Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Фестиваль со спортивным уклоном

Фестиваль со спортивным уклоном

Игорь Бокарев 

В середине июля нижегородский рыболовный клуб “ВолгаФишинг” провел свой летний фестиваль “Рыбацкая деревня. Макарий-2016”. Этот один из старейших рыболовных фестивалей в этом году отмечал свое одиннадцатилетие. Как обычно, в программу входили кроме рыболовных состязаний многочисленные конкурсы для детей и взрослых. Также в рамках фестивального турнира состоялись открытые официальные соревнования по ловле рыбы спиннингом с лодок на кубок НРОО РК “ВолгаФишинг”.

5-58-макарий1.jpg

Дело в том, что по новому положению рыболов может стать спортсменом и получить свой первый спортивный разряд именно в категории таких соревнований, а на областных могут выступать только уже имеющие разряды. А поскольку даже на чемпионатах области по спиннингу собирается не так уж и много участников, на соревнования ниже рангом собрать их совсем затруднительно. Вот таким странным образом чиновники “развивают” рыболовный спорт. Однако благодаря инициативе председателя нижегородской секции спиннинга Павла Конторщикова и его неутомимой энергии удалось совместить два мероприятия в одно целое, а в итоге участники, занявшие с 1-го по 8-е место, выполнили нормативы по спортивным разрядам в соответствии с Единой Всероссийской Спортивной Классификацией (ЕВСК 2014–2017). 

Правда, следя за развитием рыболовного спорта не только “снаружи”, но и “изнутри”, заметил, что коммерческие турниры и даже фестивали все более заинтересовывают наших рыболовов, а спортивные состязания за медальки отходят на второй план.

5-58-макарий5.jpg 5-58-макарий2.jpg

Если так пойдет и дальше, что станет с рыболовным спортом? Но это так – досужие рассуждения, а мы вернемся к фестивалю. 

Побороться за призы в этот раз собрались не только рыболовы из Нижнего и области, но и из Московской и Владимирской областей, Чувашии, Оренбурга… была даже компания из ХМАО. Всего приняли участие более 130 рыболовов, не считая многочисленных представителей из групп поддержки. 

Большинство рыболовов начали заезжать на фестивальную поляну с пятницы, и к вечеру уже с трудом можно было найти свободное место для бивуака. Кругом стояли машины, палатки, шатры, были слышны веселые голоса и дружеские приветствия, ведь многие уже не первый год знакомы… 

5-58-макарий4.jpg5-58-макарий3.jpg

Ранним субботним утром началась регистрация участников. Время бежит быстро, и вот уже построение, председатель клуба Владислав Федотов торжественно открывает фестиваль, объявляет регламент, условия соревнований. Ну, а дальше кто-то готовится к ловле рыбы, кто-то полез в воду охладиться, а дети переходят к своим веселым стартам. 

Субботний день навалился чрезвычайной жарой (за 30 градусов) и почти полным штилем. Спасение было только в воде и прохладительных напитках. Благо река под боком, и можно искупаться в ее прохладных водах, хотя и они были далеко не айс, но доставляли большое наслаждение. А вот спортсменам-рыболовам на такой жаре предстояло находиться аж 7 часов, и при этом надо еще ловить и непременно поймать рыбу! 

5-58-макарий6.jpg5-58-макарий7.jpg

Соревнования проходили на акватории Чебоксарского водохранилища. Базовый лагерь и, соответственно, старт находился недалеко от поселка Макарьево. Участники выступали в командном зачете (парами) на лодках с подвесными моторами и в личном – на весельных. Ловля проходила два дня в два тура. Для участников на лодках с ПЛМ зона ловли не ограничивалась, а вот для “гребков” были свои рамки – от старта по паре километров вверх и вниз по реке. 

Итак, старт дан, спортсмены разъехались по акватории. С первых минут отличился Александр Гарусов, выступающий в личном зачете. Найдя по эхолоту затопленную коряжку, он с первых же проводок снимает с нее щуку на 4450 граммов. Отличная заявка на попадание в призовую тройку! Но на этом Саша не останавливается и ловит сомика весом почти пять кило, вот, правда, до разрешенного размера в 90 сантиметров он буквально немного не дотянул. И все это происходит буквально в течение полутора часов после старта. Вот вам и жара, и время обеденное, практически неклевое! А к окончанию тура Александр принес на взвешивание 10 с лишним килограммов рыбы. Но не у всех так здорово шла ловля, ближайшие конкуренты в личном зачете смогли поймать лишь по 2–3 кг. 

