Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Если не клюет подлещик

Если не клюет подлещик


Максим Перов, г. Санкт-Петербург 
Фото автора  

Сооружение дамбы на Финском заливе – щедрый подарок рыболовам. Теперь они могут посуху попасть к глубинам, к хорошей и крупной рыбе. Один из главных трофеев, за которым охотятся завсегдатаи дамбы, – это подлещик. Он здесь достаточно крупный, в среднем 400-800 гр., но нередки и килограммовые экземпляры. Вот, правда, по-настоящему трофейного леща возле дамбы очень мало, мой рекорд за годы ловли там – всего 1,3 кг.  

Если не клюет подлещик

Сезон ловли подлещика на дамбе – это июль и август. Как раз 30 июня заканчивается запрет на ловлю леща на Финском заливе, а подлещик к этому времени уже отнерестился, отдохнул и вовсю клюет. В этой статье я рассмотрю ловлю подлещика на фидерную снасть, хотя имею немалый опыт ловли его с дамбы и на поплавок. Однако в одной статье нельзя объять необъятное, поплавочная удочка на леща – это отдельная большая тема. Итак, тема моей статьи – что делать, если не клюет подлещик на фидер на дамбе Финского залива. Я рассмотрю по возможности все варианты. 

Вариант первый и самый простой – вы ловите в мае, июне или в сентябре-октябре. Тогда ответ прост – не сезон. Хотя залетные подлещики попадаются весь сезон открытой воды. Если, несмотря на не сезон, вы горите желанием поймать хоть парочку подлещиков, максимально удлиняйте поводок, вплоть до 1,2 м, используйте тонкую поводковую леску (0,08-0,1), ловите на одну личинку мотыля, наживляя ее на очень мелкий, №№14-16 крючок, только обязательно очень острый, а кормите чистым, хорошо просеянным грунтом с добавлением изрядной порции мелкого кормового мотыля. Вариант второй. Вы ловите в сезон, то есть, как я уже говорил, в июле -августе. 

Тогда посмотрите на своих соседей, благо, на дамбе в них недостатка нет, ведь парковок раз, два и обчелся, а далеко уходить от машины мало кто хочет. Итак, предположим, что ваши соседи – "дубинщики", то есть такие условные фидеристы, которых правильнее называть просто доночниками, которые вытаскивают снасть из воды, только если была поклевка, а иначе держат фидер заброшенным по полчаса. Так вот, если даже они ловят хотя бы изредка подлещиков, значит, у вас явно что-то не так либо со снастью, либо с выбором места ловли. Потому что, когда даже "дубинщики" ловят, грамотный фидерист должен таскать рыбу одну за одной. 

Прежде всего, снимите кормушку, повесьте снова маркерный груз и исследуйте дно более тщательно. Попытайтесь найти колонию ракушечника. Проверять рекомендую до 40-50 м от берега, дальше не имеет смысла, ловить с таким дальним забросом неудобно, да и точность заброса будет сильно страдать. Попадание в точку на дистанциях более 50 м – непростая задача даже для спортсменов. 

Если напротив вашей дислокации ракушечника нет – меняйте место. В выходные это бывает непросто, народу много, но тогда не ленитесь, уходите дальше от машины. Каждое свободное место проверяйте на наличие ракушки. Нашли ее наконец-то, вершинка удилища при протаскивании по дну маркерного груза стала отбивать "барабанную дробь" – отлично, садитесь здесь и раскармливайте это место. Только помните, что ловить в центре колонии ракушечника – не лучшая идея. Потратьте еще 10 минут, найдите границу ракушки с дном другого типа (на дамбе это обычно глина или ил). Нашли? Замечательно! Клипсуйтесь на этой дистанции и усиленно ее кормите. 

Если не клюет подлещик

Другой вариант. Ваши ближайшие соседи – спортсмены на тренировке. В этой ситуации тоже стоит задуматься, а не поменять ли место. У спортсменов обычно очень сильная прикормка, плюс к тому в нее, как правило, добавляется кормовой мотыль. Если вы сидите всего метрах в десяти (а на выходных такая плотность рыболовов на дамбе возле парковок – обычное дело), вы конкурируете с ними за рыбу. А спортсмены на голову выше большинства любителей по умению ловить, по качеству прикормки и т.д. Если у вас простенькая прикормка без мотыля – задумайтесь, сможете ли вы выдержать такую конкуренцию. Мой совет в таком случае – опять-таки сменить место. 

