Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Фестиваль в Макарьеве 2015 г.

Фестиваль в Макарьеве 2015 г.

Игорь Бокарев

11–12 июля на Чебоксарском водохранилище недалеко от села Макарьево прошел юбилейный, десятый, фестиваль «Рыбацкая деревня. Макарий». Нижегородский рыболовный клуб «ВолгаФишинг» традиционно проводит этот фестиваль во вторые выходные июля, так что турнир частенько совпадает с празднованием Дня Рыбака, что случилось и в этот раз. И это очень символично: провести свой праздник именно на рыбалке!

турнир1.jpg

Автору этих строк повезло отправиться в Макарьево накануне фестиваля – в пятницу, и во второй половине дня мы уже подъезжали к берегу Чебоксарки. По дороге нас несколько раз поливало дождем, и тучи продолжали висеть на небосклоне, грозя вновь разразиться ливнем. 

Рассчитывали приехать пораньше и занять хорошее место с расчетом еще и на товарищей, но на фестивальной поляне уже в массе своей стояли шатры, палатки и привезшие их машины. Но вскоре и место нашлось, и перерыв в дожде позволил поставить свой лагерь.

Оказалось, что некоторые уже успели серьезно потренироваться. Валерий Заплатин и Владимир Быков поймали сома килограммов под 40! Во время вываживания сломался спиннинг, но рыболовы не сдались и через полчаса перевалили сомяру в лодку. Рыбу подвергли… фотосессии, после чего благополучно отпустили восвояси. 

Субботнее утро встретило нас отличной погодой. Все участники, а многие приехали с семьями, собрались на фестивальной поляне. Традиционно в мероприятии кроме нижегородцев принимали участие и гости из разных регионов: Москвы, Самары, Владимира, Ярославля, Чувашии и даже Камчатки. Председатель клуба «ВолгаФишинг» Владислав Федотов открыл фестиваль и подробно осветил программу.


турнир2.jpgтурнир3.jpg

Для любителей рыбалки проводились два вида соревнований, каждый из которых прошел в два тура. В личном зачете играли спортсмены на гребных лодках, их собралось 35 человек. 53 команды (по два человека в каждой) приняли участие в престижном турнире по ловле хищника спиннингом с водномоторной техники.

Всем участникам фестиваля предоставлялась возможность тестирования новых спиннингов марки SL Rods, консультатиции по этим инструментам давал один из «родителей» этих удилищ – Алексей Парусов. Для тех, кто остался на берегу, проводились многочисленные конкурсы.

По регламенту турнира в зачет в каждом туре принималась рыба в следующих количествах: щука – 2, судак – 2, берш – 2, жерех – 2, язь – 2, голавль – 2, сом – 2, окунь – 10 штук. При этом размер рыбы должен был соответствовать требованиям Правил любительского и спортивного рыболовства в Нижегородской области.

«Личники» особых трофеев не поймали – в уловах фиксировались щуки до полутора килограммов и окуни до полкило. Веса лидеров тура не поднимались выше трех килограммов. В стане же «моторников» сенсации шли одна за другой.

Константин Гусаров и Александр Пальмовский из команды «Нижегородец» принесли на взвешивание кроме другой пойманной рыбы и двух голавлей, один из которых весил 700 г и, как оказалось позже, стал самым крупным в этой категории. Как рассказали рыболовы, голавли были пойманы на воблер недалеко от прибрежной травы.

Павел Конторщиков и Евгений Бокарев из команды Spinningline поймали самого крупного берша этих соревнований, потянувшего на 1260 г. Для Евгения этот берш оказался еще и личным рекордом по данной рыбе. Но рекорды этого дня еще не закончились! В категории судак отличились Николай Малыгин и Константин Пискунов из команды «Михалыч и Кº», поймавшие «сундука» весом 4260 г. Константин, которому повезло поймать  трофей, был несказанно рад, поскольку поставил личный рекорд! Конечно, рыболов не раскрыл всех секретов, но кое-что рассказал:

 – Одна из основных наших точек по судаку сработала на все сто, мы как в магазин сходили. Рекордный экземпляр пойман лайтовым (до 16 граммов) спиннингом от Nordic Stage, приманка - самодельная поролонка, плетенка 0,8 PE.

