Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Фидеры Maximus

Фидеры Maximus


Александр Андреев 

НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ • №4 (75) 2019  ИЮЛЬ-АВГУСТ     

В этом году весна наведалась на Нижегородскую землю раньше обычного. Реки вскрылись рано, установилась теплая погода, но половодья мы так и не дождались. Зато дождались скорого открытия нового рыболовного сезона, которое лично у меня носило исключительно фидерный характер. После очередного “пролетного” зимнего сезона хотелось как можно скорее реабилитироваться на открытой воде.

Фидеры Maximus


Просмотр рыболовного контента на youtube и размышления о весенней рыбалке понемногу стали трансформироваться во вполне конкретные планы, для реализации которых требовалось расширение своего фидерного арсенала. О том, какие новинки мне довелось попробовать по весне, и пойдет речь далее.  

MAXIMUS INTERCEPTOR 

Первая новинка, с которой мне хотелось бы начать – это фидерное удилище Maximus Interceptor 360H до 120 граммов. Кое-что очень похожее в моем арсенале на тот момент уже было. Те же 3,6 метра, тоже до 120 г, тот же Maximus, только зовется он Adventure. Зачем я взял себе такое же удилище?

Из любопытства, чисто любительский интерес. Удилище средне-быстрого строя, довольно легкое, изготовлено из высококачественного графита. Рукоять комбинированная, из EVA и пробки, причем пробки прорезиненной, что существенно продлевает ей жизнь. Лично для меня это очень актуально, ибо ввиду своей природной неаккуратности не всегда удается своевременно вытереть руки от прикормки, влаги или других загрязнений. Схватишь несколько раз удилище такими руками, пробка быстро потемнеет, и, что еще хуже, может начать преждевременно приходить в негодность. Удилище также снабжено удобным катушкодержателем и качественными кольцами, со вставками SIC. Держать такое удилище в руках приятно. 

Фидеры Maximus

В линейке Interceptor’ов 9 удилищ разной длины и теста. Все они комплектуются удобными чехлами, в которых под каждую секцию предусмотрен отдельный карман. А также сменными вершинками разной жесткости в прозрачном тубусе. Очень полезной “фишкой” всех новых фидеров Maximus стала установка на сменные вершинки полноценных спиннинговых тюльпанов, предотвращающих перехлест шнура. Первое время, когда я только начал знакомство с фидером, мне доводилось отсреливать кормушки и даже, что еще хуже, ломать вершинки квивертипа во время заброса при перехлесте. Событие не самое приятное, но поправимое, ибо комплект из пяти сменных вершинок теперь можно заказать отдельно. Было бы вообще здорово, если бы добавилась возможность купить одну вершинку отдельно, т.к. целый комплект и выходит дороговато, да и нужды в большом количестве запасных нет. 

Свой 360H я выбрал для весенней ловли на Пьяне и Суре. До Суры я пока не добрался, а вот на Пьяне уже хорошо покормил. К сожалению, трофеев пока не случилось. Вся крупная рыба, по известному обыкновению, рвала леску и уходила. Вроде, делал все “по науке”: место хорошее выбрал – рыбное, оснастка – патерностер, поводок 0,128 мм длиной около 70 см. Кормил щедро прикормкой с добавлением перловки и время от времени немного опарыша. Наживка – те же опарыш или опарыш с перловкой. 

Результат двухчасового кормления – редкие поклевки некрупной густерки и плотвы. Другие насадки и наживки оставались почти без внимания со стороны подводных обитателей. Эксперименты с длиной поводка ситуацию не изменили, поэтому я решил попробовать леску потоньше. После того, как поставил поводок 0,1 мм, частота поклевок и размер добычи немного увеличились. Ну, а затем последовала хорошая поклевка, подсечка, и практически сразу – обрыв. Я снова поставил поводок 0,1 – и через несколько минут – еще обрыв. Голавль снова на свободе с крючковым пирсингом в губе. 

В надежде на крупную рыбу вновь поставил семидесятисантиметровый поводок 0,128 мм – снова без поклевок. 

К сожалению, в тот момент у меня с собой не было ни фидергама, чтобы сделать вставку между поводком и оснасткой, ни подходящей монофильной лески, чтобы связать шок-лидер. Обычно тот или иной вариант немного выручает своими амортизационными свойствами при вываживании крупной рыбы на тонком поводке. Однако и в том, и в другом вариантах есть свои плюсы, и есть минусы. Что касается самой снасти, то от использования Interceptor’а у меня остались только положительные эмоции. Благодаря его строю удается выполнять достаточно точные и дальние забросы. Кормушки от 60 до 100 граммов плюс прикормка уверенно и точно улетали всякий раз в нужную точку с минимальной погрешностью. Даже слабые поклевки четко регистрируются по кончику, а сопротивление даже 100-граммовой густерки доставляет удовольствие. 

