Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Февральская выставка глазами москвичей и гостей столицы

Февральская выставка глазами москвичей и гостей столицы

11-6-1.jpgВыставка "Охота и рыболовство на Руси" проходила уже в 21-й раз. Еще три-четыре года назад она играла и роль выставки новинок, и роль огромного базара, на котором можно было купить все, что душа пожелает: от модной спиннинговой приманки до суперсовременного катера и джипа. И если вторая составляющая присутствует и сегодня, то с новинками с каждым годом все сложнее. Не случайно уже в марте в Москве, на "Крокус-Экспо" прошла еще одна, альтернативная, рыболовная выставка.

На ВВЦ мы опросили несколько известных в рыболовном мире людей с просьбой прокомментировать ситуацию с двумя московскими выставками.

Максим Дыдыкин, чемпион России по ловле рыбы спиннингом, Москва: Новинок на выставке мало, но в целом все понравилось, главным же на выставке опять стало дружеское общение с нижегородскими, московскими, краснодарскими, саратовскими коллегами по спорту. На "Крокус" поеду, конечно, ведь действующему спортсмену надо быть в курсе событий!

Александр Неймарк, редактор журнала "Спиннинг. Путешествия и приключения", Москва: Выставка, что называется, не фонтан. Такое впечатление, что почти все привезли не образцы, а залежалый товар. Полных размерных линеек (по приманкам) нет, все разрознено. Туроператоры жаловались, что устали от безделья, а ведь еще год назад ситуация была совсем другой... В "Крокус" обязательно пойду, надеюсь, там будет интереснее.

Владимир Габелев, главный редактор журнала "Рыбалка на Руси", Москва: Был на выставке свой стенд, провели ряд переговоров, собрали рекламу - все как обычно. Снастей и приманок в этот раз на выставке не покупал - дома завал рыболовных снастей, впору самому магазин открывать.

Валерий Сикиржицкий, редактор газеты "Три карася", Минск: Купил на выставке кое-что по мелочи, с удовольствием и пользой общался с коллегами из России, на выставку в "Крокусе" не поеду, слишком накладно два раза за неделю кататься в Москву.

Константин Кузьмин, эксперт фирмы "D.A.M.", Москва: Выставка на ВВЦ - "нулевая". Ничего нового. Если так дело дальше пойдет, то одно из самых некогда интересных в рыболовной жизни мероприятий уйдет в прошлое.

Юрий Соловьев, генеральный директор "Первой Национальной Рыболовной Компании", Москва: Выставка не понравилась. Организация намного хуже, чем 2-3 года назад.

11-6-2.jpgСудьба выставки на ВВЦ, похоже, определилась окончательно. Если ранее было еще не совсем понятно, в какую сторону она будет развиваться, - в сторону профессиональной экспозиции или в сторону колхозного базара, то теперь это именно базар, причем в худших традициях. Тревожный сигнал - уход с выставки крупнейших и уважаемых на рынке "игроков" - "Москанеллы", "Лота ОЛТ", "Пираньи" (Воронеж) и других. Компании уровня "Шимано Евразия" не только не участвуют в этой выставке, но и не приветствуют участие своих дилеров.

Вместе с тем, конечно, выставка продолжает оставаться крупнейшей в России, и участие в ней - неплохая "засветка" для новых компаний и брэндов. Однако если динамика сохранится, то в ближайшие 2-3?года выставка на ВВЦ может превратиться в ярмарку не слишком качественных снастей. Безусловно, многим и такая ярмарка все равно будет нужна. Просто станет меньше крупных дилеров и больше - торговцев с "Птичьего рынка". Но у оставшихся крупных дилеров будет меньше конкурентов, и кто знает, как скоро сработает закон "развития по спирали"...

Да, мы будем участвовать и в "Крокусе". В одном ряду с ведущими российскими рыболовными компаниями страны. Мы не будем ждать, пока "Крокус" "раскрутится" до уровня ВВЦ и перегонит его, мы будем раскручиваться вместе с ним.

Игорь Бокарев, главный редактор газеты "Рыбалка круглый год", Нижний Новгород: Участвовали на ВВЦ уже в четвертый раз, раздавали календари и газеты, искали новых авторов, кое-что купили для рыбалки, конечно. Соблазнов очень много - никаких денег не хватит, чтобы все понравившееся купить! Главным же для нас на выставке было и остается общение с авторами, читателями, коллегами из Москвы, Питера, Минска, Старого Оскола и многих-многих других городов. На "Крокус" пошлем "разведчика", понравится - со следующего года будем участвовать и там.

Татьяна Соколова, директор компании "ТД Соколовых", Питер: Работаем по опту и рознице на ВВЦ, обязательно будем работать и на "Крокусе". Нелегко работать с полной отдачей и там, и там почти без перерыва, но это часть нашей профессии, так что до встречи на "Крокус-Экспо"!

11-6-3.jpgЯков Гершман, генеральный директор компании "Мир рыболова", Нижний Новгород: В отличие от прошлых лет, в этот раз мы на выставке ничего не продавали, только показывали образцы и вели переговоры на оптовые поставки. Сделали несколько оптовых закупок спиннинговых приманок, в том числе - модных воблеров, которые появятся в наших магазинах уже в марте. Если бы раньше узнали про "Крокус" - выставлялись бы и там. В этом году поедем просто смотреть, а со следующего, скорее всего, будем работать на "Крокусе".

Евгений Константинов, чемпион мира по ловле форели, Москва: Для ловли нашей рыбы у меня все есть, а вот для ловли большеротого окуня - басса - кое-что прикупил. На выставке иногда вижусь с теми товарищами, с кем вообще вижусь раз в год, так что ее значение даже трудно переоценить.

Предлагаем читателю самостоятельно сделать выводы на основании вышеприведенных суждений, а также - поделиться своими впечатлениями от московских выставок. Добавим еще, что нижегородской рыболовной выставки в апреле не будет. "Нижегородская ярмарка" планирует провести такую выставку в сентябре, но вот нужна ли она нижегородским рыболовам - большой вопрос.