Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Есть ли рыба подо льдом?

Есть ли рыба подо льдом?

Александр Лапин, г. Н. Новгород

Дорогие коллеги рыболовы: спортсмены и дилетанты-новички, и вполне адекватные и уважаемые рыбаки! Многие из нас, сидя на ящике над лункой, в период бесклевья и глухозимья, задумываются: а есть ли рыба подо мной, и если есть, то почему она не клюет? Может, наживка не та, может, подкормить надо, а может, перекормил или рыбу отравили каким-то химическим сбросом с какого-то химического завода. Вот и ложатся пузом на лед некоторые наши братья, и, прикрывая ладошкой лунку, всматриваются в черную бездну, пытаясь рассмотреть хоть какое-то движение подо льдом.

306-9-1.jpg

Грешен, сам делал так много раз, после чего вставал, отряхивал колени и бурил новую лунку, пытаясь в ней найти свою удачу. Но вот ура! Пришел 21 век - век новых супертехнологий, и принес чудо-чудное - эхолоты и подводные видеокамеры, которые помогли мне и другим рыбакам пересмотреть свой взгляд на проблему: «а есть ли там рыба», в прямом и переносном смысле.

Уверяю вас, рыба есть, рыбы много, никто ее не траванул и никуда она не ушла. Там она, подо льдом, там ее дом.

Прежде чем взять ручку и начать эту статью, я провел настоящее расследование. Вспомнив о том, что живем мы в новом веке и подводные камеры есть уже у многих рыбаков, полез в Интернет и начал искать видеоролики, снятые о рыбалке. Десятки, сотни подобных роликов на просторах Интернета выложили наши продвинутые братья рыболовы. Посмотрел и сильно удивился: и рыба есть, и рыбаки не промах, а рыба не клюет. Косяки рыбы стоят под лункой и никакого внимания не хотят обращать на ту или иную блесну или мормышку. Чудеса: мормышка стучит плотве по голове, а той нет никакого дела. Она плавает и собирает со дна всякий мусор и остатки, заботливо брошенной рыбаком прикормки. И мне показалось, что в ней, в прикормке, и кроется ось зла. Я, конечно, утрирую и, возможно, сильно заблуждаюсь. Но прикорм - как добро, так и зло. 

Просмотрев достаточное количество видеороликов, я не просто укрепился в своих мыслях, но и готов вам это доказать. Однако поговорим сейчас не о прикормке, а о том, что творится под лункой. А посмотреть там есть на что. К примеру, как атакует окунь, как кормится лещ и чем отличаются манеры поклевки разных рыб, ну и самое интересное, чем отличается игра одной мормышки от другой. 

Заглядывая с помощью камеры в подледный мир, начинаешь понимать, что ты ничего и не понимаешь. Есть, конечно, понятные наблюдения, например, окунь всегда атакует в самую нижнюю точку блесны, балансира или мормышки, плотва за долю секунд успевает не только клюнуть, но распробовать и выплюнуть наживку вместе с крючком, не понравившуюся ей по вкусу. Но одно из главных наблюдений - это то самое зло, о котором говорил чуть ранее, это - прикорм. Не будем говорить о качестве прикорма, о цене, за которую вы его купили, и, боже упаси, - о производителе. Разговор о том - кормить или не кормить. 

Лет десять назад этот вопрос не звучал так остро, и за аксиому принималось расхожая фраза: «не кормить, рыба зимой не прикармливается». А если кормить, то только живым кормом: мотыль, мормыш и т.д.

Как же были не правы эти рыболовы, изучая видеосьемки зимней подводной жизни рыбы, оказалось, что она кормится, и на сухие прикормки идет также хорошо, как и летом. Вопрос в другом: надо ли все-таки кормить?..

Многие ролики в Интернете начинаются с прихода на лед рыболова, сверления лунки, и потом первой поклевки на его чудо-мормышку или блесну. Одна рыбка, другая…Автор клипа начинает нахваливать себя и свою чудо-снасть, и тут же, как мне кажется, делает ошибку - в лунку сыпет прикорм. На дне оживление, рыба появляется отовсюду, и ест-ест-ест, при этом полностью игнорируя хваленую снасть. Автор извиняется, меняет игру, но безрезультатно - рыба роется в донном иле, и ей, извиняюсь, плевать, на какого жучка похожа ваша мормышка и какой позолотой покрыто ее брюшко. Ей, рыбе, хоть по голове мормышкой стучи, клевать не будет. А представьте рыбака, сидящего над лункой, и представьте, что нет у него этой чудо-техники, и не знает он, что происходит по ту сторону льда. Кивок-то не шелохнется. А нервы закипают, вот тут хоть пузом на лед. Нет рыбы - хоть домой иди, хоть горькую пей.

А можно прислушаться к голосу разума, и мне этот разум подсказал следующее: чем прикормил, на то и лови. И если до прикормки на вашего чертика или гвоздешарик рыба клевала с голодухи, ради интереса, а вдруг это корм? То после появления прикормки в виде пахучего бисквита, слово "интерес" у нее уходит на второй план. А на первом плане - один инстинкт: есть-есть-есть...

Мне кажется, я разгадал эту загадку и на очередной рыбалке попробовал ловить рыбу на очень тонкую сбалансированную поплавочную снасть, с очень деликатным крючком- наживкой, на котором служит манная болтушка, замешанная, как и основной прикорм. Результат меня порадовал и вдохновил на дальнейшее подглядывание. Загляните и Вы по ту сторону льда и сделайте свое открытие.