MAXIMUS RIOT 

Еще одним новичком в моем арсенале стал фидер Maximus Riot 300М до 90 граммов. Удилище изготовлено из композитного материала и имеет непривычный для меня средний строй. Фидер укомплектован кольцами со вставками SIC и классическим катушкодержателем. Рукоять полностью выполнена из EVA. Удилище также комплектуется удобным чехлом и тубусом с тремя сменными вершинками. 

Фидеры Maximus

Это удилище я подбирал для ловли на больших озерах или участках рек со слабым течением. Честно говоря, я очень давно не ловил удочками среднего строя. А фидер такого строя и вовсе впервые попал ко мне в руки, поэтому к забросу некоторое время пришлось приспосабливаться. Все оказалось не так страшно, как мне казалось поначалу, и через час ловли я полностью освоился и уверенно кормил нужную точку. Вообще, как утверждает производитель, данное удилище разрабатывалось в большей мере для новичков в фидерной ловле. Что это значит? В первую очередь оно должно прощать возможные ошибки. Ну вот, например, очень часто некоторые рыболовы, и не только новички, отстреливают кормушки во время силового заброса. Когда дистанция ловли достигнута, кормушка ударяет шнуром о клипсу шпули с последующим отстрелом ввиду того, что вся нагрузка ложится на небольшой заклипсованный отрезок шнура. Бывает такое, что и клипса отлетает, но чаще все же улетает кормушка с оснасткой. 

У опытных рыболовов, практикующих фидер, уже рефлекторно рука отводит удилище вертикально вверх или в сторону. Кисть руки в этот момент слегка расслаблена, поэтому удар от кормушки приходится не на клипсу шпули, а на кончик поднятого вертикально вверх удилища, которое и гасит ударную нагрузку. Некоторые рыболовы, и в частности новички в фидерной ловле, не всегда выполняют эти действия и, тем самым, лишаются не только всего монтажа, но и отмеренной ранее дистанции ловли. Riot пусть и не оградит на 100% от подобных неприятностей, но потери минимизировать поможет. Кроме этого, Riot поможет избежать множества сходов от резкой подсечки или слишком форсированного вываживания. Удилище хоть и легкое, но очень мощное, и способно справиться даже с очень серьезным соперником, таким как крупный карп или лещ. Есть смысл брать Riot с собой на карповый пруд для трофейной рыбалки. 

MAXIMUS INVADER 

Эта линейка состоит из 12 удилищ. С очень большой долей вероятности можно выбрать удилище практически под любые условия: есть трехметровые удочки до 90 граммов, а есть и серьезные палки до 180 граммов и ростом 4,2 метра. В моем арсенале был лишь один пробел – не было удилища “под Смирино” или попросту для мест, где требуется дальний заброс и присутствует сильное течение. Слишком тяжелое удилище мне брать не хотелось. Нужно было легкое мощное удилище длиной 3,9 метра и тестом до 150 граммов. Именно такое удилище я и выбрал. К сожалению, по различным причинам до Волги с “Захватчиком” (от англ. Invader), я пока не добрался. А вот на весах до 90 граммов я удилище испытал в начале июня на Пьяне. Времени на рыбалку было в обрез, поэтому далеко не поехал, а отправился на майские точки, где знакомился с другими фидерами – Interceptor и Riot, и где с азартом ловилась разнокалиберная плотва и было несколько хороших поклевок с обрывом поводка. 

Фидеры Maximus

На этот раз я подготовился более основательно. Намотал на катушку новый шнур – новинку от Power Phantom Water Snake PE. Этот четырехжильный шнур разработан специально для фидерной ловли и обеспечивает хороший вылет и абразивную устойчивость. В качестве оснастки навязал несимметричных петель, подготовил тонкие поводки и вставки по 7-10 см из фидергама для амортизации рывков крупной рыбы, если такая изволит отведать предложенную мной приманку. Накануне рыбалки, вечером, прошел сильный дождь с градом размером с черешню, поэтому поутру вода в реке оказалась мутноватой – возможно поэтому рыба на поверхности реки никак себя не проявляла. Не проявляла она себя и у дна, куда я методично и точно с периодичностью в 1,5-2 минуты забрасывал кормушку, полную ароматного прикорма. На столь ароматное блюдо отозвалась лишь некрупная плотва, среди которой лишь один экземпляр мог удостоиться звания “пищевой”. 

Расшевелить рыбу не удалось даже добавлением в прикормку различных “цимусов” вроде перловки, резаного червя и опарыша. В общем, рыбалкой я остался крайне недоволен. А вот удочка очень даже пришлась по душе. Усталости от работы этим удилищем в паре с четырехтысячной катушкой я не испытал. Скоро отпуск, вот и посмотрим, как покажет себя удилище на волжских просторах. А пока до конца июня в фидере возьму небольшую паузу, так как начал активно ловиться карась на озерах, а значит, наступило время переключиться на поплавок. А там и до снятия спиннингового запрета недалеко – сразу на Пьяну за голавлем и на Суру за окунем и бершом. Для Суры, кстати, наготове очередная новинка – Maximus Advisor, но это уже немного другая история. 

НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ • №4 (75) 2019  ИЮЛЬ-АВГУСТ 

 НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