Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Фактор цвета

Фактор цвета

176-6-1.jpgРазличает ли рыба цвета, и как влияет выбор того или иного цвета приманки на клев рыбы? Попробую разобраться, полагаясь на свой опыт и наблюдения при ловле рыбы на водоемах Нижегородской области на спиннинг.

Волга, судак, джиг

В этом сезоне мне посчастливилось побывать на Волге в районе Васильсурска, честно признаюсь, был там впервые и ожидал немного другую рыбалку, чем получилась. Намереваясь половить хорошую щуку на воблеры по заливам, откровенно "пролетел". Узнав у друзей, что под крутым берегом периодически ловят судака по ямкам, направляюсь туда. Благодаря "чудо технике" эхолоту удалось выяснить, что там одна сплошная яма с плавным свалом на глубину, аж до 20 метров хорошее течение, и лещ кучкуется, рай для судака.

Приплыв на место, бросил якорь в метрах 10 от берега сразу за границей травы, которая росла сплошным ковром вдоль берега. Начинаю пробивать свал джигом. В течение часа тишина и ни поклевки. Тщетно перебираю мансовские спириты, приобретенные на кануне, и вот на глаза попадается зеленый с блестками виброхвост.

И тут происходит чудо: на первой проводке - поклевка, правда, холостая. На следующей проводке картина повторилась. На третьем или четвертом забросе происходит хороший удар, и рыба заходила на том конце шнура. После недолгой борьбы хороший судак был аккуратно положен в лодку.

Все. Рыбалка закончена, пора на базу. Потом разбор полетов и странный вывод, что сыграл фактор цвета, ведь ставил точно такой, только с красной спинкой, и никто на него не позарился. С весом джиг- головок экспериментов не было, вес 26 г вполне устраивал.

Фестиваль в Макарьево

Вышел на намеченную точку, погода просто чудо: кругом вода, даже в лодке, гроза за четыре часа начиналась несколько раз, полный экстрим, но ловить-то надо.

Ставлю свой зеленый спирит, и тут же начинаются поклевки: мелкий судак и берш щиплют приманку за хвост, но не засекаются. Экспериментирую с приманками, но поклевки прекращаются. Возвращаюсь к спириту, поклевки возобновляются. Безрезультативно, зато весело.

После соревнований во время отдыха со странной просьбой обратился сосед по стоянке: показать и объяснить, что такое джиг. Владимир, конечно, ловил на джиг раньше, но техника ловли осталась для него загадкой. И не удивительно: из его арсенала ни одна "палка" не подходила для этого способа ловли.

Итак, мы в лодке. Показываю технику забросов, делаю пару проводок с соответствующими комментариями и передаю свой спиннинг Владимиру. Интересно было наблюдать, как человек начинает прислушиваться к новым ощущениям и делает должные выводы.

Спустя некоторое время Владимир сказал, что все понял, и предложил отправиться на берег. Но без поклевки урок был бы неполным. Вот тут в ход пошел зеленый спирит, и во время очередной проводки приманку атакует небольшой судачок, который был выпущен в родную стихию после удачного извлечения крючка из пасти. Урок закончен, пора на берег. Впоследствии Владимир прозвал эту приманку "волшебной зеленой рыбкой".

Озеро, щука, вертушка

Эта история произошла несколько лет назад. Собрались мы съездить на одно лесное озеро и накануне зашли в рыболовный магазин подкупить вертушек. Так как мне приходилось ловить на этом озере, я знал, что нужно брать. Но, увы, как это часто бывает в нашей жизни, вмешался его величество случай.

176-6-2.jpgВ магазине огромный ассортимент блесен, но мне были нужны именно Black Fury от Mepps, классика жанра: белый лепесток, черный фон с красными точками,

2 номер, и именно такая блесна оказалась в единственном экземпляре, а надо было как минимум две. Ладно, делать нечего, беру ее и такую же только с зелеными точками.

Утром, приехав на озеро, накачав лодки, собрав спиннинги, выплываем. Ставлю проверенную блесну жене - пусть ловит, себе же пристегиваю к поводку Black Fury с зелеными точками, и начинаем рыбалку. В тот день я с большим преимуществом обловил супругу.

Но на этом история не заканчивается. На следующее утро (рыбалка проходила в два дня) Даша предложила поменяться блеснами. И все повторилось с точностью до наоборот: она ловила, а мне приходилось созерцать природу и делать холостые проводки.

Вот так, взяв блесну от безысходности и решив поэкспериментировать, столкнулся с фактором цвета. До сих пор никак не могу понять, чем понравились зеленые точки местным щукам. Кто-то скажет: стечение обстоятельств, или просто каждый нашел свою рыбу в разные дни, но с учетом, что ловили с одной лодки одинаковыми блеснами, и разница была лишь в цвете точек на лепестке.

Делайте выводы сами, а лично мне хочется верить, что хищная рыба различает цвета, и фактор цвета играет пусть не главную, но все же важную роль в успешной рыбалке.

Владимир Бурдули, г. Н. Новгород

Фото автора