Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Фестиваль «Чкаловская рыбалка-2015»

Фестиваль «Чкаловская рыбалка-2015»

Александр Зеленов, главный судья фестиваля, 
и.о. президента Федерации рыболовного спорта Нижегородской области

28 февраля этого года в Чкаловске на льду Горьковского водохранилища состоялся шестой межрегиональный фестиваль «Чкаловская рыбалка-2015».

308-14-1.jpg

Со слов Губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, уже не в первый раз открывающего этот спортивный праздник, статус фестиваля с «межрегионального» можно менять на статус «с международным участием», так как в нем систематически участвуют гости из других стран. В этом году на рыболовный форум приехали гости из Китая и Донбасса. Поучаствовать в спортивных баталиях приехали рыболовы из Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, Владимирской и Ивановской областей. Нижегородская область была представлена 23 районами и городами Дзержинском и Нижним Новгородом.

Центральным событием фестиваля по традиции был главный турнир, основной рыболовный блок фестиваля, в ходе которого был разыгран Гран-при фестиваля и массового яркого зрелища. Культурная программа была представлена рыболовным триатлоном и различными рыболовными конкурсами.

Главный турнир проходил в два тура, лов разрешался любой снастью, разрешенной Правилами рыболовства. В зону лова было выделено и обозначено все расширение реки Санахты, при впадение ее в Горьковское водохранилище. Ловля на мормышку оказалась более результативной, чем на блесну или балансир. Волжская ихтиофауна была представлена в основном окунем, плотвой, ершом, густерой, белоглазкой и лещами, которые и стали предметом споров и досады отдельных участников. Необходимо пояснить, что Правила рыболовства, а официальные мероприятия проводятся только в соответствии с данным нормативом, допускают добычу (вылов) леща от 25 см. Никому из поймавших этот вид рыбы не удалось превысить допустимый размер, и в зачет они не пошли. 

Ярким моментом фестиваля стало подведение итогов первого тура Главного турнира. Кроме общего зачета в открытой группе мужчин, условно именуемой «Открытый класс», насчитывающей в этом году около пятисот рыболовов, итоги подводились отдельно среди молодежи до 18 лет, среди инвалидов по слуху, инвалидов по общим заболеваниям в женской группе, а также среди участников в личном и командном зачетах областной спартакиады физкультурно-спортивных клубов «Парламент» и «Исполин». Эти клубы объединяют органы законодательной (представительной) и исполнительной государственной власти и местного самоуправления Нижегородской области.

По максимальному весу самой крупной рыбы, пойманной в первом туре, были определены семнадцать финалистов, прошедших во второй тур. Согласно положению, в финал проходило пятнадцать рыболовов, но так как у троих последних оказались одинаковые веса в 132 грамма, во второй тур прошло семнадцать человек.

Для второго тура, длившегося один час, была выделена отдельная зона лова размером 50 на 50 метров. В ходе напряженной борьбы определились победители. Оправданной так же оказалась ставка на мормышку с мотылем.

Как и в прошлые годы, большой спортивный ажиотаж вызвал проводимый на фестивале турнир по зимнему рыболовному троеборью - «Рыболовный триатлон».То есть кросс в полной рыболовной выкладке с буром и рыболовным ящиком, бурение и непосредственно ловля рыбы. Суть соревнования состояла в следующем. Все желающие должны были по команде "старт" войти в первый из трех размеченных в ряд квадратов 80 на 80 метров, забуриться и, поймав одну рыбку, перемещаться на скорость в следующий квадрат, преодолев в сумме минимум 240 метров.

В напряженной борьбе лидером триатлона стал Александр Выскребенцев из Нижнего Новгорода. В каждом из трех квадратов он, под овации многочисленных болельщиков, достал из-подо льда ярких полосатых окуней. Второй - чкаловец Михаил Федосеев, третий - нижегородец Валерий Соколов.

Призерами второго этапа главного турнира фестиваля стали:

Бронза и сертификат на зимнюю обувь «Баффин Титан» у рыболова из г. Богородска Андрея Наумова с результатом 312 г.

Второе место завоевал чкаловец Владимира Соломатов, поймавший 405 г и ставший обладателем лодки из ПВХ «Ока».

Победителем главного турнира фестиваля, поймавшим в финале самый большой по весу улов, стал житель г. Кулебаки Артем Поплов с результатом 517 г. И как было заявлено организаторами, он стал обладателем «Кубка Чкалова-2015» с памятной надписью, золотой медали, диплома и заветного Гран-при фестиваля - надувной лодки из ПВХ «Flinc Fenix 280» с подвесным мотором «Tohatsu M 2.5» и восторженных приветствий товарищей по увлеченью. 

308-14-2.jpg

Заключительным конкурсом по традиции была проведена рыболовная лотерея, в которой была разыграна серия призов от организаторов фестиваля по стартовым (регистрационным) номерам участников.

Всем рыболовам и гостям фестиваля вручены памятные вымпелы фестиваля «Чкаловская рыбалка-2015». Кроме этого, участники угощались традиционной гречневой кашей с тушенкой и горячим чаем. Выездная торговля была представлена чкаловскими сувенирами, одеждой для рыбалки и охоты и широким спектром общественного питания. На фестивале снимались многочисленные репортажи, которые можно увидеть в многочисленных новостных программах и в сети Интернет.

Фестиваль не был бы столь красочным и увлекательным без наших спонсоров, которым хочу публично выразить слова огромной благодарности: директору ООО «На привале», сети магазинов «Охотник-Рыболов», Т.С. Горской, директору компании «Нова Тур» А.В. Яковлеву, директору ООО «ХСН» С.В. Балятину, генеральному директору Концерна «Объединенные заводы ПОЛЕТ» Ф.М. Фарберу, директору ООО «ЧЭМЗ» М. Г. Сивохину, директору ООО «ЛЕН» И.В. Сорокину, директору ООО «Взлет НН» С.В. Пуйше, директору ООО «Лидер» Л.А. Селивестовой, ИП М.Г. Садомовской, ИП. Колупаеву А.А., директору ООО «Меркурий» А.Н. Пичужчику.

Традиционный рыболовный фестиваль в Чкаловске в очередной раз продемонстрировал высокий интерес к активному отдыху и рыбалке среди наших земляков и гостей из других регионов. Закончился праздник, опустел волжский лед, разъехались участники, а президиум Федерации рыболовного спорта Нижегородской области готовится к новым спортивным мероприятиям. Ближайшее - это поездка ребят на Первенство России по ловле на мормышку со льда в г. Углич Ярославской области.