Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Фестиваль на Волге

Фестиваль на Волге

148-9-1.jpg12-13 июля этого года уже в третий раз состоялся рыболовный фестиваль "Рыбацкая деревня. Макарий - 2008", который проходил на берегу Волги (Чебоксарское водохранилище), недалеко от п. Макарьего. Инициатором фестиваля, а кроме того, и многих других рыболовных мероприятий, является Нижегородский рыболовно-охотничий клуб "ВолгаФишинг".

Нижегородские фестивали набирают силу и привлекают все больше и больше людей. В этот раз только зарегистрировавшихся было 123 человека, а ведь многие из них приехали с семьями. Кроме нижегородцев на фестиваль приехали рыболовы из городов: Сарова, Дзержинска, Бора, Выксы, Арзамаса, Кстова, Кирова, а также из Юбилейного и Зеленограда Московской области. В общем, компания собралась довольно внушительная.

Итак, в субботу в 12 часов дня на общем построении был поднят флаг прошлогодним победителем Валерием Фоминых, и фестиваль начал свое шествие. По регламенту в первый день проводились разнообразные конкурсы, а в воскресенье - турнир по ловле рыбы спиннингом.

148-9-2.jpgПервым стартовал конкурс "Ворошиловский стрелок". Участникам нужно было из рогатки (предназначенной для прикормки рыбы ) с расстояния в 20 м стрелять по мишени пейнтбольными шариками, которые при попадании оставляли ядовито-желтый цвет. Задача для первокласников, однако, видно, стрельба из рогаток ушла в прошлое, так как даже победитель сумел с пяти выстрелов выбить всего 27 очков. А некоторые участники даже не смогли "покрасить" мишень желтым цветом.

Следующим конкурсом был "Кастинг". При помощи спиннинга грузиком (а также блесной, воблером и т.д., но без крючков) нужно было попасть в ведро с водой (этакий мини-водоем), которое находилось на удалении 15 метров. Каждому участнику давалось по три броска. В первом круге из ста с лишним участников по одному разу смогли попасть в ведро лишь трое, которые и продолжили борьбу. Во второй раз им было дано всего по одному броску, с чем и справился Михаил Крутов.148-9-3.jpg

Эксклюзивный конкурс "Летающий сапог", который клуб "ВолгаФишинг" по праву считает своим детищем, как всегда вызывал много смеха и эмоций. Попробуйте как-нибудь кинуть обыкновенный резиновый сапог на дальность. Оказывается, он не всегда летит по прямой траектории, а если еще и против ветра...Только Владимир Сомов сумел забросить этот "снаряд" аж на 22,3 м.

После этого перешли к "водным процедурам". Конкурс "Гонка за лидером" состоял из двух этапов. Гонки на гребных лодках и на транцевых, но без использования мотора. В этом виде спорта победителями стали: на гребных лодках - Алексей Балакирев; на транцевых?- Юрий Николаев.

"Блиц-турнир" - вот где начались уже совсем рыболовные состязания. В течение часа на спиннинг с берега нужно было поймать рыбу, и как можно больше, чтобы стать победителем. Мастером береговой ловли в этот день стал Евгений Никитюк, сумевший найти рыбу и подобрать приманку, от которой она не смогла отказаться. Его улов, потянувший на 520 г, состоял из берша и нескольких окуней.148-9-4.jpg

Итогом дня стала семейная эстафета "Папа мама и я спортивная семья", в которой победила семья Филилеевых. Надо отметить, что организаторы в этот раз уделили большое внимание не только участникам фестиваля, но и их семьям, а многие приехали именно семейным коллективом. В течение двух дней был организован досуг жен и детей участников основных соревнований, а развлекал их дуэт театрально-хореографической студии "МиЛен" в составе Михаила Крутова и его супруги Лены.

Ну а вечером после "трудов праведных" было дружеское общение, песни под гитару, шикарный фейверк, и финалом первого дня стала дискотека. Под музыку и танцы наступал второй день фестиваля.

Бурно проведенная ночь не помешала, и в воскресенье утром на старт вышли все участники. Соревнования в этот день проходили одновременно по двум квалификациям: ловля с лодок на спиннинг и ловля с берега на любую разрешенную Правилами рыболовства снасть. На все это отводилось пять часов.148-9-5.jpg

Погода, как всегда, вносила свои коррективы: если перед этим то и дело шли дожди и грозы, то в воскресенье с утра ярко светило солнце и чувствовалось, что предстоит жаркий денек и не только для участников соревнований.

Основная ставка делалась на джиговую ловлю, главными трофеями которой в основном являются щука и судак. Некоторые рыболовы применяли и "разнесенки", и разнообразные блесны, и воблеры.

Самую крупную рыбу фестиваля поймал Борис Куликов на кастмастер. Это была щука весом 3100 г. В итоге он занял третье место. Алексей Наумов сумел поймать 3610 г рыбы, и это стоило "серебра", а вот Станислав Казачишин, обловивший его всего на тридцать граммов, стал победителем. В его улове была щука и некрупные судачки.

Удивил всех победитель берегового этапа Татьяна Горшкова, которая на поплавочную удочку сумела наловить 955 г сорожки и окуней.

На закрытии фестиваля были награждены многие участники. "Мисс рыбачкой" стала Валентина Савельева, опередившая конкуренток по итогам всех конкурсов. А Гран-при завоевал Алексей Балакирев, также сумевший набрать по итогам турниров лучший результат, но среди всех участников. Были отмечены самый пожилой участник Борис Борисович Фоминых и самый молодой Михаил Кузьменко. Кроме того, призы (наборы рыболовных снастей) были вручены всем участникам.148-9-6.jpg

Организаторы НРОО РК "ВолгаФишинг" благодарят всех, принявших участие в фестивале и тех, кто помог организовать этот праздник.

В первую очередь, генеральных спонсоров: шинный центр "Запаска-НН", сеть магазинов "Мир Рыболова", сеть магазинов "Охотник-Рыболов", интернет-магазин рыболовных снастей "SPINNING LINE", ПКФ "ДЕКА"?- производитель надувных лодок из ПВХ, ООО "Экотехнология".

А также спонсоров фестиваля: сеть магазинов "Рыболов-Спортсмен", рыболовный магазин "Дельта", магазин "РыболовСпортЦентр", сеть магазинов "Снаряжение", сеть магазинов электроники "М-Видео", компьютерный салон "Инсталл", компанию "САТ-НН", группу компаний "Трансвек". Чистой питьевой водой участников фестиваля обеспечила "Служба доставки".

Генеральный информационный спонсор фестиваля: газета "Рыбалка Круглый Год" и журнал "Нижегородский Рыболов".

Традиционно организаторы приглашают всех на "Рыбацкую деревню. Макарий - 2009", но еще в этом году клуб будет проводить спиннинговый турнир "Осенний марафон", который состоится 11 октября на набережной Оки в черте Нижнего Новгорода. Приезжайте, не пожалеете!