Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Фестивальные рассветы на Ветлуге

Фестивальные рассветы на Ветлуге

170-8-1.jpgВот и состоялся очередной традиционный фестиваль "Ветлужские рассветы". Знакомая, да почти родная уже, поляна над устьем Лапшанги неподалеку от райцентра Варнавино в очередной раз приняла гостей. Получился фестиваль в какой-то степени юбилейным - хотя и седьмым по счету, но пришелся на год 80-летия Варнавинского района и 370-летия причисления Святого Варнавы к лику святых.

170-8-2.jpgПоразило обилие на фестивале новых лиц. Да и само количество участников, похоже, прибавилось. Приехал целый автобус железнодорожников, да и местных жителей, варнавинцев, на поляне собралось немало. Всего зарегистрировалось 164 участника.

Пусть в этом году из-за изменений в новых Правилах рыболовства фестиваль прошел позже, чем обычно, - 20 и 21 июня, но оно получилось и к лучшему. Дело в том, что высокая вода в Ветлуге нынче держится необычайно долго. Даже во время самого мероприятия участники были удивлены бешеным течением мутноватых струй и некоторым недостатком удобных мест на берегу. Так что же тут творилось неделю-другую назад в "традиционные" сроки?

170-8-3.jpgИтак, розданы участникам березовые палки - удилища, а также леска Siglotex и крючки Yashita, любезно предоставленные фирмой "Магри". Отзвучали вступительные речи, взвился в очередной раз над поляной флаг "Рассветов", поднятый прошлогодними чемпионами, и толпа участников, вооруженных "лесками, паками и крючками", угостившись предварительно вкуснейшим местным хлебом-солью, побежала вниз по знаменитому склону.

170-8-4.jpgКак уже было упомянуто, Ветлуга встретила спортсменов высокой водой и стремительным течением. Условия ловли были куда сложнее, чем в прошлом году. Кроме того, уклейка, составлявшая всегда основу уловов этого турнира, видимо, уже отметала икру и клевала плоховато. Была она, по большей части, мелкой и весьма капризной, да и рассредоточена оказалась по зоне лова весьма неравномерно. Если в одних местах приходилось вымучивать каждую уклеечку, и улов за все 4,5 соревновательных часа не превысил десяток рыбок, то на других точках уклейку таскали одну за одной, особенно в первый час турнира.

170-8-5.jpgПриловом к уклейке попадались плотвички, подъязки, окуньки и подлещики. Кажется, впервые за все годы проведения фестиваля мой более чем скромный улов украсила даже вполне приличная чехонь.

Удача, как и положено, улыбнулась сильнейшим. Традиционным уже победителем поплавочного турнира стал Александр Ляпин, поймавший более 2 килограммов рыбы. Второе место завоевал Андрей Волков, третье - Андрей Тенятов с уловом почти вдвое меньше чемпионского. Также были розданы призы за самую крупную рыбу, самому молодому и самому старому участникам и женщине-рыбачке. К слову сказать, рыбачек на сей раз оказалось небывало много, так что приз получила поймавшая больше всех участниц Марина Зевеке - 490 г. Признаться, обловила она не только женщин, но и многих мужчин, в числе которых оказался и автор этих строк.

170-8-6.jpg170-8-7.jpgА после награждения была замечательная уха и великолепное огненное шоу, исполненное двумя очаровательными девушками. Стоит сказать, что в этот раз организаторы уделили повышенное внимание культурной программе фестиваля. Даже с детьми, пока их родители состязались в искусстве рыбной ловли, постоянно занимались затейники - аниматоры.

А на следующий день был спиннинговый турнир. Старт был дан в 6.30 утра, и вновь рыболовы побежали вниз по лесистому склону, на сей раз со спиннингами в руках.

Вышел на берег и я. Бешеным течением и кофейно-мутной водой Ветлуга в этот день напомнила мне виденную раз в юности узбекскую реку Сырдарью. Разве что, елки на берегу немного смазывали впечатление. Клев, как и следовало ожидать, на прямых участках оказался, напротив, не бешеным. Течение моментально сносило любые приманки, и хищник не выдавал своего присутствия не только поклевкой, но и даже хоть каким-никаким всплеском.170-8-8.jpg

Как выяснилось, вся щука собралась на небольшом участке за поворотом Ветлуги, непосредственно примыкающем к устью Лапшанги. Здесь образовалась обширная зона затишья и обратного течения, так что даже на расстоянии максимального заброса приманка оказывалась вне основной струи. Первые щуки порадовали в этом месте счастливчиков довольно многочисленными поклевками уже в самом начале турнира. Здесь же "сделали" свой улов в пару щук будущие чемпионы. К концу соревнований остальной берег практически опустел, лишь здесь оставшиеся участники стояли "плечом к плечу", благо дух фестиваля позволял не слишком соблюдать минимальную дистанцию.170-8-9.jpg

Другой точкой, где удавалось поймать хоть что-то, стала лодочная станция в противоположном конце соревновательной зоны. Именно здесь выловил буквально из-под лодок свой пяток окуней ставший чемпионом по итогам двух турниров Сергей Грязнов - бессменный член команды "ВиДиРиС". Ему и достался Гран-при фестиваля - отличная гребная лодка ПВХ фирмы "Дека".

170-8-11.jpgА чемпионом спиннингового турнира с результатом 2390 г стал Сергей Шадрин. Второе место у Евгения Бокарева, поймавшего 2080 г рыбы. У него же оказалась и самая крупная щука на 1660 г. Третье место досталось Алексею Изгачеву - 1390 г.

Отмечены были и самый экзотический улов - язь Дурнева Александра, и женщина-рыбачка Дарья Бурдули, "почти поймавшая" крупную щуку. Как знать, не сорвись та щука с крючка у самого берега, может, быть бы Дарье первой женщиной-чемпионкой в истории фестиваля. Вручено было еще немало других призов.

170-8-10.jpgОтзвучали прощальные речи. Торжественно опустился флаг фестиваля. Есть еще час-другой на сборы и дружеское общение - и до свидания, гостеприимная Ветлужская земля. До встречи, хочется верить, ровно через год.

Огромное спасибо организаторам фестиваля и хозяевам-варнавинцам. Искренняя благодарность всем, кто помогал в проведении фестиваля: генеральному спонсору - нижегородской сети магазинов "Мир рыболова", а также спонсорам - фирме "Дека", фирме "Хок", компании "Магри", компании "Дельта-фиш", нижегородскому магазину рыболовных товаров "Охота и рыбалка" и "Васильсурскому дому отдыха".

Владислав Андрианов, г. Н. Новгород