Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Фидер. От чего зависит успех в рыбалке

Фидер. От чего зависит успех в рыбалке

4-2-1.jpgДанный материал нельзя назвать «разбором полетов». Не было такой цели и возможности сидеть рядом с участниками рыболовного фестиваля «Кубок СТС» («РКГ» № 15 (245), 2012 г.) и следить за секретами, тактиками и стратегиями рыболовов-спортсменов и просто рыбаков. На фестиваль я в этот раз пришел без снастей. Целью было найти сюжеты для новых фотографий и увидеть Алексея Фадеева, так сказать, вживую. Интересно было пообщаться с известным рыболовом. И это получилось, хоть и вкратце.

Алексей проиграл молодому спортсмену из Йошкар-Олы Данилу Жирову, ловившему довольно крупных подлещиков. Чемпиону мира попадалась больше уклейка. Мне понравился комментарий Алексея Фадеева, сделанный в интервью телевидению СТС-Ола ТВ по поводу своего второго места в соревновании по фидеру. В нем не было сокрушенности и признания ошибок в процессе ловли. Скорее прозвучала концепция интуитивности и фатальной нужности события в данном месте, в нужное время и нужному индивидууму. С точки зрения Всевышнего, Абсолюта, Ноосферы… Как угодно. Гм, заумно и слишком обще… Так все можно объяснить, все закономерности и случайности. Но мне близка именно эта версия, поскольку если успешная рыбалка будет лишь результатом соблюдения теорий и принятых практик, она для меня перестанет быть любимым делом. Случай, фантазийность, чудачество и чудеса, волшебство и мистика – непременные атрибуты рыбацкой жизни. Алексей вспомнил, как, будучи начинающим рыболовом, он неожиданно для всех занял третье место в престижных соревнованиях. Эта удача подвигла его на дальнейшую работу и серьезный подход к рыболовному спорту. Алексей Фадеев пожелал дальнейших успехов и нашему студенту Данилу Жирову.

Что могло определить успех молодого рыболова? Магазинная уловистая прикормка, насадка-«бутерброд» из опарыша и мотыля? Меня несколько смутила длина поводка фидера. Для очень слабого течения он показался мне слишком длинным. Да и выемка крючка из глубоко заглотившей его рыбы подтвердила это. Но, может быть, для осторожного леща в тот бесклевный день так и надо было? Данил говорил, что поклевки были необычными: леска провисала, и уже не вершинка была сигнализатором поклевки, а именно леска, ослабшая, подающаяся к берегу.

Думается, здесь совпали несколько факторов: удачное место, нестандартный и нечемпионский монтаж, вроде бы, неправильный, и удачное попадание на уловистый уровень. Тем более что кроме прикорма в кормушке, Данил подбрасывал его и дополнительно в виде шаров. А прикормленное место было не дальше двадцати метров. Многие в тот день искали рыбу в более удаленных пределах. А может быть, дело в чутье-интуиции, знании водоема, заветного Рыбьего Слова? Но определенно это тот случай, где приложила свою капризную ручку леди Удача…

Александр Токарев, г. Йошкар-Ола
Фото автора