Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Фестиваль «Весенний лед-2015»

Фестиваль «Весенний лед-2015»

Игорь Бокарев, г. Н. Новгород
Фото автора

14 марта этого года на платном пруду Чижково нижегородский рыболовный клуб «ВолгаФишинг» провел свой очередной девятый фестиваль «Весенний лед-2015».

308-5-1.jpg

Название фестиваля в этот раз поддержала и погода. Яркое солнышко с самого утра радовало участников своими теплыми весенними лучами и позитивно влияло на настроение участников. Однако зима пока не сдает свои позиции, и утренний 13-градусный морозец пытался напугать, но разве можно такой мелочью остановить истинных патриотов зимней рыбалки! 

Подъезжая к водоему и пройдя процедуру регистрации, кто-то общался со знакомыми, а некоторые, ну очень тщательно готовились к соревнованиям. Одевали наколенники, прочую «сбрую», так как ловили они именно с коленки или, сидя на «пятой» точке, засыпали в свои огромные мотыльницы «килограммы» кормового мотыля, готовили прикормки. Спортсмены, однако, и подход к любым соревнованиям у них серьезный!

Председатель клуба Владислав Федотов торжественно открыл весенний и первый в этом году фестиваль и напутствовал участников на хорошую рыбалку и достойные уловы. После чего, в девятом часу утра, многочисленная «толпа» участников устремилась за своим счастьем на лед Чижковского пруда, а их в это раз собралось более 80 человек. Зеркало этого пруда довольно обширное, поэтому многие скоро скрылись из виду, а кто-то решил далеко не ходить и начали буриться недалеко от старта

По регламенту эти соревнования по рыбной ловле продолжались 5 часов и не ограничивали участников в праве выбора снастей, приманок и способов ловли. Можно было ловить и на зимнюю удочку с самыми разнообразными оснастками - от мормышки до поплавка. А кто желал, мог выставить жерлицу или на балансир и на блесну поймать огромную щуку, которые в этом водоеме присутствовали и периодически радовали рыболовов свои поклевками. Ограничение было одно - ловить разрешалось только одной снастью!

Как говорится, если с утра все пошло хорошо, то и дальше жди удачи! Рыба тоже в этот день решила не испытывать терпение рыболовов и стала исправно ловиться, вот только с размером немного подкачала. Некрупные плотвички и окуньки по-весеннему жадно хватали мотыля. 

Самой крупной пойманной рыбой фестиваля стал окунь весом 230 г, пойманный Николаем Гурьяновым. Ну что ж, и это неплохо!

308-5-3.jpg

Клевала и, заметьте, ловилась рыбка практически у всех, а вот разница в уловах на взвешивании говорила лишь об умении и мастерстве! Ведь даже семилетняя Ева Тюрина во всю таскала некрупную сорожку и окуней, а ее папа только успевал насаживать мотылей! А ловила она на поплавочную удочку.

Рыбалка проходила в очень комфортных условиях: практически без ветра и под ослепительными весенними лучами солнца. Некоторые даже разделись и подставили ему обнаженные торсы. Пять часов пролетели очень быстро, и после взвешивания улова были определены призеры.

Победителем фестиваля стал Николай Фингер, наловившей аж 4 кг 126 г разнообразной рыбы - сорожки и окуней. А как ему это удалось, он рассказывает сам:

 - На фестиваль ехал без особых надежд на победу, в отличии от многих я ни разу не был в этом году в Чижково и не имел ни малейшего понятия, где, как и на что ловить, да и снасти под конец сезона пришли в негодность, мормышек практически не осталось. Со старта пошел за всеми, а потом убежал дальше всех на свободный лед. 

Для начала пробурил семь лунок в линию от берега в глубину с интервалом метров в 8-10. Каждую обильно закормил с руки мелким мотылем и сухой белой прикормкой. С первого прохода по лункам поймал несколько рыбешек и определил для себя интересные горизонты. Потом добурил еще три-четыре лунки, а дальше просто бегал и ловил, главное было - не засиживаться на лунках и почаще подсыпать прикормку.

308-5-2.jpg

Вероятнее всего выиграл благодаря высокой скорости ловли - ловил на крупную мормышку диаметром 2,7 мм и не самую тонкую леску.

За все время потратил 300 г кормового мотыля, но рыба на него практически не реагировала, а вот готовая сухая прикормка сработала "на отлично", и когда закончилась, рыба стала ловиться в разы меньше.

Серебро завоевал Павел Седегов с уловом 3 кг 962 г. А вот он сказал, что ехал с четкими планами и акцентом на суперскоростную ловлю. Все то же самое, что на предварительной тренировке: бурюсь, кормлю и ловлю. В более активных по поклевкам лунках обильно кормил панировкой и поднимал рыбу с 3 м до 1,5. Рыбачил на одну удочку весь тур - балалайка, леска 0,07 мм, мормышка серебристая капля 2,65 мм.

Кормил: размоченная смесь из: панировка+кормовой мотыль+льняное масло.

Бронзовым призером стал Константин Пискунов, вес его пойманной рыбы - 3 кг 744 г.

Давно уже обсуждается тема: участвовать ли рыболовам-спортсменам в общей массе рыболовов-любителей или в отдельной категории?

Вот мнение одного из участников этого фестиваля: рыба хоть и мелкая, но бессистемная и не капризная. Приблизительно равные шансы были у всех участников. Сорожка прекрасно ловилась на "толстенные", по спортивным меркам, лески диаметром 0,07-0,08 мм и "здоровенные" 3  мм мормышки. Кормовой мотыль тоже никаких огромных преимуществ не давал - сорожка отлично собиралась и на обычную панировку. Главное было - попасть в «уровень» и найти, так сказать, свои "золотые" лунки.

Кроме рыболовных соревнований,  в этот день были проведены скоростные бурения лунок и Блиц-турнир до первой рыбки, пойманной в каждой из предоставленных трех зон. В результате после изнурительной и очень энергоемкой борьбы выиграл этот турнир Николай Пискунов.

Скоростное бурение:

Бур до 100 мм включительно - победил Сергей Галихин.
Бур до 130 мм включительно - Александр Гарусов. 

Все призеры, кроме медалей, получили достойные призы. Были озвучены и еще несколько номинаций, в которых также участники получали прекрасные призы и подарки, предоставленные спонсорами фестиваля «Весенний лед-2015».

308-5-4.jpg

Организаторы, НРОО РК "ВолгаФишинг" и официальный партнер фестиваля - компания Spinningline - выражают благодарность всем спонсорам фестиваля:

Генеральный спонсор - сеть рыболовных магазинов «Причал».

Спонсоры - Интернет-магазин «КупиЛови», компания «Чемпион рыбак», ВВК «Нижегородская Ярмарка».

До встречи на «Весеннем льду-2016»!


P.S. Рыболовный клуб « ВолгаФишинг» опять приглашает всех на свой очередной фестиваль «Кубок Вадима Морозова», который состоится 16-17 мая. Все подробности на сайте клуба - http://volgafishing.ru/