Как известно всем грамотным фидеристам, в начале ловли делается стартовый закорм, то есть в точку ловли без установки поводка подряд кладется кормушек десять прикормки. Интервал между забросами – минуты полторы две. Если кормушка возвращается с остатками прикормки, не сжимайте ее так сильно при наполнении. После установки поводка рекомендую немного "потемповать" и перезабрасывать снасть вне зависимости от поклевок каждые две минуты, таким образом забросив на точку еще кормушек десять. Когда на прикормку плотно встает рыба, не обязательно подлещик, это может быть поначалу густера или плотва, темп кормления резко снижается. Ведь рыбу нужно снимать с крючка, вытирать руки, потом каждый раз перенаживлять. В итоге, когда, наконец, придет подлещик, он не задержится на точке, он любит покушать, а если у вас там лишь жалкие остатки, стая ненадолго остановится и поплывет себе дальше. А вы успеете выхватить одного-двух подлещиков, после чего опять продолжите таскать мелочь. Что делать? Очень просто. Если безостановочно клюет мелкая рыба, перестаньте наживлять крючок и забросьте на точку еще кормух десять в хорошем темпе. У меня такой прием не раз приводил к появлению на точке подлещика, или, если стая уже отошла, к ее возвращению. 

Если в вашем улове одни густерки да плотвички, причиной этого может быть неправильный выбор насадки. Дело в том, что подлещик на дамбе однозначно всем насадкам предпочитает мотыля. Это проверено сто раз, и на любительских рыбалках, и на тренировках спортсменов. Мотыль на дамбе при ловле подлещика решает дело! И неважно, есть у вас в прикормке мотыль или нет, в любом случае он должен быть на крючке. 

Не обязательно ловить на чистого мотыля, я обычно ловлю на одну личинку опарыша и три-четыре личинки мотыля. Только позаботьтесь об остроте крючка, чтобы он легко протыкал мотыля и содержимое личинок не вытекало. На пустые шкурки от мотыля подлещик клевать не будет. 

Может быть, что вы сидите не на том участке дамбы по времени суток. Этот мой совет адресован тем, кто ездит на дамбу на маршрутке, ибо иначе попасть на участок между вторым и третьим створами практически нереально. Если только вы не готовы идти с грузом снастей от парковки у "Горбатого" моста километра два-три пешком. Так вот, между вторым и третьим створами глубоко, сразу после окончания подводной части отсыпки камней глубина метров шесть. А с фидером в руках можно и более глубокие точки найти. Это одно из лучших мест ловли подлещика, здесь его много, но только днем. Ночью на этом участке дамбы перерыв в клеве, разве что изредка влетит некрупный подлещичек. Зато между первым и вторым створами ночью все наоборот – отличная рыбалка. 

Глубина там от полутора до трех метров, и ночью на мелководье подходят стаи приличных размеров подлещика. Днем там может быть скучно – беспрерывно достает всякая мелюзга, а вот ночью самое время ловить подлещика, да и плотва с густерой ночью между первым и вторым створами ловятся гораздо крупнее, чем днем. 

И, наконец, о применении ароматизаторов для насадки – дипов. Рыболовы старой закалки не верят в эти флакончики, и совершенно напрасно. Вспоминается одна рыбалка, когда мне на точку явно встал подлещик, потому что вся мелочь бесследно исчезла. Да только попадался он редко, возникло подозрение, что он там "пылесосит" прикормку, которую я щедро накидал на точку, а крючок с насадкой попросту не замечает. Тогда я перед очередным забросом опрыскал насадку на крючке чесночным спреем.

И тут же поймал хорошего подлещика под килограмм! Стал обрабатывать этим чесночным дипом насадку перед каждым забросом, и дело пошло. Каждые две-три минуты происходила уверенная поклевка, и без лишних церемоний (все-таки подлещик, а не лосось, сопротивляется не сильно) очередной подлещик отправлялся... нет, не в садок, а на волю. Я при рыбалке на дамбе забираю только ту рыбу, которая сильно поранилась при извлечении крючка, и нам с котом ее хватает на покушать. А иначе такую прорву подлещика, которая ловится на дамбе при правильном подходе к делу, было бы просто некуда девать.

При нашем питерском влажном климате сохнет рыба плохо, поэтому вяленье – не вариант. Да и вообще, отпускать рыбу приятно. А если хочется взвесить общий улов, это не проблема – нужен длинный, от 3 м садок, в котором рыба сохраняется живой и бодрой. В конце рыбалки взвешиваю его, вычитаю вес садка, прошу соседей сделать фото с самыми крупными экземплярами, а затем спокойно отпускаю всю рыбу на волю. Иногда беру пару-тройку подлещиков на сковородку, но не всегда. Отпускать рыбу – это приятно, честное слово. 

Если не клюет подлещик

В этой статье речь шла о северной ветке дамбы, от Горской до Кронштадта. Про южную ветку много писать не буду, скажу лишь, что там несколько другие условия, глубину можно найти довольно близко от парковки, и совсем недалеко от нее – меляк. Это, конечно, расширяет простор для поиска уловистых мест. Ни хвоста вам, ни чешуйки, уважаемые рыбаки и рыбачки! 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 15(389), 2018 г.