Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Фидер &поплавок

Фидер &поплавок



Даниил Шерстянников 
НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ • №5 (76) СЕНТЯБРЬ-ОКТЯБРЬ 2019 

Из всех рыболовных сезонов особняком стоит период нерестового запрета, так как в это время мы сталкиваемся с ограничениями по снастям, способам и местам ловли. В отличие от некоторых друзей, заядлых спиннингистов, меня запрет не особо томит. Нет такого напряженного ожидания, когда руки сильно чешутся от желания забросить блесну, джиг или воблер. В этот период я совершенно спокойно ловлю легальными фидером и поплавочной удочкой и продолжаю получать удовольствие от любимого занятия – рыбалки. Как прошел мой “двухмесячник” в текущем году – расскажу в этой статье. Я подумал, что интереснее будет разбить публикацию по главам не в хронологическом порядке, а по видам рыб, которых удалось половить.  

Фидер &поплавок

Начну с одной из моих любимых. 

Это УКЛЕЙКА. 

Почти всегда именно с ловли этой некрупной серебристой рыбки для меня начинается сезон открытой воды. Универсальной снастью для ловли уклеи считаю легкое графитовое удилище без колец длиной 5 метров. В моем арсенале таких два: “Волжанка спорт”, которым пользуюсь уже несколько лет, и появившееся весной Flagman Squadron Pro. Оба удилища быстрого строя и одинакового веса, но у последнего более мягкая вершинка типа “китовый ус”. Мне показалось, что с такой вершинкой лучше и точнее заброс деликатной легкой оснастки. 

Фидер &поплавок

Оснастка почти всегда одинаковая: основная леска 0,12, поплавок 0,5 грамма, поводок 0,1 креплю через микровертлюжок или способом “петля в петлю”. Крючок в зависимости от производителя и серии ставлю №№ 14-18, в последнее время очень нравятся крючки Kashima, пара пачек которых осталась у меня из призового фонда с прошлогодних “Ветлужских рассветов”. Насадка всегда – 1-2 опарыша. Маленький лайфхак: чтобы опарыш после поклевки уклеи не съезжал вверх по леске, на ушко крючка натягиваю небольшой отрезок кембрика или кусочек банковской резинки. Еще одна необходимая при ловле вещь – экстрактор – сильно упрощает жизнь. 

Были годы, когда за май успевал половить уклейку раз десять-пятнадцать. Удочка и банка с опарышем дежурили в машине, ну и заскакивал на реку на несколько часов до или после работы. В этом году получилось половить всего пять раз. Благодаря ранней весне удалось открыться уже 20 апреля. Прочитал в одной из нижегородских рыболовных групп “Вконтакте” информацию о клеве уклейки в Володарске, уточнил у знакомых место – и поехал. Точнее, поехали втроем с приятелем и его супругой. Рядом с Володарском речка Юганец впадает в Сейму. День был выходной, погода хорошая, поэтому на небольшом участке ниже мостика с трубами собралось довольно много любителей с поплавочными удочками. Не с первой попытки, но получилось найти свободное место, где почти сразу начала ловиться уклейка. Поймав первых рыбок, и, таким образом, обнаружив их присутствие, начинаю прикармливать точку лова небольшими порциями прикормки. 

Для прикорма обычно пользуюсь готовыми смесями. Вкус и запах, как мне кажется, вторичны. На первом месте механические свойства. Прикормка должна быть мелкодисперсной, ее не надо сильно увлажнять, чтобы при попадании в воду она создавала облачко мути. Когда под рукой нет готовой смеси или она подошла к концу, подкидываю горсть обычного речного песка. Тонкая снасть и прикормка сделали свое дело – клевало у меня значительно лучше, чем у соседей. В итоге и удовольствие получил, и домой на засолку привез ровно сотню уклеин. Товарищ с женой также наловили неплохо. Кстати, рекомендую рецепт пряного посола. Каждый слой рыбы пересыпаем не только солью, но и смесью молотого черного перца и размятой в ладони лаврушки. 

Пару-тройку дней солим, пару-тройку дней сушим. На выходе имеем отличную деликатесную закуску под известные пенные напитки. 

