Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Французские вертушки против егорьевских окуней

Французские вертушки против егорьевских окуней


Ирина Черникова, Алтайский край 
Фото автора 

Не знаю, как у вас, в больших городах, но у нас, на задворках цивилизации, до сих пор в моде ловля на “железо”. Именно с этих незатейливых приманок когда-то в давние, и даже древние времена, осваивали ловлю хищной рыбы наши предки. По этому же пути пошла и я, так сказать, – проторенной дорожкой. Собственно, с того момента прошло чуть больше года.  

Французские вертушки против егорьевских окуней. Ирина Черникова, Алтайский край

Буквально прошлым летом, в мои руки попал спиннинг и коробочка с “олдскуловскими” приманками, среди которых и выбрать-то было… нечего. Ну, это сейчас я понимаю, а на тот момент держала пластиковую коробку с блеснами всех цветов и размеров – дрожащими руками, как богатство несусветное. Собственно, мне казалось, что все предельно просто: привязываешь приманку, делаешь заброс, окунь видит, понимает – что именно она – мечта всей его жизни, и клюёт. Всё! Без вариантов. А, ну и желательно, чтобы приманка была большой, чтобы летела далеко, туда, где рыба точно есть. Стандартные, по-моему, стереотипы новичка рыболова. 

Но в процесс обучения вмешался муж и забраковал добрую часть чемоданчика еще до первого этапа: то слишком большая, то слишком… повидавшая виды. По всем параметрам для нашего окуневого “рая” подходили только меппсовские вертушки. Так и познакомились. 

С того времени арсенал вращающихся блесен Mepps не слишком-то и расширился. Просто потому, что лично мой подход к рыбалке довольно консервативен: если есть универсальный “ключ” к рыбе, то искать еще полтора десятка таких же – не считаю нужным. В “коллекции” – только ультралайтовые модели: comet black fury и aglia decoree. Работают по принципу – чем крупнее приманка, тем крупнее и улов. Однако те, что помельче – “два ноля” (00) и “ноль” (0), – уловисты независимо от погоды и освещенности. 

Изучала форумы и информацию с официального сайта Меппс, поэтому могу с точностью утверждать, что у меня в руках именно оригинальные приманки, а не творения китайских мастеров. К последним, к слову, никаких претензий не имею, блесны из Поднебесной тоже работают, но несколько неуклюже, и выходят из строя гораздо быстрее. Все-таки у французов технология выверена до мелочей, поэтому две вертушки, купленные с разницей в 8!!! лет, – работают одинаково, выглядят словно братья-близнецы (или сестры!), правда, та, что немного постарше, слегка потеряла товарный вид, но “боевые раны” ее ничуть не портят. 

Французские вертушки против егорьевских окуней. Ирина Черникова, Алтайский край

На всякий случай, чтобы вы знали, как отличить оригинал от подделки: 

1. Оригиналы Меппс проштампованы в заводских условиях, надписи стойкие, ровные. Написано, что сделаны во Франции или США. Но, ждать от друзей-китайцев честности и признания авторства – было бы глупо, поэтому сам текст не дает стопроцентной гарантии. 

2. Материал оригинальной блесны – качественный, проволока – толстая, витков у ушка не больше двух, крепление для лепестка – из прочного металла. Китай – тоньше во всех смыслах, из-за этого вертушка чаще всего имеет неправильный угол вращения, а лепесток нередко “закусывает”. 

3. Крючки. Фурнитура оригинальной блесны Меппс… Впрочем, здесь достаточно фото. На китайских подделках редко увидишь хорошие крючки, обычно такие, что гнутся руками. 

4. Оригинал идеально “заводится”, даже если проводка очень медленная. К слову, уловистость именно этим и объясняется: быстрое включение в работу, хорошая упористость благодаря достаточно широкому лепестку. 

Собственно, об исполнении больше добавить нечего, разве что о дизайне и ярких точках на лепестке, которые буквально сводят окуня с ума. Я, честно говоря, слабо представляю, на какое насекомое могут быть похожи “фурия” и “аглия” в работе, но однозначно на какое-то ооооочень аппетитное. 

Единственный минус этих приманок – малый вес. Однако если у вас в руках палочка, выполненная специально для сверхлегких приманок, то этот минус можно вычеркнуть из списка. Во всяком случае у меня со спиннингом УЛ (до 10 г) – проблем не возникало. Идеально, если водоем с пологими берегами и песчаным дном, хотя вертушки отлично преодолевают и небольшие участки с подводной травой. К слову, именно они нередко становятся самыми уловистыми: если проводка как раз вдоль подводных “джунглей”, в среднем темпе и без остановок, то окунь буквально “выпрыгивает” за своей добычей и тут же становится добычей рыболова. 

Французские вертушки против егорьевских окуней. Ирина Черникова, Алтайский край

Вместо заключения: лично меня Меппс привлекает тем, что блесна работает одинаково хорошо что в руках опытного рыболова, что в руках новичка. Наверное, это как раз тот случай, когда стоит заплатить чуть больше, чтобы получить результат, а не разочарование от рыбалки. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 17 (391) 2018