5-58-макарий8.jpg5-58-макарий9.jpg

В командном зачете спортсмены тоже неплохо справились со своей задачей. Рыболовы разъехались вверх и вниз по течению, охватив обширную акваторию от Татинца до Великовского. Щуку весом 6606 г поймали Вячеслав и Андрей Карповы из команды “Братья”. Судака почти на пять килограммов выудили Николай Малыгин и Константин Пискунов, команда “Михалыч и К”. Кстати, буквально за неделю до этого они заняли первое место в Казанском турнире по ловле рыбы “Тотальный спиннинг”. Позвольте поздравить именитых рыболовов с очередной победой! 

В этом туре оказалось довольно много уловов под пять кило, в которых были и щуки, и судаки с бершами, ну и, конечно, окуни, которых по правилам соревнований можно было принести на взвешивание 10 штук.

Щука принималась в двух экземплярах длиной от 32 см; судак – 2 шт. от 40 см; жерех – 2 шт. от 40 см; сом 2 шт. от 90 см; голавль – 2 шт. от 20 см; берш и язь тоже по 2 головы – без ограничений по размерам. 

5-58-макарий91.jpg5-58-макарий92.jpg

Во время рыболовных соревнований подрастающее поколение участвовало и побеждало в конкурсах, которые проводили организаторы фестиваля. После такого насыщенного событиями дня глубокой ночью сюрприз преподнесла погода: мощная гроза с сильным, но непродолжительным ливнем пронеслась над поляной. Срабатывали сигналки машин, сверкали молнии, раскаты грома – этакое файер-шоу. А если кого немного и подмочило, то в такую теплынь это нестрашно. 

Но все рано или поздно заканчивается, гроза ушла, не причиня особого ущерба, а рыболовы рано утром вновь отправились на поиски рыбы. Жара в этот день немного спала, дул легкий ветерок, а рыба продолжала ловиться… у тех, кто смог ее найти. Игорь Ленко и Роман Арлаускас из команды “Ы” поймали даже пару жерешков, правда, один из них оказался незачетным – буквально на один сантиметр.

5-58-макарий93.jpg5-58-макарий94.jpg

Самая большая щука соревнований была поймана в этот день и весила она 6622 г – отличилась команда “Всемогущие” (Александр Кордюков и Юрий Мельниченко). Самый крупный судак весом 4526 г – у команды “Продиджи” (Сергей Данилюк и Константин Малышев), спортсмены которой в итоге заняли третье место в командном зачете. Серебро завоевала команда “Двойник” в составе Романа Киселева и Артема Аверьянова. А победителями стали Николай Малыгин и Константин Пискунов, команда “Михалыч и К”. 

В личном зачете борьба тоже велась до последнего момента, но Александр Гарусов все-таки сумел удержать пальму первенства и, поймав во втором туре почти пять килограммов рыбы, завоевал первое место. В этот день у Александра все шло не так весело, как накануне, и победную щуку он смог поймать буквально перед финишем. Второе место занял Игорь Свечников. Третьим стал Владислав Игнатьев. Поздравляем призеров! 

Хочется особо отметить Владимира Окунева и Владимира Табункина, команда “Фортуна”, они регулярно привозят на взвешивание рыбу живой (аэратор в лодке) и после фиксации веса выпускают. Во втором туре им попалась бонусная щука весом больше 9 кг, но она была забагрена, что запрещено спортивными Правилами (замечу, что рядом в этот момент судей не наблюдалось!), и спиннингисты, как настоящие спортсмены, не принесли ее на взвешивание, тем самым лишив себя призового места. Снимаю шляпу перед высокими этическими принципами этой команды!

5-58-макарий95.jpg5-58-макарий96.jpg

Организаторы выражают благодарность партнерам и спонсорам фестиваля: 

Официальный партнер и соорганизатор – рыболовная компания Spinningline. 

Генеральный спонсор – ООО ПКФ “Дека”. 

Спонсоры: рыболовная база “Васильсурская слобода”, рыболовная база “Щукино”, гостевой дом “Дамба”, ТМ SL Rods, компания “А я Дикарем”, рыболовный магазин “Моя Рыбалка”, Научно-производственная компания “Практик-НЦ”. 

Информационные спонсоры – журнал “Нижегородский рыболов”, газета “Рыбалка круглый год”.


НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ № 5(58), 2016 г.