Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Эти волшебные бусинки

Эти волшебные бусинки

282-6-1.jpgНынешний сезон ледостава выдался в Сибири нестандартным. Долго морозы не хотели сковывать льдом водоемы, теплая погода простояла до середины декабря, а затем на регион обрушились метели, и температура воздуха резко пошла вниз. Рыболовы-поплавочники в эти дни оказались в более комфортных условиях, чем безмотыльщики. Спрячутся в палатки-чумы, зажгут «обогреватель» и ловят в комфорте. А «поисковикам» приходится бегать по водоему и греться сверлением лунок в надежде попасть на рыбью стаю. С другой стороны позднее становление льда отодвинуло глухозимье на несколько недель, и даже сейчас лёд на Оби значительно тоньше, чем в прошлые годы. А чем тоньше лёд, тем быстрее сверлишь лунку и запускаешь в неё свою проверенную снасть с надеждой на поклевку.

Делая записи в своем рыбацком дневнике, обратил внимание, что все реже стал уделять внимание своей излюбленной снасти: «паровозу» из «чёртиков». Нет, в процессе рыбалки такой «состав» порой уходит на поиски рыбы, но... стали выделяться, особенно на фоне глухозимья, безмотылки, которым раньше не уделял столько времени во время рыбалки. Практически каждый выезд отправляю на поиск рыбы тандем из двух мормышек с крупными бусинками на крючках. Вверху обманка меньшего размера, чем нижняя, а расстояние между ними составляет 15-18 сантиметров. Когда я познакомился с этими безмотылками, сразу обратил внимание на кембрик - бусинку, она была крупная, а мы в то время, кроме бисера и трубочек изоляции, других кембриков не применяли.

Первые выезды на лёд положительных результатов не дали. Все-таки привычка к одной снасти играет большую роль в пристрастии рыболова. Только два сезона назад обманки с бусинками все чаще стали уходить под лёд в поисках поклевок рыбы и с каждой рыбалкой приходила уверенность в эти безмотылки.

Кроме традиционно попадающего на безнасадки окуня, мормышки с бусинкой хорошо соблазняли плотву и подлещиков. Также заметил, что продолжительность клева увеличилась, по сравнению с ловлей на «паровоз» с «чёртиками» и рыбе быстро обман распознать не удавалось. Да и сходы на мормышки с одним крючком в несколько раз уменьшились в отличие от «чёртиков» с тремя. Это говорит о том, что бусинка рыбу привлекает и она хватает не саму мормышку, а атакует именно бусинку, стараясь перехватить «корм» у более слабого соплеменника. Поклевки четкие, хорошо заметны по кивку.

В этот сезон ледостава пытался определиться, какого цвета лучше ставить на обманку бусинку. Хорошо, что мой друг с Урала Игорь Носов прислал мне два десятка вариантов цветовой гаммы бусинок. Однако поклевки следовали абсолютно на любой цвет бусины, что говорит о повышенной уловистости этой безмотылки. Обидно, что щурята также облюбовали такие обманки и откусывали в тандеме то верхнюю, то нижнюю ...

На одиночную безмотылку поклевок при испытании было в разы меньше, чем на тандемы. После проб и ошибок выбрал две безмотылки, которые и сейчас стоят на моих оснастках, как наиболее уловистый вариант. Внизу мормышка с бусинкой, а вверху маленький «муравей» без кембриков. Результат превзошел ожидания. Довольно часто рыба начала попадаться дуплетом… хотя в этом «паровозе» нижний «чёртик» в основном служил как груз и на него приходилось только 20% улова.

На обманки с крупной бусинкой поклевки шли на обе мормышки. Тандем с верхним «муравьем» оправдал себя при ловле подлещика и плотвы. Зато вариант с оснасткой, где на снасти обе безмотылки с бусинкой, отменно работает на окуня.

Два раза был на популярном котловане рядом с краевым центром Алтая под названием «Водный мир» и ловил в толпе среди окунятников. Рыба мне была не нужна, просто хотелось посмотреть, как будет выглядеть тандем безмотылок с крупными бусинками на изгибе крючков по сравнению со снастями рядом сидящих рыболовов. Ловил с прикормом: в каждую из 7 просверленных лунок подбрасывал по два десятка живого мормыша. Пять лунок выдавали окуньков только по мере их подхода, а вот две явно находились на окуневой тропе…

Заметил, что рыболовы всё чаще смотрели в мою сторону, а затем подходили и внимательно рассматривали безмотылки. Задавали вопросы и все по поводу бусинок. Пришлось делиться опытом, хотя сам ловить на них начал совсем недавно. Некоторые доставали свои заветные коробочки с уловистыми мормышками и показывали их. Разница была очевидна и именно в размере бусинки, на большинстве мормышек рыболовов был на крючках бисер. Мой тандем подтвердил свою уловистость и в настоящее время всё чаще уходит под лёд на поиски рыбы, оставляя «паровоз» с «чёртиками» в резерве.