Фидер &поплавок

Второй раз выбрался за уклеей 12 мая на Нижневолжскую набережную. Посещение катера “Герой” или, как его еще называют, “кораблика” – весенняя традиция. Но в этом году из-за низкого паводка лучшие места, прямо под катером, не работали. Приехал после обеда, убедился, что под “Героем” ловить нечего, попробовал ниже 14 причала – тоже плохо – 2 штуки за полчаса, пошел еще дальше, в сторону паромной переправы. 

Не сразу, но локацию уклейки обнаружил. Нашел на берегу бревнышко, удобно устроился на нем рядом с урезом воды и просидел почти до сумерек, понемногу подкармливая и потягивая серебристых рыбешек. 

Периодически окунь и некрупный жерех выходили на охоту, разгоняя уклею с точки, но через несколько минут она возвращалась на прикормленное место. Настолько была приятная умиротворяющая рыбалка, что уходить с реки совсем не хотелось. Дорыбачился до полного обнуления необходимых припасов. Кончилось все, что могло: питье, табак и даже опарыш. Последних несколько рыбок поймал на какой-то огрызок совсем уже замусоленного последнего опарика. В конце мая – начале июня выходил с уклеечной снастью еще три дня, точнее – три вечера подряд. Место – пляж на Мещере. Сработало рыбацкое сарафанное радио. Товарищ сказал, что сосед ловит. А у меня как раз сушеная рыбка к этому времени кончилась. Ну и вечерком после работы пошел с удочкой на проверку. В первый день, как обычно, рыбу пришлось поискать. Потратил на это около часа, пока не нашел, чего хотел. Уклейка стояла на мели метрах в 12 от берега, выдавая себя всплесками. Длины удилища не хватало, поэтому пришлось зайти по колено в воду, благо она уже достаточно прогрелась. 

Ловить взабродку не так комфортно, как с берега, но я нашел выход прикормку высыпал в пакет-“маечку” и вместе со вторым пакетом под улов повесил на пояс. В последующие два вечера сразу приходил на то же место, убеждался, что уклея никуда не исчезла, и ловил часов до восьми, причем лучше всего клевало с 18 до 19 часов. Ловилось не сказать, что отлично, за вечер десятка по три, зато размер “мещерской” уклеи, в среднем, был чуть больше, чем на предыдущих рыбалках. И что мне еще понравилось, место недалеко от нашей редакции – всего несколько остановок на маршрутке. Записал себе на будущее этот вариант: в конце мая в хорошую погоду можно брать удочку на работу и ездить на Мещеру. 

Вторая рыба из обязательной весенней программы. Это КАРАСЬ. 

Также получилось съездить несколько раз. Классику жанра – поплавочную ловлю на удочку с глухой оснасткой – в этом сезоне сочетал с рыбалкой на пикер. Первая поездка 15 мая на небольшое озеро в Богородском районе не удалась. Попали на нерест. Карась, занятый своими брачными играми, плохо реагировал на предлагаемые насадки. В итоге с трудом уговорили несколько штук на пикер, а поплавочка не сработала совсем. Сожалею, что не съездили туда повторно, карась в озере водится достойного размера. И нам попался очень хороший, и знакомые позже половили закилошников. 

Фидер &поплавок

Спустя несколько дней отправились с друзьями проверить озеро рядом с Николо-Погостом. Место мне немного знакомое, бывал на нем раньше. Начал с поплавочной удочки, а товарищ рядом настроил легкий фидер. Первое время на поплавочку клевало значительно лучше, но спустя пару часов ситуация изменилась – Алексей на фидер ловил, а я смотрел на замерший поплавок. 

Пришлось убрать одну снасть и настроить другую – донную. И поклевки возобновились! К сожалению, мы так и не дождались подхода крупного карася, который есть в озере, а нам в основном попадались “пятачки” граммов по 100. 

Еще через пару дней снова приехали в Николо-Погост, но уже в другом составе. Памятуя о том, что в предыдущую рыбалку фидер обыграл поплавочку, я разложил легкий пикер, оснастив его флэт-методной кормушкой и коротким поводком. 

