Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Факторы клева

Факторы клева

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 19(81), 2005 г.


Сегодня наши эксперты - известные российские рыболовы и авторы газеты отвечают на вопрос о зависимости клева от природных факторов и о причинах бесклевья. Уверены, у вас тоже есть наблюдения на этот счет. Если наблюдений достаточно много - пришлите их в адрес "РКГ", мы их обязательно напечатаем!

Евгений Константинов,  мастер спорта международного класса, автор "РКГ" и "Ершовича", Москва

Не знаю.

Е.-Константинов


Олег Селиванов, кмс, Санкт-Петербург

Погода влияет точно, но про конкретные факторы говорить сложно, так как часто бывают исключения. Вроде бы по всем законам рыба не должна брать, а получается наоборот.

Владислав Андрианов, автор "РКГ", Нижний Новгород

Погода на клев, конечно, влияет, но не всегда однозначно. Для всех, наверное, аксиома, что клев ухудшается перед переменой (к худшему, конечно) погоды. Вообще, в плохую погоду стараюсь не ловить. При сильном ветре, по-моему, ловить вообще невозможно. Особенно плох ветер восточных направлений. А вот в тихую, пасмурную, иногда даже с небольшим дождичком, погоду клюет иной раз даже лучше, чем при солнце.


В.-Андрианов.-В-плохую-погоду-стараюсь-не-ловить

Алексей Штерн, мастер спорта, автор "Ершовича", Москва

Мне кажется, что резкий слом погоды, как правило,

нарушает клев.

Виктор Волгин, председатель интернет-клуба "ВолгаФишинг", Нижний Новгород

Если ударил мороз -20, то со спиннингом на водоеме делать нечего. А если серьезно, то я стараюсь не смотреть на прогноз, все равно в любую погоду поеду.

Но есть один безошибочный фактор бесклевья - резкое падение давления и северо-восточный ветер.

Александр Неймарк, автор "РКГ", Москва

Влияет, конечно. Но полного отсутствия клева не припоминаю, хоть что-нибудь удается поймать в любую погоду. И такого, чтоб клев всякой рыбы при изменении погоды повсеместно улучшился или ухудшился, тоже не помню. Надо правильно выбрать место и способ, учитывая, что в первую очередь погода влияет на рыб опосредованно, через кормовые объекты. Чем живой организм проще устроен, тем сильней он зависит от погоды. Ласточки перед дождем летают низко только потому, что мошка опускается ближе к земле.

Есть хороший пример, правда, из подледной ловли. Опускается или поднимается окунь с ростом давления? Опускается. А многие говорят, что поднимается. Почему? Потому, что окунь крайне редко занимает один горизонт. При повышении давления придонный окунь "ложится на грунт" и клюет очень плохо, лучше всего - на неподвижную мормышку с мотылем. Зато в метре-двух от дна начинает попадаться окунь, опустившийся из "верхнего" слоя, тоже отчасти утративший активность, но все равно гораздо более активный, чем придонный. Многие мормышечники ловят окуня "на игру", поднимая приманку на метр от дна, вот им и кажется, что окунь поднялся и стал клевать лучше.

Игорь Арутюнов, менеджер компании "Мир Рыболова", автор "РКГ", Нижний Новгород

Да, безусловно влияет. Думаю, что конкретных факторов бесклёвья нет, чаще всего надо рассматривать как единое целое: резкое изменение направления ветра, падение или повышение атмосферного давления, и т. п.

Владимир Габелев, мастер спорта международного класса, Москва

Резкие перепады давления, перемена погоды, лунные фазы и т.д. - все это в той или иной степени влияет на клев. Но в каждом конкретном случае надо делать поправки на конкретный водоем и условия ловли.

Ольга Тужилкина, постоянная читательница газет "РКГ" и "Ершович", Нижний Новгород

О.-Тужилкина.-Нет-погоды - нет-клева

Ухудшение погоды - ухудшение клева. Рыба перестает кормиться, ее "штормит". Но вот погода налаживается, и рыба со всех плавников бежит есть. В том числе и блесны.

Влад Новиков, мастер спорта, автор "Ершовича", Москва

Погода, конечно, влияет на клев. И - кто бы что ни говорил - окунь любит солнце, щука - когда пасмурно, дождь. Перед грозой рыба часто выходит на поверхность. Во время сильного ветра уходит на глубину и т.д.


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 19(81), 2005 г.