На этом же котловане пришлось ловить плотву на одной из знакомых мне «банок». Рядом находились два друга-поплавочника, которые ловили с мотылем на крючках мормышек и обильно прикармливали лунки растительным прикормом. У меня здесь большинство поклевок следовали на «муравья», находившегося выше по леске. Причину назвать трудно, но, по всей видимости, рыба старалась перехватить корм, который убегает от «нижней» мормышки.

Кстати, несколько раз плотва попадалась дуплетом, что меня радовало, а соседей огорчало.

На отводном обском канале у насосной станции на безмотылку с бусинкой ловил окуней под самым берегом. Пожалуй, это был единственный вариант, где одиночная безмотылка себя оправдывает. Глубина всего 50 сантиметров, и такой же толщины лёд. По всей видимости, попал на стайку окуня и на одиночную мормышку, не успевал выбрасывать на лёд рыбу. Когда понял, что идет «избиение младенцев», решил перейти на ловлю маленькой окуневой блесенкой в форме полумесяца, в надежде на крупную рыбу. Однако, поймав трех таких же окуньков, дальше, как ни старался, поклевок не было. Этот эпизод также говорит об уловистости безмотылки.

Подбирать технику ловли не пришлось. Проводка от грунта в верхние слои воды оказалась самой правильной. Так же делаем проводку «паровозом» из «чёртиков», и поклевки происходят на разных уровнях. Мормышки достаточно интересные, и есть надежда, что по последнему льду они проявят все свои лучшие качества.

Мормышка с обмоткой

282-6-2.jpgТакую мормышку можно встретить в основном на витрине, где выложены мушки для нахлыста. Кто бы знал, что на них неплохо будет ловиться окунь и плотва на водоемах Урала и Сибири. Отзывы о подобных безмотылках только положительные, и всё больше любителей ловить рыбу без насадки отдают им предпочтение.

Есть некоторые доработки в покупной мормышке с обмоткой. Так, необходимо немного подрезать «лапки» и «хвост», иначе обманка будет нестандартно двигаться в толще воды и может насторожить рыбу. Второй минус - это минимальный вес мормышки. Мой товарищ с Урала стал изготавливать такие безмотылки с вольфрамовым прутком, прижатым к цевью крючка. Обманка сразу приобрела вес, и теперь можно её применять в тандеме нижней обманкой. Также он прислал мне вариант безнасадки, где на крючок подмотан тонкий медный провод. Мормышка получилась более легкая, и занимает своё место в верху оснастки.

Техника ловли практически не отличается от обычной проводки тандема с другими мормышками, и частота колебаний зависит исключительно от активности рыбы и подбирается экспериментальным путем. С обманками, так похожими на живого мормыша, выезжал на рыбалку всего несколько раз и ещё не познал все положительные качества этой новой мормышки. Ловил окуня, попадалась и плотва. Главное, что рыба на это изделие обращает внимание и вполне успешно атакует убегающего «бокоплава».

Первое знакомство с мушками на мормышках у меня произошло на Телецком озере, в те далекие времена основным уловом там был хариус. Учился ловле у местных жителей и многое узнавал о ловле хариуса из-подо льда. Через несколько лет перебрался в столицу Алтая, но долго не мог перестроиться на обскую рыбу. Манили мормышки с обмоткой, на которые ловился хариус, но они положительного результата не давали. Пришлось отказаться от оперенья из петушиного перышка, а вскоре полностью перейти на входящего в популярность «чёртика».

Как-то раз, после смены, уговорили меня друзья съездить на пару часов половить окуня. Своих снастей у меня с собой не было, но все равно согласился. В марте день длинный, и половить рыбу при почти плюсовой температуре без рыбацкой амуниции было не в тягость. Приехали на водоем. На льду находилось не менее трехсот человек, и все изредка полавливали некрупных окунишек. Мне выдали удочку с леской 0,10 мм, что вполне устраивало, и предложили мотыля, но так как мотыль у моих друзей «запарился», пришлось от него отказаться. Тут и пригодился опыт ловли на мормышки с подмоткой.

На мне был шарф из цветных шерстяных ниток. Три цвета ниток подходили под цвет мормыша, и, выдернув одну из них, сделал обмотку по цевью мормышки. Что получилось, то получилось, но окунь словно ждал эту безмотылку, и практически в каждой лунке следовали поклевки, и рыба в улове прибывала. Друзья это заметили, и пришлось ниткой делиться.

В ту весну из шарфа нитки, цветом похожие на мормыша, были полностью выдернуты, и с такой обмоткой познакомились многие рыболовы. На следующий сезон «чёртики» вновь захватили меня, и о мормышке с обмоткой пришлось забыть на долгие годы.

Владимир Телельков, г. Барнаул