант или нейтральный серый. К качеству материалов тоже не придраться, даже наоборот – хочется похвалить создателей за баланс между красотой и практичностью. Корпус часов изготовлен из очень прочного полимера, стекло закалено и химически усилено, а управление не сенсорное, а кнопочное, что определенно плюс к надежности. Еще скажу про ремешок: он силиконовый и приятный на ощупь – чуть растягивается и поэтому подходит на любое запястье. Часы не будут болтаться даже на женской руке, на которой, кстати, смотрятся неплохо. Супруга моя с удовольствием примерила и... Остаток лыжного похода, в котором это происходило, ударопрочный девайс провел на ее левой руке, попутно измеряя пройденное расстояние и показатели физической активности. Я даже не ожидал, что часы так сильно ей понравятся. 


Garmin Instinct – смарт-часы для рыбалки и активного отдыха


Про физическую активность. Garmin Instinct отлично подходят для занятий спортом. Они помогут отслеживать состояние своего организма: пульс, сожженные калории и даже уровень стресса. Можно выбирать различные сценарии тренировок: плавание, ходьбу, бег, скалолазание, горные лыжи – всего около 30 профилей, включив которые, вы задействуете весь набор датчиков в часах, от пульсометра до навигационного модуля. 

Но часы не были бы полноценно “умными”, если бы не могли связываться со смартфоном. С помощью бесплатного мобильного приложения Garmin Connect для iOS и Android можно синхронизировать оба устройства. Это открывает массу возможностей: например, вы можете смотреть результаты своих тренировок и сравнивать их с достижениями других пользователей, выводить пройденные маршруты на карты Google, анализировать данные. И в обратном направлении: получать уведомления о звонках и смс, управлять музыкой и т.д. 

Подключить можно не только смартфон, но и другие устройства, в частности, экшн-камеру Garmin Virb. Все возможности расписывать не буду – в рамках одной статьи на это просто не хватит места. Подведу итог. Garmin Instinct – это часы, в которых сочетаются мощный функционал и максимальная прочность. В городе вы едва ли раскроете все их возможности. 


Garmin Instinct – смарт-часы для рыбалки и активного отдыха


Их стихия – дикая природа. Там, в глубине леса, посреди могучей реки, на заснеженной горной вершине вы будете ими восхищаться. 

До встречи на рыбалках! 

НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ • №2 (73) март-апрель 2019 

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