Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Фестиваль ВЕСЕННИЙ ЛЕД-2016 в Нижнем Новгороде

Фестиваль ВЕСЕННИЙ ЛЕД-2016 в Нижнем Новгороде

Нижегородский рыболовный клуб “ВолгаФишинг” начал свое фестивальное движение этого года с юбилея. 19 марта этого года на берегу Гребного канала Нижнего Новгорода прошел традиционный фестиваль “Весенний лёд”, который отметил свое десятилетие.  

333-9-1-фестивали.jpg

Даже погода в этот день соответствовала названию фестиваля: весь день на небе ярко светило солнышко, правда, температура воздуха с утра больше походила на зимнюю – до -12 градусов, однако к обеду она повернула на тепло. А вот ветер, который утром почти не ощущался, с полудня стал задувать с такой силой, что вносил довольно неприятный дискомфорт. Но что может испортить настоящий праздник, которым и стал фестиваль “Весенний лед 2016”, более пятидесяти участников вышли на лед попробовать свои силы в ловле рыбы. Среди которых были и две, совсем юные рыбачки – Ева Тюрина и Анна Гурьянова, которые ловили рыбу под патронажем своих отцов. Все участники соревнований постоянно находились под бдительным оком инспектора МЧС Виктора Игнатьева. 

На торжественном открытии фестиваля председатель клуба Владислав Федотов поздравил всех участников с юбилеем и огласил условия ловли. В этом году они немного отличались. В связи с тем, что рыболовы-любители частенько проигрывали рыболовам-спортсменам (имеющим спортивные разряды по мормышке), в этот раз рыболовы-спортсмены принимали участие в фестивале отдельным зачётом. При этом играли они по своим установленным правилам и с отдельным призовым фондом! А победителю в этом зачете присуждалось суперзвание "Монстр весеннего льда 2016"! 


Регламент спортсменов: 

1. В данной категории соревнуются спортсмены мормышечники, а также желающие из числа любителей. 
2. Ловля в ограниченной зоне, вход в которую участникам из категории "любители" запрещён. 
3. Соревнование проводится в 1 тур, продолжительностью 3 часа. Для основной массы участников в категории “любители” соревнования проходили тоже в один тур, но продолжительностью 5 часов. 

Итак, участники вышли на лед и разошлись по своим зонам. Спортсмены в первую очередь стали закармливать лунки, для этого у них, кроме обычного мотыля, на которого непосредственно идет ловля, имеется еще и кормовой. Ну и снасти соответственные – леска от 0,05 до 0,065 мм, мормышки – диаметром 2, 2,5 мм. Ловля шла на глубинах от 2 до 4 метров. Рыба в это день капризничала, видно шел перелом погоды. Ловился в основном мелкий окунь и сорожка, самая крупная в уловах достигали лишь 100-120 г. И то далеко не всем попадалась и такая плотва. 

333-9-2-фестивали.jpg


Три часа ловли пролетели быстро, и после взвешивания призерами среди спортсменов стали: 

1 м. – Иван Шутов, который и удостоился звания – "Монстр весеннего льда 2016", вес его улова – 1084 г. 
2 м. – Константин Пискунов, улов – 987 г. 
3 м. – Виктор Скворцов, поймал 662 г рыбы. 

Хотя незадолго до соревнований на самом канале и соединении его с Волгой была проведена профилактическая работа по очистке водоема от браконьерских орудий ловли, все-таки Александру Пастухову “повезло”. В начале турнира на его мормышку попалась… сеть. Как истинный патриот рыбалки он выдрал ее на лед и принес в судейскую палатку, где она и подверглась уничтожению. 

Среди любителей также шла нешуточная борьба. Их зона ловли была намного просторнее, поэтому надо было побегать поискать рыбу, да и виртузное умение ловить тоже должно присутствовать. В итоге любители все-таки обставили спортсменов по весу пойманной рыбы, правда, надо учесть, что продолжительность ловли у них была на два часа больше. Первое место завоевал Павел Конторщиков, сумевший наловить 1546 граммов рыбы, среди которой были окуни и некрупная плотва. Серебряным призером стал Александр Пастухов, который не только умеет ловить сети, но и рыбу, и даже очень неплохо. Его улов весил на несколько граммов меньше улова победителя. Бронза досталась Александру Мазанову. После финиша и взвешивания уловов были проведены несколько интересных стартов. 

333-9-3-фестивали.jpg

Трёхзонный блицтурнир. Во время которого участник в каждой из трех зон должны поймать по одной рыбке. Здесь также было произведено разделение на спортсменов и любителей. Среди спортсменов победил Александр Родин. Среди любителей первым был Илья Бровкин. 

Скоростное бурение трёх лунок бурами до 100 мм выиграл Дмитрий Хвостов. Скоростное бурение трёх лунок бурами до 130 мм выиграл Михаил Шурдин. Кроме этого, были отмечены две участницы-рыбачки, которые тоже сумели поймать свою рыбку – Ева Тюрина и Анна Гурьянова. 

Все призеры были отмечены кубками, медалями и ценными призами. И еще в этот весенний день организаторы угощали всех участников горячим чаем и кофе с пирожками! 

Фестиваль “Весенний лёд 2016”, как всегда, прошел в теплой и дружественной обстановке! До встречи на следующем мероприятии клуба “ВолгаФишинг” – это будет фестиваль по ловле спиннингом с лодок на “Кубок Вадима Морозова”, который состоится в мае этого года! 

333-9-4-фестивали.jpg

Официальный партнёр и соорганизатор фестиваля “Весенний лёд 2016” – компания SPINNINGLINE. 

Генеральный спонсор фестиваля – сеть рыболовных магазинов “Причал”. Спонсоры фестиваля: ЗАО “Нижегородская ярмарка”, компания “А я дикарём!”, ТМ Maximus, Научно-производственная компания “Практик-НЦ”, компания " "Волжанка-Неро", ТМ марка “Санницы-13”. 

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 7(333), 2016 г.