Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > ЭВА-сапоги Speci.All: тепло, удобно, практично

ЭВА-сапоги Speci.All: тепло, удобно, практично




Дмитрий Куксин 

Что можно рассказать в 2019 году про зимние сапоги из ЭВА? Все мы давно к ним привыкли и уже не удивляемся, как так: такие легкие и такие теплые!.. Это лет десять назад, когда они только начали появляться, – тогда на рынке рыболовной обуви произошла революция. 

Дмитрий Куксин


Мои друзья и знакомые массово перешли на сапоги из ЭВА, что не удивительно: они легче, чем резиновые, и в сто раз удобнее, чем бахилы ОЗК... Я и сам, как только обзавелся подобными, сразу забросил на антресоль дорогущие канадские резиновые сапоги, которые купил незадолго до этого. Да, они очень теплые – до минус ста градусов. Но весят – страшно подумать – 3,2 килограмма. И до сих пор продаются в некоторых интернет-магазинах по какойто несусветной цене. Да только кому они нужны? На том же “Авито” от тяжелых резиновых сапог все наоборот избавляются. 

А причина – современные легкие и удобные сапоги из ЭВА, которые к тому же производятся в России и дешевле в 3-4 раза. Все зимние рыболовные сапоги различаются по предельной температуре использования: например, до -15, до -45, до -100 градусов Цельсия. Я не знаю, что вкладывает в это понятие каждый конкретный производитель, но не рекомендую вам воспринимать это буквально. Например, нижний предел у моих резиновых сапог – это точно не температура комфорта, а скорее те условия, при которых обувь вообще можно использовать и она не потрескается на морозе. Нужно понимать, что если вы планируете выезды на лед в минус тридцать, то в сапогах до -30 вам наверняка будет прохладно. Зато в сапогах до -100 – уж точно тепло! 

За много лет использования я пришел к выводу, что пар зимней обуви из ЭВА мне нужно две. Одна легкая – на первый, последний лед и во время оттепелей. Такая у меня есть, в ней удобно совершать марш-броски и не так жарко при активной рыбалке, например, когда ищешь рыбу и буришь под сотню лунок в тонком льду. И вторая пара – теплая, для сильных морозов и сидячих рыбалок. Так как я люблю зимнюю рыбалку во всех ее проявлениях, то морозы меня не пугают. Даже наоборот: людей на льду в такую погоду меньше, не вся техника заводится – а значит, меньше шансов, что тебя вычислят и обурят (если, конечно, удастся найти рыбу). Понял я это уже под конец сезона, в итоге моя экипировка пополнилась супертеплыми сапогами SPECI.ALL PROTECTOR от компании “KAURY”. Это российский производитель – других не рассматривал, так как бюджет был ограничен. Взял модель до -100 градусов. 


Дмитрий Куксин. Тестирование


Активно использовал на нескольких рыбалках и вот что могу рассказать о ней интересного. Начну с того, что эти сапоги действительно теплые. Плотный материал голенища (не экономят на сырье), очень толстый вкладыш – даже толще, чем в моих прошлых канадских резиновых сапогах, а ведь там это, можно сказать, единственный утеплитель. Вкладыш этот многослойный: содержит восемь слоев, часть из которых сохраняет тепло, а часть – способствует испарению и отводит влагу. Материалы использованы как натуральные (мех с овечьей шерстью, слой из льна и шерсти), так и современные синтетические. В общем, нога в таком вкладыше ощущает себя в тепле и сухости. 

Как правило, слабое место в зимних сапогах – это тонкая подошва, которая и является своеобразным “мостиком холода”. Но только не в этой модели. Здесь массивная, утолщенная подошва из вспененного полиуретана, которая, конечно, добавляет немного веса, но зато препятствует проникновению холода снизу. В легкие сапоги из ЭВА мне приходится класть стельки, здесь же они попросту не нужны. При этом сам сапог на внутренней части подошвы имеет перфорацию в виде ячеек для быстрого отвода лишней влаги. 

Есть и еще одна причина, по которой я взял максимально теплые сапоги. Но эта причина – индивидуального характера. Люблю зимой сидеть не на ящике, а на сапоге, подогнув одну ногу в колене, а другую вытянув вперед. Так и ветер меньше задувает из-за спины, так как загораживаешь лунку полностью, и у “зомби” меньше шансов тебя раскусить. (Зомби — это каста блуждающих рыболовов у нас на Горьковском море; их отличительная особенность – они ищут не рыбу, а других рыболовов, у которых клюет, и массово их обуривают.) Ну и в целом ловить удобно. 

В легких сапогах в такой позе особо не посидишь. Быстро начинает мерзнуть нога, потому что площадь контакта со льдом увеличена, а прослойка воздуха между ЭВА-материалом и утеплителем отсутствует. Теплые сапоги SPECI.ALL PROTECTOR решают эту проблему. 

Модель может быть с шипами и без них. Я взял с шипами, следуя логике: “А почему бы и нет?”. На снегу разницы нет, а на чистом льду при ходьбе шипы реально дают преимущество: падать я и в обычных сапогах не падал (балансировал на грани), но поскальзываться перестал. Из неудобств – в машине в шипованных сапогах не поедешь и в помещении не походишь. Но нет никакой проблемы переобуться из городской зимней обуви в рыболовную уже на месте, когда приедешь. 

Кстати, супруга тоже смогла подобрать сапожки, которые пришлись ей по душе. Они согрели ее не хуже, при этом позволили быть изящной и с комфортом провести время на льду. Еще один плюс – у “KAURY” нашелся подходящий маленький размер. А иногда это целая проблема: подобрать экипировку не только по внешнему виду, но и по размеру. В общем, легкая и удобная модель – нам понравилась. 


Дмитрий Куксин. тестирование


Подведу итог. Какой самый главный посыл у этой статьи? Если вас чем-то не устраивают сапоги: слишком теплые или слишком холодные – возможно, они просто не для тех условий предназначены. У каждого из нас по нескольку удочек, спиннингов, есть подходящие костюмы для разной погоды, так почему не может быть нескольких сапог? Тем более что по бюджету они не дороже той же удочки, а условия на зимней рыбалке могут очень сильно отличаться. У “KAURY” есть из чего выбрать. Не замерзнете и не перегреетесь!  

НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ • №5 (76) СЕНТЯБРЬ-ОКТЯБРЬ 2019  

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