Накануне съездил в магазин за специальными кормушками с прессформой, посмотрел в интернете пару видео по теме, почитал кое-какие материалы по теме. Решил, что я самый хитрый и всех обловлю! Ну, а мой товарищ Евгений разложил поплавочку. Таким образом у нас снова получилось соревнование между снастями. И этот баттл я с треском проиграл… Уже в самом начале рыбалки Женя выловил карася под килограмм и впоследствии продолжал таскать упитанных толстячков, хотя и не таких крупных. На пикер же были, в основном, холостые поклевки, да и размер “трофеев” меньше; одна из поклевок закончилась обрывом поводка на рыбе, но и только. 

Фидер &поплавок

Причем мы прикармливали составом из одного ведра и ловили оба на червя. Возможно, конкретная точка имела значение, а может – способ подачи… или совокупность этих причин. Несмотря на результат, ловля на флэт мне понравилась, понял идею и какие огрехи в оснастке нужно будет исправить в будущем. 

К сожалению, в этом году не получилось встретиться с карасями Горьковского моря, хотя пара попыток была. Отложим на следующий год. 

ПЛОТВА – третья рыба в моем списке. 

Половил ее и на фидер, и на поплавочку. Первый раз выбрались за плотвой на дамбу Горьковского водохранилища с маховыми удилищами 10 мая. Протяженность дамбы от плотины ГЭС до Урковской горы около восьми километров, где ловить – не очень понятно, ранее я здесь не рыбачил. Возле Урковской горы и в районе “пятаков” были коллеги по увлечению с маховыми удочками, но мы не стали их “обуривать”, а расположились в случайно выбранном месте. Глубина на выбросе семиметровой удочки 2,5-3 метра, есть небольшое течение. По прогнозу ожидался ветер, поэтому я поставил 1,5-граммовую оснастку на основной леске 0,16 и поводок на пару сотых тоньше – получилось то, что надо. 

Фидер &поплавок



Через несколько минут после закорма поймал первую некрупную сорожку, потом подошла рыбка покрупнее, засолочного размера, так называемая “пивная”. Клевало нестабильно, с паузами в 5-10 минут. Видимо, небольшие стайки плотвы из нескольких особей подходили на прикормленное место. 

Из-за “плохого” северо-восточного ветра клев был ниже ожиданий, и большинство рыбаков к 10 утра уже покинули дамбу. А мне удалось подобрать ключик к капризной сорожке – сочетание червя и опарыша, спрыснутое ванильным ароматизатором. В итоге и удовольствие от рыбалки получил, и домой рыбки на засол привез. 

В конце мая выбрались с фидерами на Чебоксарское водохранилище в Михальчиково. В этой поездке не было цели ловить именно плотву, хотя я и подозревал, что она будет превалировать в улове. Так и получилось. С утра проехали по грунтовке несколько километров вниз, нашли подходящее местечко. Промерив маркером дно, заклипсовался за второй бровкой, примерно на 20 метрах. 

Замесил прикорм и приступил к ловле. Оснастку я всегда использую одинаковую – петля Гарднера, меняется только вес кормушки и длина поводка. Начал с кормушки в 60 граммов и, решив попробовать в качестве насадки воздушное тесто, поставил короткий поводок. Воздушное тесто – интересная насадка, о существовании которой я узнал только этой весной. Бывает разного цвета и вкуса, у меня с собой было желтое с ароматом кукурузы. 

Фидер &поплавок

В первые час-полтора тесто работало неплохо, но потом рыба закапризничала, пришлось подбирать ключики: играть с длиной и толщиной поводка, размером крючков, насадками… В результате ключиком стал шарик красного пенопласта в сочетании с 1-2 опарышами, подаваемыми на длинном поводке, на пенопласт другого цвета клевало хуже. 

Красный пенопласт рыба ела с удовольствием в течение всей рыбалки, ничего больше менять не пришлось. Что примечательно, эту насадку мы нашли на берегу – счастливая случайность, которая сделала рыбалку. Приятно, когда неожиданные решения приносят результат. Кроме плотвы в тот раз попались также голавлики и чехонь. 

ГУСТЕРА и ЛЕЩ завершают рассказ. 

