Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Фестиваль в Макарии 2018

Фестиваль в Макарии 2018



Игорь Бокарев 

14-15 июля 2018 года нижегородский рыболовный клуб “ВолгаФишинг” уже в тринадцатый раз провел летний фестиваль “Рыбацкая деревня. Макарий”. В программе мероприятия ловля спиннингом с лодок.  

Фестиваль в Макарии 2018

Фестиваль в Макарии 2018

Этот фестиваль каждый раз собирает большое количество участников, поскольку рыбалка здесь всегда запоминающаяся, да и сам фестивальный лагерь расположен в очень живописном месте на берегу Чебоксарского водохранилища – между устьем Керженца и Макарьевским монастырем. В этом году побороться за призы приехали 52 команды (команда 2 человека), участвующие на моторных лодках и в личном зачете 23 спиннингиста – на гребных лодках. Кроме нижегородцев и представителей нашей области были рыболовы из Москвы, Чувашии, Мордовии, Иваново и Владимира. 

Фестиваль в Макарии 2018

Фестиваль в Макарии 2018

Всю неделю перед турниром шли дожди, а на выходные синоптики вообще пугали ливнями, но природа решила иначе, предложив рыболовам жару за тридцать без малейшего ветерка. Погода больше располагала к отдыху рядом с речкой. А вот находиться в такой зной семь часов в лодке и орудовать спиннингом – удовольствие ниже среднего. Да и рыба в жару, как известно, берет плохо. В 9 часов утра председатель клуба “ВолгаФишинг” Владислав Федотов дал старт моторным лодкам, а спустя полчаса отправились и “гребки” забрасывать приманки и ловить свою удачу. 

Фестиваль в Макарии 2018

Фестиваль в Макарии 2018

По регламенту соревнований можно было привезти на взвешивание по две рыбины каждого вида (щуки, судака, жереха, берша, голавля, язя) и 10 окуней. Конечно, сначала большая часть рыболовов отправилась искать встречи с “зубастой”, но удалось поймать ее не многим. Судак – практически бастовал в эти дни. Берш тоже скептически относился к предлагаемым приманкам. Даже окунь вдруг куда-то исчез… Похоже высокое давление и жара сделали свое черное дело. Но это про клев в целом, а вот четыре лидерские команды смогли поймать аж по 10 (или около того) килограммов рыбы. В уловах были и щуки, и несколько судачков, и даже жерех за двушку. Правда, последний попался нестандартно: на джиг, и со дна. А жереховый знаменитый бой пока наблюдать рановато. 

Фестиваль в Макарии 2018

Итак, по итогам тура эти четыре команды лидировали, остальные участники выступили гораздо хуже. Среди спиннингистов, выступавших на гребных лодках, далеко вперед вырвался Николай Корнилов. Он ловил на крупный (больше 10 см) воблер, и это принесло хороший результат. В активе опытного рыболова оказалась пара щучек, одна из них весила 2200 граммов. 

Фестиваль в Макарии 2018




Фестиваль в Макарии 2018


Во второй день таких огромных уловов уже не было, зато была поймана самая крупная рыба фестиваля – щука весом 8480 граммов. Она осчастливила Дмитрия и Ивана Кочетковых, команда Mix Fish. А позарился это монстр на черную 10-сантиметровую поролонку. Кроме того, во второй соревновательный день был пойман жерех весом 2742 г, окунь на 700 г и судак на два с половиной кило. И жерех в этот раз схватил именно “свою” приманку – кастмастер. Одному из участников, ловившему на разнесенку окуней, попался и зачетный голавлик. 

Фестиваль в Макарии 2018

Фестиваль в Макарии 2018

В личном зачете сумел удержать первенство Николай Корнилов, второе место завоевал Михаил Колесов. Третье место досталось другу Николая Сергею Блинову. 

В командном зачете лидеры тоже удержали созданное в первый день преимущество. В итоге первое место завоевала команда “Двойник” (Роман Киселев и Артем Аверьянов). Серебро у “Михалыч и К°” (Николай Малыгин, Константин Пискунов) и бронза у команды с интересным названием “Пустой кукан” (Иван Хвостов и Александр Новиков). На самом деле их кукан был совсем не пустым и позволил занять почетное третье место. 

Фестиваль в Макарии 2018

Фестиваль в Макарии 2018

Чем запомнился этот фестиваль? Конечно, интересной и интригующей спортивной борьбой, отличными рыболовными трофеями, дружеской атмосферой, царящей в эти дни на фестивальной поляне. Ну и футбольным чемпионатом. Ведь по окончании фестиваля все спешили домой, чтобы успеть на финал. 

НРОО РК “ВолгаФишинг” выражает огромную благодарность всем участникам и гостям фестиваля “Рыбацкая деревня. Макарий 2018”. 


Отдельное спасибо и слова благодарности партнерам и спонсорам! 


Фестиваль в Макарии 2018



Официальный партнер и соорганизатор соревнований интернет-гипермаркет №1 Spinningline. Генеральный спонсор соревнований ООО ПКФ “ДЕКА”. 

Спонсоры: гостевой дом “Дамба”, компания “КОЭКС”, ТМ ITUMO, ТМ BLACK HOLE, ТМ STRIKE PRO, производственная фирма Levsha-NN, ТМ LeX Porolonium, сеть магазинов “Рыболов Спортсмен”, магазин “Моя рыбалка”. 

Официальный перевозчик мероприятия ООО Ин Тайм Сервис.

Информационные спонсоры: газета “Рыбалка круглый год” и журнал “Нижегородский рыболов”.  

НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ №5(70), 2018 г.