турнир4.jpgтурнир5.jpg

Ну, а самым главным трофеем дня стала щука весом 8174 г, она же оказалась «главной щукой» всего фестиваля. Зубастый трофей попался Роману Киселеву из команды «Двойник». Рассказ рыболова:

– После поимки нескольких рыбин клев затих. Наработанные точки закончились, ловим «на шару». Стояли на 5 метрах, тут на крупный виброхвост и случился  долгожданный удар! Сразу стало ясно, что рыба большая. А когда щука вышла на поверхность, мы остолбенели – таких рыбин мы еще не ловили! Но за пять минут слаженной работы удалось уговорить красавицу. Решаем не рисковать и ехать ближе к финишу. Первое место в первом туре – отличное для нас начало!

В воскресенье погода опять взялась за старое – дождь, дождь… Однако рыболовов так просто не напугаешь, и в 5.30 утра стартуют моторники, полчаса спустя - гребники (не путать с грибниками, которых тоже среди фестивальщиков хватало). 

Рыба клевала неплохо. Самый крупный окунь весом 684 г попался команде «Фортуна» – Владимиру Окуневу и Андрею Ефремову – улов они сохранили, принесли на взвешивание в огромном целлофановом пакете, а после регистрации всю свою рыбу отпустили. Похвала и уважение им за это доброе дело! Команда «Михалыч и Кº», что называется, вошла в раж и подняла рекордную планку по судаку на небывалую высоту, представив на взвешивание рыбину весом… 8260 г! Опять повезло Константину. 

Несмотря на то, что рыболовы сразу снялись с якоря и повезли рыбину на взвешивание, спасти ее не удалось – не помогла и длительная реанимация. Но и за попытку, что называется, спасибо. И поздравления с супертрофеем, конечно!

турни6.jpgтурнир6.jpg


В итоге Николай Малыгин и Константин Пискунов стали победителями фестиваля в командном зачете. Второе место завоевала команда «Двойник» – (Роман Киселев и Артем Аверьянов), бронза досталась команде «Газ Мэны» (Игорь Глебов и Олег Орлов), 4-е место – у команды Spinningline (Павел Конторщиков и Евгений Бокарев), 5-е место заняла команда «Нижний – Москва» (Григорий Яковлев и Кирилл Левадный). 

В личном зачете (гребные лодки) пятерка лучших выглядит так: I место – Александр Мазанов, II место – Александр Гарусов, III место – Игорь Синицин, IV место – Сергей Блинов и V место – Марина Зевеке.

Все призеры награждены медалями и прекрасными подарками, были отмечены участники и в других многочисленных номинациях. Закрытие фестиваля и церемония награждения прошли под проливным дождем, но это обстоятельство не испортило праздничного настроения заядлым рыболовам.

турнир8.jpgтурнир7.jpg

Похоже, кстати, что именно дожди позволили участникам десятого фестиваля ловить крупную рыбу – в прошлые годы в начале июля неизменно стояла жара, а трофеи были крайне редки!

Организаторы выражают огромную благодарность всем, кто помогал в проведении этого праздника.

Официальный партнер и соорганизатор фестиваля – компания Spinningline.
Генеральный спонсор – компания ООО "ПКФ ДЕКА".
Спонсоры фестиваля: ТМ SPRUT, ТМ Nordic Stage, ТМ "Санницы 13", рыболовная база «Дамба», ТМ Maximus, ТМ PowerPhantom, Интернет-магазин «Пиранька.ру», компания «А я Дикарем», Нижегородский охотничий форум VolgaHunter, круглосуточная служба «Медвежатник».
Информационные спонсоры: журнал "Нижегородский рыболов" и газета "Рыбалка круглый год".