За весь фидерный сезон только однажды удалось половить этих представителей карповых. Да и то – формально отчет об этой рыбалке не должен был попасть в статью, поскольку ловили уже после окончания нерестового запрета. Но именно эта рыбалка запомнилась больше других, стала той самой “вишенкой на торте”. 

А дело было так. Ежегодно в первые выходные после окончания запрета мы проводим фестиваль “Ветлужские рассветы”. Как организаторы сами участия не принимаем, а только наблюдаем, как ловят участники. Десять лет я езжу на “Рассветы” и ни разу не рыбачил! Но, в этом году решили задержаться еще на одни сутки. Проводили участников фестиваля, немного отдохнули и вечером вновь спустились на берег Ветлуги на знаменитую Михаленинскую яму. Выбрали участок, где во время фестиваля неплохо половил наш товарищ Евгений Бокарев, занявший первое место в фидере. Не спеша заготовили дров для ночного костра, замесили прикорм, подготовили снасти и приступили к рыбалке. Кроме нас четверых в обозримых окрестностях не осталось ни одного рыболова. Потрясающе красивый июньский закат, штиль и тишина, нарушаемая проезжающими изредка моторками, щебетанием птиц и плюхами хищной рыбы. Очень романтично! 

Фидер &поплавок

Мои компаньоны быстро ушли от нуля, поймав по несколько густерок, я же долгое время довольствовался поклевками мелочи, которые никак не удавалось реализовать. Впрочем, это меня не слишком огорчало, поскольку находился в состоянии гармонии, близком к нирване. После фестивальной суеты просто восхитительно посидеть вот так с удочкой на берегу реки. Можно подобрать и другие эпитеты, и все они будут в превосходной форме! 

Ближняя дистанция, на которой ловил наш самый юный компаньон Егор, неплохо работала до наступления сумерек. Я кормил дальнюю бровку и первую рыбу поймал уже в темноте в первом часу ночи, а к половине первого рыба плотно встала на прикормку, поклевки участились. Пришлось оторваться от костра и пересесть на берег поближе к фидеру. Не последнюю роль, полагаю, сыграли клубничный и лещовый дипы, которыми я перед забросом обрабатывал бутерброд из червя и опарыша. Вместе с густерой поймал и несколько лещиков весом до килограмма. Ночью пошел дождь, никак не повлиявший ни на клев рыбы, ни на наше настроение. Пару часов рыба с удовольствием кушала предлагаемую насадку, но в какой-то момент просто выключилась, хотя с закормленной точки не разбежалась.

Фидер &поплавок


К счастью, у нас вновь отыскался секретный аргумент, против которого рыба не смогла устоять, – шарик воздушного теста с чесночным ароматом! Густера выстроилась в очередь за этим деликатесом – можно было после заброса отсчитывать десять секунд и, не глядя, вытаскивать очередную рыбку. Бонусом Михаилу попался закилошный язь! Рыбалку закончили в шесть утра. В садке плескался приличный улов, которому решили даровать свободу. Хотелось взять на засол ветлужской густеры, но поскольку домой в Нижний Новгород мы рассчитывали приехать только ближе к вечеру, то побоялись улов испортить, а это уж точно никому не нужно. Поездкой на Ветлугу для меня закончился сезон ловли мирной рыбы, наступило время спиннинга. 

В заключение пару слов о снастях. Этой весной я пользовался несколькими удочками, приобретенными в начале сезона: уже упоминавшейся “пятеркой” Squadron Pro и “семеркой” Sherman Ultima Pole. А также двумя фидерными сетами: легким Cast Master Picker 2,70 до 40 граммов с катушкой Sherman Pro Feeder 3000 и речным Legend Feeder 3,90 до 100 граммов с катушкой Squadron PRO Feeder reel 5000. Все снасти от одного производителя – Flagman. Впечатления от использования – только положительные. Также хочу сказать спасибо ТМ “Миненко” – за предоставленные прикормки, дипы и ароматизаторы. Они реально работают! 

Фидер &поплавок

Видео о наших поездках с фидером и поплавочной удочкой смотрите на канале https://www.youtube.com/user/RybolovNN  

НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ • №5 (76) СЕНТЯБРЬ-ОКТЯБРЬ 2019